Высокомасличные сорта амаранта

Опубликовано: 06.12.2017


 

Амарант — растение, отличающееся удивительным для своего семейства многообразием. Среди множества зерновых культур во всем мире он — в первой десятке лидеров по количеству разновидностей. Согласно одному из самых полных энциклопедических справочников о мировой флоре, базе данных растений Земли «The Plant

List», род растений под совокупным названием Amaranthus (или Амарантовые) объединяет 184 вида культуры .

 

Не все они годятся в пищу. Более того, несколько десятков видов амаранта в больших дозах для млекопитающих ядовиты. Ни одна, впрочем, разновидность амаранта, включая его дикий вариант — щирицу, не окажет на организм мгновенное необратимое отрицательное воздействие, иными словами, человек, если съест случайно немного несъедобного амаранта, не умрет. Но если он будет употреблять его постоянно, токсичные вещества за счет высокой концентрации в несъедобных сортах не будут успевать выводиться из организма, накопятся там и приведут к отказу сначала печени, а вслед за ней и других жизненно важных органов. Аналогичное воздействие такие сорта растения произведут и на животных. Этот аргумент приводят противники амаранта, игнорируя тот факт, что вид имеет множество съедобных и полезных сортов.

 

В некоторых сортах амаранта количество вредных веществ сопоставимо с количеством полезных. Такой амарант можно было бы использовать для изготовления кормов и продуктов питания после тщательной очистки от токсинов. Но, ввиду существования гораздо менее вредных его видов, такие «полуполезные» сорта в общем объеме мировой переработки амаранта с целью использования в качестве продуктов питания для человека или корма для животных занимают 0,5-0,7%.