Главная Новости

Госдума пропишет в законопроекте обязательную вторую индексацию пенсий в 2016 году :: 26.11.2015

Опубликовано: 02.09.2018

Архив новостей от 26.11.2015

Госдума пропишет в законопроекте обязательную вторую индексацию пенсий в 2016 году

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал нижней палате парламента ко второму чтению законопроекта об индексации пенсий в 2016 году прописать обязательную вторую индексацию по итогам первого полугодия с учетом ситуации в экономике.«Ко второму чтению у нас появились нормы по безусловному проведению так называемой второй индексации», — сказала журналистам глава комитета Ольга Баталина.Ранее Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, которым предусмотрено увеличение пенсий с 1 февраля 2016 года на 4%. В нем предполагалось, что по итогам первого полугодия может быть веден второй этап индексации. Комитет рекомендовал к принятию поправку о том, что доиндексация обязательна. Ее размер и сроки будут определены отдельным законом.«Мы не скрываем, что нашим целевым ориентиром второй индексации является доведение совокупного коэффициента индексации до требований действующего федерального закона, то есть до размера фактической инфляции за 2015 год. Но конкретный размер индексации будет зависеть от экономической ситуации по итогам первого полугодия», — добавила Баталина.Депутат пояснила, что дополнительная индексация касается страховых пенсий, что означает увеличение стоимости пенсионного коэффициента. Также будут во второй раз увеличены социальная пенсия и размер фиксированной выплаты, которая является частью страховой пенсии.Согласно законопроекту, при индексации выплат на 4% с 1 февраля средний размер страховой пенсии в РФ составит 12,6 тыс. рублей.Также этот законопроект устанавливает, что работающим пенсионерам пенсия проиндексирована не будет. Ко второму чтению изменен подход к определению того, кто считается работающим пенсионером, а кто — нет, пояснила Баталина.«В изначальном тексте предлагалось считать работающим того пенсионера, который по совокупности в течение года работал не менее шести месяцев. Ко второму чтению берется показатель на последнюю отчетную дату, которую дают данные персонифицированного учета Пенсионного фонда… Последняя отчетная дата, на которую мы можем иметь сведения о том, работает человек или не работает, по данным персонифицированного учета Пенсионного фонда, — это 30 сентября. Поэтому изначально для определения «работающий» или «неработающий» будут взяты данные на 30 сентября 2015 года», — пояснила депутат.Если человек закончил работу позже 30 сентября, предусмотрена отдельная норма, пояснила она. «В случае прекращения работы в период с 1 октября по 1 апреля 2016 года пенсионер вправе не позднее 1 июня 2016 года представить в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, заявление и документы, подтверждающие факт прекращения... работы или иной деятельности. То есть нужно принести трудовую книжку и заявление о том, что вы прекратили трудовые отношения, в свое отделение Пенсионного фонда», — сказала Баталина.

Источник: banki.ru

 

На Урале 70 человек потеряли 60 млн рублей, получая кредиты для мошенника

Первоуральский городской суд Свердловской области в четверг вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Анатолия Лепинских, который в 2012-2013 годах путем обмана похитил у 70 жителей области денежные средства в сумме более 60 млн рублей.«Потерпевшие, действуя под влиянием мошенника, оформляли на свое имя кредиты в банковских учреждениях. После этого Лепинских вводил их в заблуждение, давая обещания, что сам будет погашать за них кредиты в полном объеме. Граждане, доверяя ему, передавали 80% от полученной по займу суммы, а другую часть оставляли себе», - сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.Впоследствии Лепинских не выполнил свои обязательства: задолженность перед банками за потерпевших не погасил, а полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Суд признал фигуранта виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, суд в рамках уголовного процесса удовлетворил исковые заявления ряда потерпевших о взыскании с осужденного материального вреда. Остальные заявления будут рассмотрены в рамках гражданского судопроизводства.

Источник: banki.ru

 

MasterCard тестирует селфи-платежи

Международная платежная система MasterCard начала тестировать новую технологию, которая позволит подтверждать платежи с помощью селфи.Чтобы провести такую оплату, нужно скачать приложение Identity Check. Затем, при совершении покупки, клиенту придет push-уведомление, которое запустит приложение. Для подтверждения оплаты останется только направить на лицо фронтальную камеру и моргнуть. Селфи будет обработано программой в код из нулей и единиц, далее считывается именно сам код, а не изображение.Система распознавания лиц, как считают представители MasterCard, позволит значительно увеличить безопасность платежей. Она не требует ввода пароля или ПИН-кода. Если эксперимент окажется успешным, платежная система планирует предоставить банкам не только технологию распознавания лиц, но и отпечатков пальцев.MasterCard планирует глобально расширить проект в следующем году. В планах также запуск авторизации платежей при помощи системы распознавания голоса и сердцебиения.

Источник: banki.ru

 

СМИ: ВТБ и Газпромбанк могут купить у «Мечела» долю в Эльгинском проекте

ВТБ и Газпромбанк могут купить у «Мечела» долю в Эльгинском угольном проекте. Это позволит оказавшейся на грани банкротства компании погасить задолженность перед третьим ключевым кредитором - Сбербанком, сказал Reuters знакомый с ситуацией источник.«Пока больше вопросов, чем ответов (о возможной сделке. - Прим. ред.)», - уточнил он.Пресс-служба ВТБ сообщила Reuters, что «сделка находится в стадии обсуждения» и пока рано говорить о каких-либо ее параметрах. В «Мечеле» от комментария отказались.В конце октября глава Газпромбанка Андрей Акимов сказал Reuters, что все ключевые кредиторы принципиально договорились с «Мечелом» об урегулировании долгового спора, в результате чего горно-металлургическая группа Игоря Зюзина сможет получить передышку как минимум на два года.

Источник: banki.ru

 

К 2019 году большинство онлайн-покупок будет оплачиваться через электронные кошельки

Электронные кошельки к 2019 году обгонят по популярности кредитные и дебетовые карты и станут самым распространенным средством оплаты покупок в Интернете, говорится в исследовании Global Payments Report компании WorldPay.Аналитики уверены, что к указанному времени объем платежей через электронные кошельки достигнет 647 млрд долларов США, а объемы трансакций по кредитным и дебетовым картам составят 577 млрд и 412 млрд долларов соответственно.Некоторое время назад электронные кошельки зачастую были частью компаний-ретейлеров, например Alipay (Alibaba) и PayPal (eBay). Однако недавно на финансовом рынке появились платежные системы Visa Checkout, MasterPass и ChasePay, которые позволяют рассчитываться за покупки практически в любом онлайн-магазине. Также в индустрию платежей активно приходят компании, которые раньше вообще не занимались финансами, например Apple с сервисом ApplePay, Samsung с Samsung Pay и Google с Android Pay. Эти новшества свидетельствуют об активном развитии сферы платежей. В целом, отмечается в исследовании, альтернативные методы оплаты к 2019 году будут составлять 55% от всех. В прошлом году, говорится в документе, в Северной Америке доля альтернативных способов оплаты оценивалась в 28%, в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке - в 49%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - в 58%, в Латинской Америке - в 25%.По данным WorldPay, объем глобального рынка электронной коммерции в текущем году уже превысил 1,66 трлн долларов США, что на 14% больше, чем в 2014 году.Исследование компании базируется на изучении рынков 30 стран, включая Австралию, Бельгию, Бразилию, Канаду, Китай, Францию, Германию, Индию, Японию, Нидерланды и Польшу.

Источник: banki.ru

 

rss