Главная Новости

Белый журавль стерх: где он обитает?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Белый журавль стерх: где он обитает?

журавль Стерх или белый журавль

В Красную Книгу занесено огромное количество представителей флоры и фауны, которые находятся на грани вымирания или исчезновения. Под защитой оказалась и популяциястерхов, которая, как известно, преобладает исключительно на территории Российской Федерации.


Стерх - гордость фауны

Но кто такой стерх? Всем интересно знать, что это белый журавль, который является самым крупным представителем семейства журавлиные. Но что известно об этой величественной птице?

Прежде всего, хочется акцентировать внимание на ее физиологических особенностях, то есть внешних данных. Эта птица достаточно крупная, а ее высота в отдельных регионах достигает полутора метров, тогда как вес варьирует в пределах 5 - 8 килограмм. Размах крыльев достигает 210-230 см в зависимости от популяции, однако сразу стоит уточнить, что журавль ведет оседлый образ жизни, не часто совершая дальние перелеты. Как правило, он обитает на территории, где вьет гнездо и производит на свет потомство.


Танцующие журавли.

Если говорить об особенностях окраса, то визитной карточкой стерха является длинный красный клюв с острыми зазубринами на концах, которые необходимы для приема пищи. Перьев вокруг глаз и около клюва не наблюдается, зато кожа в этом месте имеет насыщенно-красный цвет и видна невооруженным глазом на относительно дальних расстояния. Благодаря такому окрасу стерха сложно перепутать с другим видом журавлей, хотя в остальном птицы похожи. Так, на корпусе в два ряда присутствуют белые перья, однако справедливо заметить, что особи отдельных регионов на спине, шее и боках имеют рыжие пятна. Ноги длинные и имеют розоватый оттенок.

Глаза птенцов в первые полгода жизни голубого цвета, однако уже более взрослые особи отличаются желтым оттенком глаз, который сохраняется на всю оставшуюся жизни. Птицы могут жить до 20 лет, при этом подвидов не образуют. Как известно, главный стерх отличается своей пассивностью, а обитает исключительно на территории Российской Федерации, но не за ее пределами.

На сегодняшний день достоверно известно, что именно западносибирским стерхам грозит окончательное исчезновения с лица земли, поскольку в дикой природе осталось всего двадцать особей. Так что «Международный фонд охраны журавлей», основанный еще в 1973 году, держит эту ситуацию под контролем.

Как упоминалось выше, гнездится стерх только на территории Российской Федерации, однако при наступлении холодов и морозов мигрирует стаями вместе со своими сородичами. Приют находит у побережья Каспийского моря, в болотных областях Индии и северных регионах Ирана. Птицы стараются избегать встреч с людьми, поскольку браконьерство в наш век только процветает.

Уже в марте белые журавли возвращаются к себе на родину. Кстати, достоверно известно, что стерхи обитаю в Архангельской области, республике Коми, в северо-восточных регионах Якутии и Ямало-Ненецкой автономии. В других областях этих представителей фауны не встретишь.

В Якутии стерх также уединяется в отдаленные районы тундры, а селится в топких болотах и непроходимых лесах. Так и обитает до периода зимней миграции. Возникает вопрос, а чем питаются эти величественные птицы. Здесь стоит уточнить, что в их суточном рационе преобладает, как растительная, так и животная пища, а на ряду с клубнями, водными растениями, клюквой, пушицей и осокой они с удовольствием питаются крупными насекомыми, грызунами, яйцами других птиц, чужими птенцами, рыбой и беспозвоночными животными. Во время зимней миграции рацион стерхов ограничивается исключительно растительной пищей.

Стоит заметить, что белые журавли никогда не осуществляют набеги на сельскохозяйственные угодья, поэтому никакого вреда людям, проживающим в регионах Якутии, вовсе не наносят.

Для предотвращения вымирания якутской популяции в китайском районе озера Поянг был организован национальный резерват. В его условиях обитает огромное количество особей, который защищены от агрессивной окружающей среды и браконьеров.

Как известно, существует всего две популяции стерхов - западная и восточная, которые отличаются лишь средой гнездования. Однако важно сообщить, что каждая популяция стремительно сокращается, а на сегодняшний день в природе насчитывается всего 3000 особей. Но с чем связаны такие катастрофические потери? Дело в том, что в нынешних условиях обитания птицам выжить значительно сложнее, а зачастую это связано именно с погодными условиями.

Большинство особей в зимний период мигрирует в Китай, где на сегодняшний день площади обитания стерхов стремительно сокращаются ввиду стремительного научно-технического прогресса. К тому же западной популяции в РФ, Пакистане и Афганистане угрожают браконьеры, которые то и дело устраивают охоту на этих величественных птиц. Чтобы хоть как-то спасти сложившуюся ситуацию, несколько тысяч журавлей стерхов обитают в просторных вольерах на достаточно обширных территориях Китая, США, Бельгии и РФ.

К тому же резервный "Международный фонд охраны журавлей" особенно встревожен этой глобальной проблемой. Мало того, еще в 1994 году наряду с Конвенцией по охране мигрирующих диких животных был официально издан Меморандум о взаимопонимании сторон относительно непрерывной охраны белого журавля. Согласно его предписаниям каждый два года собираются на конференцию ученые из Афганистана, Индии, Азербайджана, Казахстана, Китая, Монголии, Пакистана, России, чтобы совместно обсудить усиление мер сохранения исчезающей популяции стерхов.

Существует даже специально разработанный проект «Стерх», основная цель которого – сохранить и восстановить характерную популяцию до уровня самостоятельной репродуктивной деятельности.

В заключении к полученной информации можно лишь добавить, что белый журавль стерх очень скоро может исчезнуть с лица земли. Именно поэтому эта проблема приобрела глобальный масштаб, а решается на международном уровне. птиц стараются во что бы то ни стало спасти от тотального вымирания.

rss