Главная Новости

Что такое молдинг

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что такое молдинг

Багет фото. Дизайн интерьера. Плинтус фото. Молдинг в интерьере фото

Для современных решений дизайна интерьеров и фасадов зданий не чуждо применение элементов классических архитектурных стилей, в том числе молдингов. Это обусловлено монотонным восприятием непрерывных плоскостей больших размеров, что создает у людей дискомфортные ощущения.



Молдинги в интерьере дома

Молдингами принято называть декоративные планки различных конфигураций, которые выполняют функции наличников, плинтусов, карнизов, обрамлений для зеркал, настенных панелей, картин, а также всех видов лепнины.


молдинг

Виды профильных изделий

Общий вид и сечение молдинга

Материалы, используемые для изготовления элементов декора, в настоящий момент довольно разнообразны, что определяет сферу и особенности их применения:

Гипсовые молдинги, как правило, массивные и широкие, выполняются в форме лепнины и применяются в основном для декорирования фасадов и интерьеров в стиле ренессанса, барокко, классицизма и подобных им направлений. Невзирая на их довольно большой вес, их часто используют для оформления верхних частей зданий.

Важно ! Изделия из гипса в настоящий момент применяются довольно редко в связи с возникновением новых технологий, которые позволяют создавать какие угодно формы и имитировать любые материалы.


Установка молдингов)))

Деревянные молдинги предназначены для декора домов со стенами из этого же материала. Такой декор украшается резьбой различных стилей и используется преимущественно, как наличники и карнизы под крышей. Металлические изделия применяются при формировании современных фасадов и интерьеров, как правило, выполненных в стиле хай-тек. Такой декор обычно не имеет рисунка и рельефа – он отличается лаконичностью. Кованые изделия преимущественно используют при оформлении входных групп. Полиуретановый декор – наиболее распространенный и популярный, благодаря своему малому весу, разнообразию форм и возможности имитации других материалов. Он производится в жестком и гибком варианте.

Металлический молдинг

Применение молдингов в строительстве и ремонте

Эти изделия могут использоваться, как для оформления зданий, так и при ремонте для создания выразительных интерьеров. Назначение молдингов – маскировка незначительных дефектов строительства, а также формирование выразительных образов зданий и их внутренних пространств.

Использование молдингов при оформлении фасадов

Оформление молдингами фасада

При декорировании экстерьеров зданий эти изделия зачастую применяются для нивелирования дефектов стен и их отделки. Молдингами обрамляют оконные и дверные проемы. Их используют для разделения поверхностей на фигурные участки, которые впоследствии могут быть облицованы разными материалами или окрашены в различные цвета. Этот прием может способствовать зрительному увеличению фасада.

Важно ! Изделия из современных материалов можно смело применять для наружной отделки. Пенопластовые молдинги, например, имеют ударопрочное покрытие и армирующий слой. Пенополистирол устойчив к механическим повреждениям и воздействию погодных условий.

Применение при отделке помещений

Для увеличения выразительности интерьеров просторных помещений эффективно использование разнообразных видов молдингов. Особенности формирования современных пространств, такие как широкое распространение причудливых многоуровневых потолков и сложных конфигураций стен, делают задачу достижения идеальности стыков поверхностей практически невыполнимой. В данной ситуации на помощь приходят разнообразные декоративные детали, способные за собой скрыть проблемные места.

Декорирование молдингами интерьера

Важно ! Применение различных профильных форм, пилястр, наличников, карнизов позволяет сгладить негативное восприятие резких сопряжений плоскостей, острых углов, других диссонансных особенностей пространства.

Молдинги также выполняют функцию защиты стен от случайных механических повреждений. К примеру, расположение декоративных элементов по периметру комнаты на соответствующем уровне предотвращает возможное соприкосновение мебели со стеновыми панелями.

При использовании рельефного декора, за счет создания игры светотени интерьер обогащается – такого эффекта невозможно достичь другими дизайнерскими приемами. При этом формируется атмосфера, комфортная в психологическом плане. Разнообразие вариантов использования молдингов в интерьерах иллюстрирует видео.

rss