Главная Новости

Как правильно выбрать входную металлическую дверь

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как правильно выбрать входную металлическую дверь

Как выбрать входную дверь? Выбираем стальную дверь правильно.

Рассказывать читателю о том, какой привлекательной должна быть дверь, установленная на входе в жилище, не имеет смысла. У каждого свои понятия о стиле, красоте и обо всем остальном, что связано с дизайном, комфортом и тому подобными вещами. Если речь идет о металлической двери, то в первую очередь подразумевается ее охранная функция, хотя и вопросы эксплуатации также требуют детального изучения. Вот с этих позиций и разберемся, что нужно учесть, приобретая комплект полотно + коробка. 



Существует множество рекомендаций по выбору различных дверей, в том числе, и металлических. Причем зачастую автор акцентирует внимание читателя на том, что именно ему кажется самым важным. Поэтому расписывать мельчайшие нюансы оценки той или иной модели смысла нет — объективным в этом быть довольно сложно. Остановимся лишь на основных показателях, которые наиболее существенны для выбора качественной входной металлической двери за приемлемую цену.



Размеры

Наверное, целесообразно выбор начать именно с этого. В наших домах стены возведены из различных материалов – блоки ячеистых бетонов, кирпич, ж/б изделия или древесина. Не факт, что после съема старой двери купленная модель уложится в открывшийся проем один к одному, без дополнительной его подготовки. Если каркас окажется несколько уже, то ничего страшного не произойдет. Существует много способов заделки зазора между рамой и торцом стены. А если шире?

Еще до посещения магазина нужно определиться с линейными параметрами. А для этого придется снять наличники и измерить блок по горизонтали и вертикали, причем по внешнему контуру.

Вес полотна

Массивная дверь требует и соответствующих петель. Но какими бы прочными они ни были, постепенного ее «провиса» все-таки не избежать. Этот процесс визуально незаметен, но придет время, и окажется, что дверь уже закрывается с трудом. Вряд ли кто возьмется за ее ремонт, а если и сможет заменить петли, то привести внешний вид всей конструкции в первоначальное состояние (да еще после сварочных работ) точно не получится.

А если еще деформировалась и рама? Профессионалы все это знают, а потому или рекомендуют купить новую модель, или заявляют такую стоимость ремонта, что мысль о походе в магазин за новой дверью приходит сама собой.

Нужно еще учитывать и удобство пользования для всех обитателей жилища. Физические возможности некоторых членов семьи – стариков, детей – ограничены. Смогут ли они самостоятельно открывать такую дверь?

Оптимальной считается конструкция, полотно которой весит примерно 65 – 70 кг . Это хорошее сочетание надежности и удобства. Для жилища вполне достаточно.

Конструктивные особенности

Здесь необходимо руководствоваться принципом оптимальной достаточности, то есть определиться с основными критериями, которым должна соответствовать приобретаемая модель. При этом не забывать о том, что в принципе все может ломаться.

Ремонтопригодность

Более «навороченная» дверь невольно ассоциируется с надежностью и неприступностью (снижением риска несанкционированного доступа в жилище). Но что делать, если произойдет поломка какого-то элемента? Вечного, как известно, ничего нет. К примеру, верхний ригель, который блокирует полотно в коробе, заклинит. Такая неисправность устраняется только с помощью «болгарки». Естественно, всю сборку после этого придется менять.

Замок

Он должен быть таким, чтобы его нельзя было быстро открыть. Но вдруг он сломается? Поэтому целесообразно приобретать дверь с двумя замками средней степени сложности. Различные «супер-системы» профессионала не остановят, а хозяевам в случае неисправности доставят кучу хлопот.  Ну а какой тип механизма выбрать – сувальдный, английский или цилиндровый – тема отдельного разговора.

Вид стали

Она может быть холодного или горячего проката. Как определить? По ГОСТ, указанному в документации на товар. Если он под № 19903 , то металл горячекатаный. Стоит такая дверь дешевле, но и прослужит недолго из-за неустойчивости материала перед коррозией . В этом плане предпочтительнее изделия из сплавов холоднокатаных (Стандарт № 19904 ). Они не так подвержены ржавчине, поэтому их более высокая стоимость вполне оправдана.

Толщина листов

Для квартиры достаточно, если она в пределах от 2 до 2,5 мм. Если дверь предназначена для установки на входе в дом, то этот параметр должен быть не менее 4 мм. Есть и другие конструкции. Модели с листами до 1 мм в основном подходят для различных подсобных строений (гараж, сарай и так далее). Вариант 1 – 2 мм чаще приобретается для служебных помещений в административных или производственных зданиях.

