Главная Новости

Грабеж

Опубликовано: 02.09.2018

видео Грабеж

Грабежи в Киеве

Преступления против собственности сегодня выделяются особняком среди других видов противоправных посягательств. Жертвами злоумышленников могут стать квартиры, машины, личное имущество в офисе и т.д. Когда говорят о присвоении имущества, в первую очередь подразумевают кражу или грабеж. Однако как эти понятия различают между собой юристы, следователи и судьи.



Оба указанных преступления объединяет между собой одна цель – завладение чужим имуществом. Однако происходит это разными путями. При краже имущество похищается тайно, когда потерпевший не замечает этого. Например, человек приходит вечером домой и обнаруживает, что часть его имущества украдена. Грабеж же всегда происходит в присутствии жертвы, а также иногда и свидетелей. То есть, можно сказать, что грабежом можно считать насильственное завладение имуществом.


Спецоперация Грабеж @истеж Полиции Харьков

Грабеж следует отличать от такого преступления, как разбой. Последний также направлен на завладение чужой собственностью, но с явной опасностью для жизни потерпевшего. Она может заключаться как в степени физического насилия, так и в угрозах с применением холодного и огнестрельного оружия, взрывчатых веществ так и предметов, похожих на них (например, муляжей).

На окончательно наказание за совершение грабежа влияет множество факторов. Это и количество лиц, причастных к преступлению, это и сумма ущерба, причиненная потерпевшему. Кроме того, отягчает ответственность за грабеж факт применения насилия по отношению к потерпевшему или проникновение с целью завладения имуществом в жилище или другое помещение.

В зависимости от тяжести совершения преступления, за грабеж предусмотрены различные меры наказания. Например, если деяние в себе не содержит отягчающих признаков, то суд может назначить ответственность в виде обязательных или исправительных работ. Когда же преступление имеет все признаки тяжкого, то и наказание за него может быть более суровым. Например, максимальная санкция за грабеж может составлять 12 лет лишения свободы с одновременной уплатой крупного денежного штрафа.

Если человек стал жертвой ограбления, то советы о том, как ему правильно поступить в сложившейся ситуации, может предоставить специалист. Жители Москвы или Московской области имеют возможность получить бесплатную консультацию в режиме онлайн. В ходе нее можно узнать о способах защиты своих прав вследствие совершения неправомерных действий.

rss