Главная Новости

18 июля. ​Главное за минуту: Россия избавляется от американских облигаций, Кудрин против пенсионной реформы

Опубликовано: 02.09.2018

видео 18 июля. ​Главное за минуту: Россия избавляется от американских облигаций, Кудрин против пенсионной реформы

18 июля День рождения

Для тех, кто хочет быть в курсе всех важных событий и экономит свое время, Банки.ру запустил новый формат «Главное за минуту»



Фото: Banki.ru

Россия больше не входит в топ-30 стран по объему инвестиций в ценные бумаги американского правительства. Об этом говорится в пресс-релизе Минфина США. По данным ведомства, в мае Россия сократила объем вложений в ценные бумаги американского правительства до 14,9 млрд долларов. В апреле РФ сократила объем вложений до 48,7 млрд, тогда как еще в марте эта сумма составляла 96,1 млрд долларов. Таким образом, всего за четыре месяца Россия уменьшила свои вложения в трежерис более чем в шесть раз. Готовимся к новым санкциям?


"ЧП". 18 июля 2018 года

Судебные приставы хотят получить доступ к банковским ячейкам должников. Министерство юстиции России предлагает разрешить судебным приставам получать информацию о содержимом банковских ячеек должников. Соответствующий законопроект ведомство вынесло на общественное обсуждение. Приставы ищут любые способы улучшить процент собираемости долгов по исполнительным листам. Но гражданам такой вариант вряд ли понравится.


18 июля Митинг в Москве

Один из главных инициаторов повышения пенсионного возраста, глава Счетной палаты Алексей Кудрин, подписал отзыв, критикующий пенсионную реформу. Счетная палата заявила о необходимости доработать законопроект о пенсионном возрасте, предложенный правительством. В частности, в Счетной палате не нашли в документе расчетов, которые определяли бы взаимосвязь между повышением пенсионного возраста и созданием условий для ежегодной индексации пенсий выше уровня инфляции. Не объясняется в документе и вопрос, при каких условиях пенсионная система будет считаться финансово устойчивой в долгосрочной перспективе.

Алексей Кудрин и Счетная палата оказались не одиноки в сомнениях по поводу пенсионной реформы среди органов власти. От публичной поддержки темы повышения пенсионного возраста неожиданно воздержались целых 12 регионов. Это Дагестан, Чечня, Якутия, Камчатский край, Владимирская, Иркутская, Кемеровская, Омская, Орловская, Ярославская области, Москва, Еврейская автономная область. Самое интересное — присутствие в списке «отказников» Москвы. Впрочем, разгадка может быть проста: 9 сентября 2018 года пройдут выборы мэра Москвы, а отношение большинства москвичей к повышению пенсионного возраста властям должно быть известно.

rss