Главная Новости

Влажные корма для кошек: обзор марок

Опубликовано: 05.09.2018

видео Влажные корма для кошек: обзор марок

Почему кошки не хотят есть хороший дорогой влажный корм премиум

Чтобы сделать правильный выбор в отношении корма для кошки, необходимо наблюдать за состоянием здоровья питомца. Насколько высока активность, аппетит, состояние шерсти. Кроме этого можно с помощью анализов выявить, каких витаминов недостаточно для развития организма. После результатов снова следует принимать решение, какие корма лучше выбрать? Полезнее влажный корм или сухой ? А может домашняя пища лучше всего? Конкретного ответа нет, так как мнения многих расходятся. В статье детально описывается польза влажного корма и советы по его применению.



Виды влажного корма

Паучи (небольшие пакеты с кошачьей едой), которые содержат сухие кусочки в соусе. Консервы , в которых еда бывает в виде однородной массы или кусков средних размеров.

Корма для котов классифицируются на экономный, премиум, суперпремиум и холистик. Востребованными кормами считают: «Пурину», « Про план », « Йозеру », « Хиллс », «Ево», «Велнесс», « Леонардо », лечебная марка «Хилс», «Нутра Голд», «Ми-ми» и др.


Дорого vs Дешево ( сравнение влажные корма для кошек )

Польза влажного корма

Чаще всего кошкам не хватает белков и жиров, а эти составляющие обязательно должны быть в организме животного. Анатомические и физиологические потребности кошек подразумевают обязательное содержание белка и жира, а также аминокислот и минералов. Благодаря диете с этими ингредиентами, кошка не страдает запорами , у нее красивая и блестящая шерсть, хорошая репродуктивность. Во влажном корме 75% воды, что хорошо сказывается на общем состоянии здоровья кошки. Влажный корм обеспечивает всем необходимым, поэтому сытость присутствует долго. Кошки быстро наедаются, а значит, не наберут вес больше разрешенного. Качественные корма из натурального мяса или рыбы имеют настоящий вкус, нежная текстура и привлекательный запах. Герметичная банка долго сохраняет продукт, препятствует образованию плесени и вредных бактерий.

Недостатки

Стоимость влажного корма не всем доступна. Постоянное употребление влажного корма может привести к неприятному запаху изо рта , зубному налету или инфекционным заболеваниям десен. Открытую банку нужно использовать как можно быстрее, так как портится быстро. В холодильнике корм можно держать не более 2 дней, а лучше переложить продукт в стеклянную банку.

Чтобы устранить недостатки, следует посоветоваться с ветеринаром. Некоторые придерживаются мнения, что лучше всего подходит комбинированный рацион. В него входит и влажный, и сухой корма. Но если все же преимущественно выбрать сухой корм, то нужно позаботиться о том, чтобы рядом постоянно стояла миска с водой.

Признаки качественного продукта

Следует помнить, что влажный корм надежного производителя содержит большой процент говяжьего, куриного мяса или индейки. Если выбирается продукт с рыбой, то нужно смотреть внимательно состав и количество морской рыбы.  Хороший производитель пишет состав четко и ясно, не обобщая названия типа «переработанный продукт курицы» и т. д. На качественном продукте написано, например, так: говядина или курица. Кроме перечислений обязательно должно быть описано содержание каждого продукта в процентах. Во влажном корме нет красителя, соевых добавок, усилителя вкуса и запаха, злаковых продуктов. Влага должна равняться 80%.

Процедура изготовления качественного корма непроста. Продукты проходят термическую обработку в печи, при этом уничтожаются все опасные микроорганизмы, вирусные возбудители инфекции. Запечатанные контейнеры остывают до определенной температуры, после чего вынимаются и впоследствии идет фасовка по консервным банкам или пакетам (паучи).

Состав хорошего корма

Самый главный ингредиент корма, естественно, будет настоящее мясо, в процентном соотношении к остальным составляющим около 35%. Если написано в составе субпродукты, то это должно насторожить, потому что в это название входит измельченные опухоли, порошок из копыт, мелкие перья, скотобойные отходы. Обязательно в корме должно присутствовать 20% молочного или яичного белка. Допустимо только 10% печени и подобного ей. Добавление растительных волокон (пшеницу, кукурузу) разрешено в случае, если питомцу необходимы полезные вещества, а не для экономии мяса. Дополнительно добавляются минералы и витамины: аскорбиновую кислоту, кальций, B1, B2, B3, B5, B6, H, K, Е, С, А, D.

