Главная Новости

Дизайн малогабаритной спальни своими руками (фото)

Опубликовано: 03.09.2018

видео Дизайн малогабаритной спальни своими руками (фото)

20 лучших идей дизайна для итерьера дома (своими руками)

Размеры многих квартир, построенных в XX веке, не всегда представляют собой достаточный объем, комфортный для проживания. В этих квартирах спальни не являются исключением.


Интерьер маленькой спальни

План расстановки мебели.

Грамотно выполненный дизайн для малогабаритной спальни делает помещение визуально просторней, обеспечивает хороший отдых и спокойный сон.

Рассмотрим секреты оформления маленькой спальни.

Секреты дизайна небольшой спальни

Вариант обстановки для маленькой спальни.

В первую очередь спальня должна соответствовать своему главному назначению — способствовать расслаблению, хорошему отдыху и сну. Дизайн небольшой спальни производится с учетом гармоничного сочетания психологического комфорта и высокой функциональности помещения. Следует убрать лишнюю мебель и вещи, загромождающие полезный объем. Для цветового решения подбираются белые, светлые пастельные оттенки. В данном случае цветовое решение спальни может иметь вид. Оформление спальни в белых и пастельных красках визуально расширяет объем маленького помещения, нет лишней мебели, вещей, загромождающих полезный объем. Для оформления применяются спокойные холодные тона, но теплые более приятны психологически. Яркие контрастные оттенки применять не стоит. Дизайн пола, стен, потолка должен визуально расширять объем спальной. Оттенки стен и потолка должны различаться. Если потолок окрасить светлее стен, он будет смотреться несколько выше. С успехом монтируют натяжные, двухуровневые потолочные модули.

Для увеличения пространства хорошо применить обои с прямыми вертикальными орнаментами, горизонтальные узоры зрительно увеличивают ширину спальни. Не стоит покупать обои с крупным ярким узором, уменьшающим объем. Оформляя длинные стены светлыми оттенками, можно узкую спальню визуально расширить. Светлые оттенки компенсируют недостаточность освещения. Хорошо для расширения пространства оборудовать стены зеркалами. Их следует размещать параллельно друг другу на противоположных стенах. Такое решение создает своеобразный эффект бесконечности, зеркала увеличивают вдвое все, что в них отражается. Для эмоционального комфорта в пространстве между зеркалами кровать лучше не устанавливать.

Оформление окон

Схема дизайна комнаты.

При формировании дизайна окон, которые не выходят на солнечную сторону, не следует использовать тяжелые мощные шторы темного цвета. В данном случае оформление спальни может выглядеть. Для дизайна окон применены светлые гардины теплого оттенка с привлекательным фасоном из легких тканей. Сейчас крупные торговые центры располагают огромным выбором гардин из легких синтетических и натуральных тканей, хлопка, льна, профессиональные сотрудники всегда помогут с выбором структуры ткани, фасона и гаммы штор. При оформлении окон в спальне можно использовать раздельные ролл-шторы. Они дают возможность максимально освободить окна для поступления солнечного света, имеют надежное компактное крепление, в спальнях с выходом на открытый балкон не препятствуют отрыванию и закрыванию балконной дверцы, не колышутся при ветре, сохраняя тишину и уют, позволяют сконцентрировать внимание на интересных аксессуарах помещения. Это очень практичная и эстетичная конструкция.

Можно заказать пластиковые откосы светлого цвета. Не надо загромождать подоконник. Его можно украсить небольшими по высоте цветущими комнатными растениями, создающими непревзойденный декор и атмосферу свежести. Когда окна спальни выходят на солнечную сторону, и жильцы не хотят каждое утро просыпаться от яркого солнечного света, можно подобрать жалюзи или плотные шторы. При открытии штор следует помнить, что нужно делать это полностью, чтобы они не прикрывали окна. Можно обходиться и без занавесок — тогда панорама за окном визуально станет продолжением спальни, зрительно добавит объема. Чем больше и светлее будет окно, тем просторнее покажется спальня. При низких потолках неуместны ламбрекены.

Освещение и подбор мебели

В маленькой спальне освещение выполняет одну из главных функций. Хорошо зарекомендовали себя плоские светильники верхнего света, нижняя подсветка. Не стоит использовать большие абажуры и высокие светильники на ножках, которые забирают ценную полезную площадь. Идеальным решением будет создание двух видов освещения: верхнего и локального. Первый тип освещения применяется при вхождении в спальню в темное время суток, вторым пользуются перед отходом ко сну. Освещение спальни будет иметь вид. В качестве верхнего света здесь применяется привлекательная люстра, источником локального освещения служит маленькое бра в районе изголовья, при этом создается мягкий и рассеянный свет, приятный глазу. Интересным вариантом становятся потолочные светильники, выполненные в форме шаров, полусфер, цветов, скрытые лампочки, вмонтированные в плинтус.

Мебель в малогабаритной спальне должна формировать впечатление большого помещения, иметь скромный декор. Хорошо использовать компактную многофункциональную мебель светлых оттенков, сочетающихся с расцветкой обоев, ковра, пола, потолка, гардин. Идеальным решением будет являться элегантный дизайн с мебелью цвета ольхи, липы и обоями с рисунком в тон. Можно приобрести небольшие стеллажи, на которых удобно размещается большое количество разнообразных вещей. Стеллажные полочки могут быть встроенными в нишу. Хорошим вариантом для хранения одежды будет вмонтированный в нишу шкаф с зеркальными дверцами, зрительно увеличивающими объем комнаты.

Главным предметом мебели в спальне является кровать, которая должна экономить полезную площадь. Можно применить диван-кровать, которая раскладывается для сна и становится диваном при пробуждении. Можно использовать шкаф-кровать. В данном случае интерьер спальни может выглядеть так. Шкаф-кровать сочетает свойства двух предметов мебели. На такой мебели приятно вздремнуть днем, прекрасно отдыхать ночью, она спящему обеспечивает правильное ортопедическое положение. Мебель оснащена откидной кроватью, ее не нужно заправлять каждое утро, при трансформации постель закрепляется ремнями вместе с одеялом, простыней. Свободное от кровати пространство представляет собой отделения шкафа: вместительные ящики, полочки, куда размещают необходимые вещи и предметы.

Разнообразные современные стили оформления и виды дизайна позволяют удобно, красиво обустроить малогабаритную спальню и сделать ее комфортной и функциональной.

rss