Главная Новости

Ремонт квартиры: советы по ремонту пола своими руками.

Опубликовано: 04.09.2018

видео Ремонт квартиры: советы по ремонту пола своими руками.

Планирование ремонта. Ошибки и последствия

Процесс ремонта квартиры состоит из множества составляющих, отличающихся друг от друга сложностью работ, сроками выполнения и стоимостью; на каждом этапе применяются свои технологии, используются различные инструменты, материалы и оборудование.



В итоге, как из отдельных пазлов складывается готовая картинка, так и в результате ремонтных работ получается завершенное произведение – сияющая новая квартира. Но есть один нюанс – если дефекты и недоделки при выполнении, например, каких-нибудь работ по монтажу оборудования квартиры сразу не бросаются в глаза, а проявят себя лишь со временем (а может и не проявят), то низкое качество чистовой отделки видно сразу.


Ошибки ремонта ванной комнаты. Наглядные примеры и способы устранения

 

Поэтому отделочные работы всегда выполняются с особой тщательностью и первостепенное значение здесь имеет качество отделки поверхностей. Пол, стены, потолок – все это важнейшие части любой квартиры.

Именно от качества отделки этих поверхностей зачастую зависит результат ремонта и окончательный вид помещения. Кроме этого, пол – это та часть квартиры, которая постоянно испытывает наиболее ощутимые нагрузки: от ходьбы людей, от давления мебели и просто от времени.

Срок службы любого пола ограничен – нагрузки и естественный износ делают свое дело и прежде, чем кто-либо повредит на старом полу себе ногу, необходимо произвести его своевременный ремонт.

Ремонт пола поможет избежать в будущем и таких неприятностей, как, например, «вздыбившийся» паркет, рассохшаяся паркетная доска или скрипящие половицы.

Естественно, лучше когда любым делом занимаются профессионалы, но если, по каким-либо причинам, вы не в состоянии нанять подрядную строительную организацию, то пол в квартире, полностью или частично, может быть заменен вами и самостоятельно – было бы желание и терпение.

Любой человек, кто знает как держать в руках молоток и пользоваться дрелью (или хотя бы хочет этому научиться), может попробовать отремонтировать пол своими руками, а наши советы помогут ему в этом.

 

Дерево – очень красивый материал, органично вписывающийся в любой интерьер. Благодаря природной красоте, на деревянные полы можно не укладывать никаких других декоративных покрытий, кроме защитного слоя лака. А со временем, из-за естественного старения дерева, пол будет выглядеть только лучше.

Для работы вам потребуются: молоток, гвозди или саморезы, дрель, циркулярная пила (болгарка) или ручная пила, линейка и метр, фанера, доски, кусок мела или строительный маркер, карандаш и бумага.

Также могут пригодиться защитные очки, перфоратор и стамеска.

 

Прежде, чем демонтировать старый пол, сделайте на бумаге набросок ремонтируемой области (зарисуйте пол схематически) и отметьте расстояние между различными точками – при укладке нового пола вам не придется делать двойную работу. Укладываются декоративные полы на черновой пол, на бетонное покрытие или на ДСП.

Существует множество вариантов и выбор тут большей частью обусловливается тем, что вы предполагаете делать – отремонтировать существующий пол, перестелить покрытие заново или поверх старого покрытия уложить новое. Не забудьте о вырезах для труб отопления или водопровода.

 

При желании, деревянные полы можно окрашивать клеевой краской или вскрывать цветным лаком. Вариантов окраски деревянных полов множество – возможен как однотонный пол, так и использование любого рисунка.

Для более длительного срока службы следует поверх краски нанести лак.

 

Очень красиво смотрятся полы из широкой доски, но цена у них значительно выше, что у покрытия из узких досок. Довольно доступными по цене и удобными в укладке будут полы из ламината, но такие полы в будущем не подлежат циклевке. Из дерева можно выполнить изысканное мозаичное покрытие пола. В отличие от паркета, квадратные плитки, выполненные из планок, образуют «шашечки» или другие геометрические рисунки.

Для жителей многоквартирных домов часто очень важна звукоизоляция. Для улучшения звукоизоляционных свойств пола используйте пробку или специальную звукоизолирующую пену.

 

И последнее. Работая с деревянным покрытием пола, не используйте молоток с железным наконечником, а возьмите деревянную кианку. Подгонять доски следует несильным частым постукиванием по краю поверхности.

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой

rss