Главная Новости

Хромированные трубы для перил и лестниц, поручни и ограждения

Опубликовано: 05.09.2018

видео Хромированные трубы для перил и лестниц, поручни и ограждения

Монтаж ограждения из хромированной трубы и ПВХ

Хромированные трубы для перил хорошо зарекомендовали себя в частных жилых домах и общественных зданиях. Они обладают целым рядом достоинств.


Перила изготовление, установка, сборка, монтаж: перила из нержавеющей стали, ограждения, нержавейка

Плюсы и минусы материала

Обзор стоит начать с разбора сильных и слабых сторон, которыми обладают используемые в строительстве хромированные перила. Это довольно «молодой» материал, расцвет его популярности приходится на середину 1960-х годов, когда в моду вошел стиль «функционализм». Недорогой и строгий хром быстро стал неотъемлемой составляющей такого типа архитектуры.


Перила из нержавейки, установка без сварки колхозинг

Популярным в домашнем строительстве этот материал стал после распространения стиля хай-тек, где хромированные поручни лестниц стали обязательным элементом оформления помещений.

Однако у популярного и стильного материала есть свои недостатки. Например, царапины и другие повреждения с покрытой этим металлом поверхности полностью свести уже не удастся. Мелкие шероховатости еще можно удалить при помощи шлифовки. Или замаскировать при помощи специальных средств. Но более серьезные повреждения убрать без следов весьма проблематично.

Фото элементов хромированных ограждений.

Появление царапин в процессе эксплуатации зависит от того, насколько качественно выполнена хромировка деталей. К сожалению, проверить это визуально невозможно. А сделать лабораторные анализы при покупке вряд ли кто-то сможет.

Еще один недостаток, который свойственен ограждениям такого типа, — они довольно скользкие. Виной тому полированная поверхность, которая так красиво смотрится.

И именно это качество сделало перила для лестниц с хромированным покрытием такими популярными. Внешняя привлекательность, лаконичность и простота являются тем самым преимуществом, которое играет решающую роль при выборе материала для оформления лестниц в домах.

Среди других плюсов также стоит отметить:

доступность по цене; устойчивость к нагрузкам; долговечность; сопротивление воздействию воды и воздуха; возможность быстрого монтажа.

Что касается стоимости, то покрытые защитным слоем ограждения для лестниц действительно вне конкуренции по своей доступности. Прочность и выносливость обеспечивает изделию базовый металл, из которого оно изготовлено. Обычно это нержавеющая сталь, полученная путем горячего проката заготовок. Такой тип производства позволяет получать трубы высокого качества.

Для чего нужно хромировать поручни

Сталь, как известно, прочный, но внешне не очень привлекательный металл. К тому же он подвержен разрушению при окислении содержащимся в воде и воздухе кислородом. Поэтому сталь хромируют.

Защитный слой, нанесенный на стальную поверхность, уберегает ее от коррозионных процессов, что обуславливает долгий срок службы.

Высококачественные изделия, установленные на улице, могут годами сохранять свой первоначальный внешний вид.

Защита наносится на металл в процессе электролиза. Подготовленные детали опускают в смесь кислот, в которой растворено определенное количество хрома. Через этот раствор пропускается электрический ток, и базовый металл под его воздействием покрывается защитным слоем.

К тому же сталь имеет довольно средние показатели по тактильному восприятию. Ее нельзя назвать особенно приятной при прикосновении. Покрытые же слоем хрома, поручни для лестниц воспринимаются человеческой кожей намного лучше и спокойнее.

Простота операции покрытия стали защитным слоем позволяет обрабатывать таким способом самые разные виды изделий. Это тоже играет свою роль в популярности, которую приобрело у строителей ограждение такого типа.

Кстати, обработка такого рода придает перилам больше функциональности. Уход за ними становится простым и легким. Достаточно регулярно протирать поверхность мягкой салфеткой с обычным чистящим средством, чтобы она сохраняла свой привлекательный вид.

Где устанавливаются такие перила

Как уже отмечалось выше, поручень, покрытый слоем хрома, весьма популярен в общественных зданиях. Это происходит за счет привлекательного внешнего вида, доступности изделий по цене и выносливости их к истиранию.

В частном же строительстве такие элементы конструкции лестниц востребованы в домах и квартирах, оформленных в таких стилях, как:

скандинавский; хай-тек; конструктивизм; лофт.

Яркий и блестящий металл прекрасно смотрится с натуральным деревом, природным камнем, а также со стеклом и керамическим кирпичом. Бетон и полимеры тоже вполне удачно сочетаются с хромированными поручнями лестниц. Но в квартирах и частных домах это исполнение выбирается гораздо реже, чем перечисленные выше варианты.

Наиболее популярным является союз металла и дерева. Яркий и холодный цвет перил гармонично дополняется теплыми оттенками натуральной древесины. Этот металл универсален, он одинаково хорошо смотрится как со светлыми, так и с темными сортами дерева. И даже на окрашенной поверхности он выглядит уместно.

Такое сочетание является характерным для стилей хай-тек и лофт. Очень стильно смотрится деревянная лестница с покрытыми слоем хрома поручнями на фоне стены из красного кирпича или дикого камня.

В этом видео показан процесс монтажа хромированных ограждений:

Как убрать мелкие повреждения с хромированной поверхности

Лестницей пользуются все обитатели дома и гости. Поэтому через некоторое время на поверхности поручней появляются мелкие шероховатости, царапины и другие повреждения.

Если их не убрать сразу, впоследствии они увеличатся и испортят всю деталь. Причем не только внешне: через повреждение в сталь проникнет кислород, который спровоцирует процесс коррозии.

Незначительные повреждения можно просто отшлифовать. Для этого можно воспользоваться специальной машиной. А можно взять дрель с войлочной насадкой и обработать поврежденную поверхность поручней.

В этом видео показан процесс сварки и шлифовки хромированных перил:

Микроцарапины, полученные ограждением, также обрабатывают специальными полиролями. Но с серьезными «травмами» они не справятся. Поэтому хозяевам придется подумать о замене поврежденной детали на новую.

rss