Главная Новости

Табурет-стремянка складная деревянная своими руками, фото

Опубликовано: 05.09.2018

видео Табурет-стремянка складная деревянная своими руками, фото

Табурет - стремянка "КОНЁК" Завод Металлических Изделий

Табурет стремянка — это мебель, которая должна быть в каждом доме. Многие могут утверждать, что куда более рационально использование лестницы, однако это не так. Конечно, при ее помощи также можно добраться до верхней полки в кладовке или до карниза шторы. Однако можно выделить один ее существенный недостаток. Проблема заключается в том, что этим все ее функции и ограничиваются. Все остальное время она будет пылиться в чулане.



Фото табурета стремянки.

Табурет стремянка является гораздо более функциональной. Коэффициент полезного действия такого устройства намного выше. В обычное время его можно использовать в качестве обычного табурета, на котором можно сидеть. Но если же возникнет ситуация, при которой необходимо стать немного выше, то табурет трансформируется в удобную лестницу, которая позволит выполнить нужную работу.


Складной стульчик (стремянка) из фанеры своими руками!

Такая лестница является универсальным и практичным устройством. Но даже на этом ее плюсы не заканчиваются. Ее можно изготовить своими руками, что позволит значительно сэкономить денежные средства. А еще хозяин дома сможет сделать ее под конкретные размеры, именно такой, как ему нужно. Сам процесс изготовления настолько легкий и интересный, что работа над ней пройдет быстро и незаметно.


Деревянная стремянка Часть 1

Подготовительные работы

Чертеж табурета-трансформера.

Любой тип строительства требует подготовительных работ. Табурет стремянка не исключение. Стоит обзавестись необходимым набором материалов и инструментов, которые понадобятся для создания всей конструкции. Заранее подготовленные инструменты обеспечат быстрое выполнение работы.

Что касается чертежей, то можно воспользоваться уже готовыми или же изготовить индивидуальный.

Для наиболее надежного и качественного табурета рекомендуется использовать деревянный брус, толщина которого составляет порядка 20 мм.

Такой же толщины рекомендуется использовать и фанеру, она будет располагаться в верхней части стула.

Схема табурета-стремянки.

Для выполнения всего фронта работ стоит подготовить такой набор материалов и инструментов:

Доски или брус, из которых будет изготавливаться каркас конструкции. Стоит выбрать качественные сорта дерева. Фанера. Ее используют для того, чтобы соорудить седло, ступени и спинку стула. При наличии только этого материала можно изготовить всю конструкцию из него. Вещества, которые используются для пропитки и покраски. Они защитят материал от влияния внешней среды и сделают внешний вид вашего изделия привлекательным. Дрель и шуруповерт. Они необходимы для того, чтобы делать отверстия в древесине и обеспечить скрепление при помощи шурупов. Инструменты, при помощи которых можно резать материал. Они необходимы, чтобы придать древесине необходимую форму. Шлифовальную машинку и наждачную бумагу, чтобы зачистить поверхность, подготовив ее под покраску. Клей ПВА, кисточку и киянку. Эти материалы обеспечат дополнительное крепление, чтобы не полагаться только на надежность саморезов.

Обеспечив себя всеми необходимыми инструментами, вы можете приступать к работе. Деревянная стремянка с легкостью поддастся руке мастера.

Элементы конструкции

Изготовленное из фанеры изделие ничуть не хуже, чем деревянная стремянка.

Размеры табурета стремянки.

Фанера является более дешевым материалом, однако не уступает дереву в качестве и долговечности. Стоит отметить еще и тот факт, что ее использование не требует обеспечения структуры шип-паз, которая присуща деревянным массивам. Что значительно упростит процесс изготовления и избавит от дополнительных затрат на склейку элементов.

Ступени значительно проще монтируются к тому же материалу, из которого изготовлены. Что дает фанере еще большее преимущество в данном вопросе. При помощи 2-х глухих вставок можно надежно закрепить ступени.

Так как боковые части ступеней имеют особую структуру, специалисты рекомендуют сделать их дополнительный чертеж. Стоит весьма внимательно отнестись к процессу разметки. Необходимо строго соблюсти симметрию каждого элемента. Если этим пренебречь, то получится сильный перекос.

Последним этапом перед началом сборки является сверление отверстий под крепление, а также шлифовка. Стоит уделить особое внимание острым элементам. Чтобы изделие было безопасно, лучше всего сделать все элементы конструкции закругленными. Перед началом сборки стоит покрыть всю древесину специальным составом.

Видео о кухонном табурете-стремянке.

Процесс сборки

Хоть складная конструкция и может показаться трудной, процесс ее сборки достаточно прост. И при наличии четкой схемы действий можно выполнить всю работы крайне быстро.

Первым делом необходимо совместить основные элементы конструкции и шканты. Все контактирующие места, на которые будет приходиться вес, рекомендуется обработать клеем, чтобы обеспечить более качественное скрепление.

Далее стоит выполнить дополнительное скрепление. Больше всего для данной задачи подходят саморезы. Чтобы не повредить структуру дерева, для начала стоит проделать отверстия при помощи дрели и тонкого сверла. Перед процессом вкручивания на резьбу наносится слой клея. Так конструкция будет еще более устойчивой и надежной.

Видео о сборке табурета-стремянки своими руками.

После этого следует процесс установки петель. Под них нужно проделать специальные отверстия, чтобы утопить их в структуру дерева. Стоит следить за тем, чтобы обе петли были симметричны. После их крепления можно считать, что раскладной механизм готов.

Табурет стремянка практически готов, осталась самая малость. Нужно тщательно отшлифовать поверхность, чтобы избавиться от различных сучков и неровностей, а после покрыть слоем краски. Она создаст дополнительную степень защиты и придаст изделию законченный и красивый вид. Такая стремянка табуретка прослужит вам долго.

rss