Главная Новости

Статья за мошенничество в особо крупных размерах, классификация мошенничества

Опубликовано: 03.09.2018

видео Статья за мошенничество в особо крупных размерах, классификация мошенничества

Полицейские раскрыли серию телефонных мошенничеств на 10 миллионов рублей
Юридическая консультация > > Какая грозит статья за мошенничество в особо крупных размерах, типы мошенничества

Как известно, большой процент преступлений приходится на злодеяния, связанные с присвоением имущества, которое не принадлежит злоумышленнику (предмет, вещь, недвижимость и прочее). Выделяют не сколько видов хищений – тайное, закрытое и открытое с применением насилия. Все эти виды хищений имеют одну общую черту – имущество передается владельцем имущества не по своей воле.



Отдельная категория хищения – мошенничество

Доказать факт мошенничества удается не всегда

Существует отдельная категория хищений, цель которых также завладение имуществом, но отличающаяся способом достижения этой цели. Это — мошенничество . Уголовный Кодекс Российской Федерации дает следующее понятие данному виду хищения — преступное деяние, целью которого является завладеть чужим имуществом или имущественным правом через обман.


новое мошенничество саммит 5тв

Иными словами, собственник имущества или денежных средств отдает их преступнику, не догадываясь о том, что злоумышленник не намеривается сдержать свои обязательства. Обычно, мошеннические схемы требуют организованности и времени для их осуществления.


Взяли за векселя

Что касается договорных правоотношений, в большинстве случаев, для введения в заблуждение потерпевшего гражданина применяются заранее ложные сведения и недостоверная документация. В современном обществе преступление, где цель является захват чужого имущества, наращивает свои обороты. 159 статья уголовного кодекса Российской Федерации, разделяется на несколько частей, отличия частей — в различиях мер пресечения (различный срок) за ту или иную мошенническую схему и в определении размера, нанесенного потерпевшему лицу вреда.

Понятие мошенника напрямую связано с личностью преступника, потому что мошенничество – это непосредственно обман человека, преступникам необходимо быть неплохими психологами, чтобы человек принял обман за достоверные данные. Но у таких людей частично или полностью отсутствуют такие личностные качества, как совесть и сострадание. Чем «опытнее» преступник, тем более широкий арсенал специфических навыков необходим ему для того, чтобы достичь своей цели.

Типы мошенничества

Мошенничество может быть внедоговорным и документальным

Существует 2-а типа мошенничества – мошенничество, связанное с оформлением документации и внедоговорное мошенничество. Осуществление первого – тесно сочетается с оформлением сделок , расписок, актов о залоге.

Преступление в данном случае выражается в подделке документации, которая становится известной через некоторое время. В большинстве случаев, последствия мошеннических махинаций — большой денежный ущерб пострадавшей стороны.

У договорного мошенничества правоведы выделяют еще 2 способа совершения. Первый – прибегая к помощи поддельных документов, недостоверных сведений. Второй – отсутствие поддельных документов , но умалчивание при совершении юридически значимой сделки важных аспектов, имеющих архиважность с точки зрения юриспруденции.

Второй тип махинаций — внедоговорное преступление в сфере мошенничества. Этот тип используют больше «разовые», «неопытные» преступники. К ним относятся — гадания на улице, казино, карты, смс сообщения, и сообщения на электронную почту, которые содержат заранее не достоверную информацию.

И так, о чем надо помнить — преступником может быть не только незнакомый, но и хорошо знакомый даже много лет человек. Исходя из этого утверждения, при оформлении договора и его удостоверения, надо использовать услуги нотариуса, желательно знакомого уже, и детально читать документы, относящиеся к вашей предстоящей сделке, ну и сохранять платежные документы, доказывающие оплату денежных средств , в течение несколько лет.

Виды преступлений по отрасли, типу осложняющих обстоятельств

Мошенничество в особо крупных размерах уголовно наказуемо

Мошенничество – уголовно наказуемое деяние, определяемое статьей 159 УК РФ. Она, в свою очередь, состоит из четырех частей, отличие которых — в различных усугубляющих обстоятельствах. Существует несколько отягчающих вариантов — размер ущерба, отсутствие других участников преступления, умышленный, заранее спланированный договор лиц, использование служебных прав, отсутствие тяжелых последствий.

Мы остановимся подробнее на первом обстоятельстве — размер ущерба. Несколько типов предполагают правоведы. Первый — значительный вред; второй – крупный вред, третий – особо крупный. В самой статье не содержится сумм причиненного ущерба, это содержится в другом разделе УК, также относящегося к корыстным деяниям, в частности, в разделе – «Кража».

Вкратце можно сказать — для привлечения гражданина по статье 159 УК РФ первой части, где нанесен значительный ущерб другому гражданину, размер вреда составляет не менее 2 тыс. 500 рублей. Вторая — размер уже не менее 250 тысяч руб. Для особо крупного размера — ущерб в размере одного млн. рублей и далее.

Кроме 159 статьи УК РФ о мошенничестве, которая считается основной и регулирует меры наказания за преступные махинации, существуют другие нормы, предусматривающие наказание за махинации в банковской отрасли, получения пособий, субсидий, социальных выплат, операций со счетами в банках, предпринимательской отрасли, страхование, компьютерной информации. Размер ущерба, который причинен мошенническими действиями в перечисленных отраслях, увеличен: крупный — полтора миллиона рублей, особо крупный – 6. Увеличен также и максимальный срок лишения свободы – 10 лет.