Рама

Она бывает в разных исполнениях. Самой надежной считается конструкция, изготовленная из профильной трубы, которая сгибается по контуру. В таких рамах только 1 сварной шов, что и обеспечивает их большую прочность. Если каркас состоит их нескольких приваренных друг к другу уголков, то о надежности и долговечности таких конструкций говорить не приходится. У них лишь одно достоинство – низкая цена.

Нужно обратить внимание на наличие уплотнителя. Он существенно снижает уровень теплопотерь.

Полотно

Во-первых , необходимо посчитать количество швов от сварки. Чем их больше, тем ненадежнее дверь. Последствия такого инженерного решения – перекос каркаса, образование щелей (а значит, сквозняков), заклинивание ригелей и так далее.

Во-вторых , из чего сделаны лицевая и тыльная стороны. Если дверь предназначена для монтажа на входе с улицы, то она должна быть полностью металлической. Для внутренней установки вполне подходят модели только с одной стороной (лицевой) из металла. Исполнение внутренней панели (МДФ, ДСП) и ее отделка (шпон) в данном случае роли не играет.

В-третьих , технология изготовления. Лицевая сторона дверного полотна может быть монолитной или сваренной из частей. Второй вариант хуже, так как такую конструкцию при желании можно разбить, к примеру, кувалдой. Для загородного дома, куда хозяева приезжают лишь время от времени – фактор немаловажный.

В-четвертых , ребра жесткости. Минимум – одно горизонтальное + 2 вертикальных . Понятно, что чем их больше, тем дверь прочнее. Но здесь нужно иметь в виду, что увеличение их количества приводит и к повышению веса полотна.

В-пятых , как и чем дверь утеплена? Пенополистирол предпочтительнее, так как минвата постепенно все-таки впитывает влагу, а абсолютной герметичности полотна не бывает.

В-шестых , покрытие лицевой стороны. Лучше, если оно будет «антивандальным». К сожалению, не только дети, но и некоторые взрослые иногда царапают чужую дверь.

Петли

Для жилого дома достаточно двух. Если они не скрытой установки (то есть их можно элементарно срезать), то обязательно наличие ригелей. Эти «упорные» штыри не позволят демонтировать полотно без открывания замка.

Производитель

Во-первых , не стоит сразу же искать импортную продукцию. Наши, отечественные двери, ничуть не хуже. Причем российские изготовители учитывают все особенности эксплуатации изделий в условиях нашей страны. Поэтому, например, и полотна, и рамы делают более прочными.

Во-вторых , если уж покупать модель, то известной марки. И обязательно обращать внимание на условия и длительность гарантии. Сейчас изготовлением металлических дверей не занимаются только ленивые, так как спрос на данную продукцию огромный. Но вот как быть с качеством и сроком службы изделия? Слишком дешевая конструкция вряд ли простоит достаточно долго, по крайней мере, без ремонта.

Стоимость

Делать подробный обзор имеющихся в продаже моделей абсолютно бессмысленно, так как ассортимент огромный.

Самые дешевые модели – «made in China». Низкая стоимость – их единственное достоинство. Можно приобрести металлическую дверь по цене в пределах 4 500 – 5 500 рублей , но в течение какого времени она сохранит свой первоначальный вид – большой вопрос, так как покрытие довольно быстро «облезает». Да и прочность оставляет желать лучшего, так как название «металлическая» чисто условное. По сути, это спрессованная (многослойная) фольга.

Среди российских производителей можно отметить, например, компанию «Интекрон» (московский регион).  Ее изделия «Сенатор», «Византия», «Фараон» и ряд других пользуются хорошей репутацией. Стоимость самой дешевой модели начинается с 19 850 рублей .

Саратовская фирма «Торэкс» поставляет на рынок качественные двери, мало чем уступающие импортным образцам. Они стоят несколько дешевле. Например, изделия серии «Дельта» – от 14 100 рублей .

Практический совет

Приобрести дверь класса «премиум» позволить себе может не каждый. Естественно, что для большинства из нас выбор несколько ограничен, и мы выбираем двери из средней ценовой категории. Как правило, это отечественные модели. Поэтому целесообразно покупать продукцию своего, местного производителя. Ведь принципиальной разницы в технологии изготовления и качестве нет, но, по крайней мере, в случае конфликтной ситуации можно будет предъявить претензии не продавцу (который часто – всего лишь посредник), и непосредственно руководителю предприятия. И решить возникшую проблему в кратчайшие сроки.

rss