Главная Новости

Эксперты уверены, что к 2020 году полноценное 3D телевидение станет реальностью

Опубликовано: 05.09.2018

26 августа 2010 г.

По прогнозу главы компании Cisco Джона Чемберса, трехмерное телевидение станет реальностью приблизительно через 10 лет. Причем, некоторые наработки в данном направлении уже имеются, однако для коммерческой реализации подобного проекта потребуются очень мощные сети передачи данных, на создание которых потребуется направить внушительные средства.

Первые системы, которые будут способны передавать и отображать отдельные объемные предметы и целые сцены, висящие в воздухе перед зрителем, станут доступны человечеству примерно через 10 лет. Именно такой прогноз дал в интервью CNet дал главный исполнительный директор компании Cisco Джон Чемберс.

Директор по информационным технологиям, и по совместительству исполнительный вице-президент компании Verizon Communications Шайган Керадпир, также принявший участие в беседе, полностью разделил мнение Чемберса, отметив,  что его компания уже приступила к работе над созданием такой технологии, способной воспроизводить в домашних условиях объемные проекции.

По словам представителя Verizon, для того, чтобы осуществлять передачу объемных изображений потребуются высокоскоростные линии связи. Так, сегодня  инженеры Verizon во время своих опытов используют современную оптоволоконную сеть, построенную компанией FiOS. По мнению Керадпира, широкое использование данной технологии станет возможным только лишь при условии, что стоимость ее будет низкой для конечного пользователя, то есть только в случае наличия развитой инфраструктуры.

Необходимость в мощных линиях связи подтверждают в компании Cisco, по прогнозам которой к 2014 году объем данных, передаваемых по сети  интернет, вырастет более чем вчетыре раза до цифры в 767 экзабайт. При этом на долю видео будет приходиться более 91% этого объема. В компании говорят – для того, чтобы представить себе этот объем можно привести следующий пример – на просмотр всего видео, переданного в 2014 году через глобальную сеть, потребуется 72 миллиона лет.

В 2007 году корпорация Cisco уже продемонстрировала публике объемные проекции людей – уникальную технологию, которая могла бы найти применение при проведении деловых встреч. Так, во время демонстрации Чемберс, находясь в индийском городе Бангалоре, пригласил на сцену вице-президента компании Мартина Де Бира и генерального директора, отвечающего за направление Tele Presence Чака Стаки. Находящиеся в своем офисе в калифорнийском городе Сан-Хосе, они смогли принять полноценное участие в презентации и разговаривать с Чемберсом так, словно находились все вместе в одной комнате.

Спустя год аналогичную презентацию провели и топ-менеджеры австралийской компании Telstra, занимающейся телекоммуникациями, заявив, что данная технология в корпоративном сегменте появится примерно 5 лет (в 2013 году.), а впоследствии, когда она станет относительно дешевой, будет готова и для рядовых потребителей.

«Для меня сегодня не является вопросом, является ли современная технология 3D следующим этапом в развитии рынка видеоизображения. Это вполне логичное направление технологической эволюции в данной отрасли, - заявил журналистам Чемберс, рассказывая о технологии стереоизбражения, набирающей все большую популярность. - Я также уверен, что затем, примерно через 10 лет, мы с вами станем свидетелями появления настоящих трехмерных изображений, которые не только будут повсеместно использоваться в бизнесекак средство коммуникации, но в других областях нашей жизни. Представьте себе, на что будет способна с данными технологиями медицина». 

rss