Самые распространенные отрасли для мошенничества

Финансы и страховая деятельность

Подделка денег как мошенничество

Мошенничество в банковской и страховой деятельности – это отрасль договорных правонарушений. Присвоение имущества здесь осуществляется при помощи фиктивной документации. Пострадавшим в конечном итоге может оказаться как работник банка или страховой компании , так и другая сторона. Приведем несколько схем мошенничества, относящихся к финансовой деятельности.

Первый вариант – мошенник – физическое лицо, клиент. Он с помощью подложной документации имеет возможность застраховать, а затем получить страховые выплаты на заведомо тяжелобольного человека, на имущество, которое было застраховано.

Но преступник, идя на крайние меры, уничтожает и причиняет ущерб ему сам, инсценировка беременности, болезни и возможность получения социальных выплат, изменение данных о возрасте в паспорте для того, чтобы получить пенсионные выплаты ранее до наступления пенсионного возраста и прочие вариации на тему поддельных документов. Наличие фиктивной документации дает право на получение страховой выплаты , но преступление может быть раскрыто правоохранительными органами, а это уже лишение свободы на срок до 10 лет

Второй вариант махинаций – мошенником выступает страховщик или страховая фирма в целом. Если мошенник — страховщик, мошенничеством с его стороны будет составление и заключение фиктивного договора страхования имущества на определенный срок, следовательно, страховщик обманным путем присваивает себе денежные средства клиента, в то время как имущество этого клиента не застрахуют.

Второй вариант, преступник — страховая фирма, основным результатом ее деятельности будет получение денежных средств на страховые взносы. Если у клиента наступает случай, предусматривающий выплату страховой премии, естественно, его ущерб не выплачивается. Самое интересное, функционируют подобные фирмы в рамках закона, иными словами прошли регистрацию в налоговой инспекции и имеют лицензии для работы в страховой отрасли.

Третий вариант мошенничества в сфере финансов и страхования – это сговор лиц. Например, махинация – заключение кредитного договора на определенный срок. Преступник договаривается работником банка и при помощи фиктивных документации (справка 2НДФЛ, документ на залоговое имущество) кредитуется в банке на большую сумму. После получения денежной суммы, мошенник передает работнику банка так называемый откат – это часть от выданный кредитных средств. Это уже называется соучастием в преступлении (статья 32 УК РФ), и выступает при выборе меры пресечения как осложняющее обстоятельство.

Всемирная сеть интернет

Мошенничество в интернете на данный момент самое распространенное

Любимым местом преступников — махинаторов признается всемирная сеть интернет. Почему? Во-первых – это отсутствие необходимости личной встречи с людьми при совершении преступления. Во-вторых, поймать мошенника, который причинил ущерб в данном случае очень сложно, и как следствие — это избежание наказания для преступника.

Больше всего потерь пользователь сети несет при покупке товаров в интернет-магазине, не нужно идти на поводу у мошенника и производить даже часть, не говоря уже о полной оплате за товары. Обезопасить себя можно, это — наложенный платеж. Вы сможете проверить состояние товара при получении и уже после этого оплатить указанную ранее сумму за товар.

Еще одним вариантом махинаций в интернете, которое последнее время набирает популярность – это объявления с фотографиями детей на тему лечения, дорогостоящей операции. Согласно статистике такого рода махинаций, больной человек все же имеет место быть и действительно имеются проблемы со здоровьем , мошенничество здесь заключается в фиктивном счете, и перечисленные деньги на лечение не доходят до адресата.

Несмотря на то, что перечисления граждан по отдельности на такое «лечение» небольшие, совокупная сумма все же большая из- за количества этих самых граждан. Именно по этой причине, данный вид мошенничества относят к махинациям крупного размера

Недвижимость

По причине того, что сделки с недвижимым имуществом, подразумевают большие суммы денежных средств. Махинации с недвижимым имуществом относятся к крупным и особо крупным. Зачастую мошенники, чтобы достичь необходимого им результата употребляют несколько вариантов — схем: осуществление реализации недвижимости в отсутствии согласия владельцев, реализация одного и того же объекта недвижимого имущества многоразово, продажа недвижимого имущества недееспособным гражданам, у которых отсутствует право на совершение таких сделок, продажа, где собственниками выступают недееспособные лица.

Виды меры пресечений и санкции

За преступные махинации предусматривается основная плюс дополнительная ответственность . Основная ответственность — это в лишение свободы. Наибольшее – заключение до 10 лет. Доп.наказание – штраф либо ограничение свободы еще на некоторое время. Срок ограничения не может превосходить 2ух лет. Срок основной ответственности находится в прямой зависимости от отягчающих событий и причиненного ущерба.

Величина штрафа имеет несколько вариаций: штраф не более 1го млн руб., штраф — размером в заработную плату лица, которого осудили. Выплатить штраф необходимо не позднее 3х лет; либо размер штрафа – это величина иного дохода. Аналогично, необходимо выплатить не позднее 3х лет.

А о кредитном мошенничестве вы подробнее узнаете из видеосюжета:

    

rss