Благодаря витамину А питомец получает энергию для активной жизни, организм полностью защищен от опасных микроорганизмов, правильно работают обменные процессы. Также у кошки отличное зрение, красивая шерсть, повышенная устойчивость к инфекциям, здоровая воспроизводительная функция.

Если витамин В2 в норме, то рост животного будет тоже в норме. Мышцы будут крепкие, дыхание нормальное, кожных заболеваний не будет. Витамин В6 необходим для того, чтобы правильно шел обменный процесс жира и белка. Чтобы не было малокровия, заболеваний нервной системы, этот витамин должен присутствовать в рационе обязательно.

Витамин С является противовоспалительным средством и тормозит развитие опасных бактерий. Остальные витамины, которые находятся во влажных кормах также благотворно влияют на все процессы питомца.

Недостаток аминокислот может снизить репродуктивную функцию у кошек, а хороший корм со всем необходимым гарантирует полное здоровье. Состав конечно важен, но еще нужно учесть возрастные категории кошек. Производители достойны похвалы и в этом, т. к. они создали линейку кормов для:

Считается, что дорогие корма типа холистик и супер-премиум класс – это самые безопасные и полезные продукты для питомцев. Но стоит все же помнить, что переходить на такие качественные продукты от дешевых кормов опасно. Кошка постепенно привыкает к готовым консервам с продуманным составом. В дорогих влажных кормах нет химических веществ, неестественных добавок для усиления вкуса. Поэтому к качественному продукту животное поначалу может относиться с опаской. Но со временем кошка привыкает к лакомству, при этом незаметно получая все необходимые полезные вещества. Кроме того корм хорошего производителя усваивается в организме на 90%. А что если владелец привык покупать кошачий корм только одной марки? Как поступить? Ветврачи советуют давать кошкам и сухой, и влажный корм, но одной марки. Ведь каждый организм по-разному реагирует на новые ингредиенты. Питомец может отказаться, поэтому лучше не рисковать и не тратить зря средства.

Сколько корма нужно дать за один прием, владелец смотрит на несколько факторов. Если кошка беременна , особенной породы (например, сфинкс ) или питомец больших размеров. Все они с отличным аппетитом.

Советы ветеринаров

Кошкам, имеющим серьезные заболевания, такие как диабет или болезнь почек, необходима определенная еда со строгими правилами. Часто причиной проблем со здоровьем является не сам вид корма, а количество его. Не стоит из-за необыкновенной любви к питомцу давать много еды, иначе ожирение неизбежно. Нормальный вес кота должен быть около 5 кг, кошки – до 4 кг. Оптимальное содержание белка разрешено до 38%, жиров – до 22%. Не рекомендуется резко или хаотично менять рацион с влажного корма на сухой, а постепенно в течение 2 или более недель. Кошка не человек, чтобы требовать разнообразную пищу ежедневно. Поэтому минимум распространенных продуктов (например, мясо, рыба, паштеты) и питомец будет доволен. Если хозяин привык самостоятельно готовить влажные корма, то стоит узнать еще какие минералы, витаминные комплексы нужно добавлять в еду. Только определенные зоомагазины специализируются на продаже качественного продукта. Применять влажный корм следует не только как регулярное питание. Время от времени следует менять вид корма, чтобы избежать привыкания. Приобретая влажные корма, важно помнить одно: в консервах не стопроцентный натуральный продукт. В случае если корм не подходит или после приема появилась аллергическая реакция , необходимо посоветоваться с ветеринаром и поменять корм с другим составом. В некоторых случаях владельцы вообще исключают употребление влажных кормов.

В наш век не нужно выдумывать, что приготовить, в магазинах есть корма на любой вкус. Кошка любит мясо ягненка, говядину, индюшатину или морскую рыбу. Владелец всегда найдет необходимое, и порадует питомцев вкусным.

rss