Главная Новости

Наружная электропроводка дома: как все сделать безопасно и аккуратно

Опубликовано: 03.09.2018

видео Наружная электропроводка дома: как все сделать безопасно и аккуратно

Как продевать кабель в гофру? Все очень просто, если знать как...

Внешняя проводка жилого объекта – понятие достаточно емкое. Оно охватывает кабель на стенах здания и тот, что проложен к хозяйственным строениям. Последний должен поддерживать опоры, расстояние между которыми не должно превышать 25 метров. К внешней электропроводке также относится подземная электрическая сеть.



Монтаж открытой электропроводки можно производить по поверхности стен и по воздуху. В обоих вариантах следует придерживаться следующих правил:

сеть по крыше проводить нельзя; точки крепления кабеля должны монтироваться через каждый метр; минимальное расстояние для троса, удерживающего кабель от поверхности земли, — 2,75 м; резкие изгибы кабеля недопустимы.

Для открытой электропроводки следует применять усиленную изоляцию – двойную (ВВГ и АВВГ) или же тройную (NYM). Для подземной сети следует применять кабель ПП или ПЭ. Размер сечения проводов необходимо выбирать с учетом того, какая планируется на них рабочая нагрузка.


Электропроводка: взгляд ДО и ПОСЛЕ.

В помещениях прокладывать кабель без изоляции очень опасно. В продаже имеется немало средств его защиты.

Один из самых популярных – это гофротруба пнд , для применения которой не нужны какие-либо специфические умения. С помощью этого гибкого материала кабель удается проложить по всему дому. В местах изгибов эта труба без проблем принимает нужную форму, разрезать ее или использовать дополнительную монтажную фурнитуру нет никакой необходимости. Интервалы между точками крепления проводки не должны составлять более одного метра.


Как восстановить неисправную проводку?

Еще один распространенный вариант изоляции проводки – это кабель-канал. Выглядит он очень лаконично и требует минимум места, единственный его минус – на участках изгибов необходимо самостоятельно изобретать варианты закрепления.

Провода большого сечения или с объемной изоляцией, которые не вмещают указанные выше средства, приходится вести открыто. Для закрепления их на стенах дома целесообразно применять строительные скобы. Для обеспечения максимальной безопасности под каждую скобу рекомендуется помещать дополнительный слой изолирующего материала. В этом случае, если даже целостность кабеля будет нарушена, воспламенения отделки не произойдет.

Изолирующие подкладки производят из стали или асбеста. Но последний материал используется все реже, потому что появилась информация о его токсичности. Защитные элементы должны быть шире кабеля на 1 см с каждой из сторон.

Другие статьи: Светодиодные гирлянды – популярный способ украшения фасада Живое тепло
rss