Главная Новости

Как пользоваться увлажнителем воздуха

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как пользоваться увлажнителем воздуха

Увлажнители воздуха в программе Жить здорово

Помещения, в которых мы живём, представляют собой замкнутые пространства с неживой, пересушенной атмосферой, особенно во время отопительного сезона. Именно для решения этой проблемы придуманы приборы, позволяющие улучшить домашний микроклимат. Мы расскажем, как правильно использовать увлажнитель воздуха.


Ультразвуковой увлажнитель воздуха 25 Вт с баком на 3 л: обзор, тест, разборка - купить

Для чего необходим увлажнитель воздуха

«Засуха» внутри дома может спровоцировать различные неудобства и разнообразные проблемы со здоровьем. Сухость помещения — лучший друг астмы, бронхита, преждевременного старения кожи и других болезней, возникающих из-за нехватки влажности. В среде, насыщенной влагой, дышится полной грудью. К примеру, после дождя атмосфера пронизана свежестью и кислородом.


Важные факты об увлажнителе воздуха. Доктор Комаровский.

При достатке воздуха улучшаются все функции организма, сухая же атмосфера помещения приводит к тому, что человек задыхается, теряет рабочий тонус и аппетит. Без влаги засыхают растения в доме, портятся и накапливают статическое электричество вещи и т.д. 

Увлажнитель воздуха, особенно ионизирующий помещение, помогает решить все проблемы, связанные с нехваткой влаги.

Принцип работы

Современные приборы бывают «моющие» помещение, паровые, ультразвуковые. Наиболее популярны аппараты с мойкой воздуха, они очищают и увлажняют атмосферу помещения, работая на нескольких скоростях. Многие модели качественно очищают внутреннее пространство, благодаря предварительной ионизации воздуха. При процессе ионизации отдельные частицы пыли заряжаются, максимально удерживаясь на увлажняющих дисках.

Воздух, который поступает в прибор, пропускается через комплект дисков, частично погруженных в воду. Частицы пыли удерживаются дисками и оседают в поддоне, а частицы воздуха выходят чистыми, увлажнёнными, как после дождя.

Принцип холодного испарения создаёт автоматически оптимальную влажность. Некоторые модели оснащены ионизирующими серебряными стержнями, препятствующими размножению микроорганизмов и поддерживающими воду в свежем состоянии без дополнительных добавок.

Правила эксплуатации

Если вы поняли необходимость наличия в доме этого бытового прибора и уже приобрели его, необходимо тщательно выполнять определённые рекомендации, чтобы правильно пользоваться увлажнителем воздуха.

Перед вводом в эксплуатацию изучите прилагаемую инструкцию. Использовать увлажнитель можно только в сухих жилых помещениях при соблюдении технических условий. Не применяйте его там, где находятся быстровоспламеняющиеся газообразные вещества; Не перекрывайте воздухозаборное отверстие. Не оставляйте детей вблизи от прибора без должного надзора за ними. Включайте аппарат только исправным и полностью собранным. Увлажнитель воздуха должен ремонтироваться только квалифицированными специалистами. Отсоединяйте кабель питания перед разборкой и сборкой, наполнением и сливом воды, а также перестановкой на другое место. Не касайтесь электрических частей мокрыми руками, устанавливайте увлажнитель только на ровную поверхность.

Когда правила по безопасности эксплуатации соблюдены, увлажнитель воздуха можно подготовить к дальнейшей работе.

Перед запуском прибора выдержите его примерно час при комнатной температуре. Используйте аппарат при температуре помещения от 5 до 30 градусов и относительной влажности не более 80%RН. Установите прибор на сухую горизонтальную поверхность таким образом, чтобы к нему был беспрепятственный свободный доступ. Для увеличения эффективности испарения рекомендуется устанавливать аппарат недалеко от источников тепла. Если водопроводная вода жёсткая или содержит большое количество минеральных солей, наполните водяной бак свежей отфильтрованной, либо дистиллированной водой во избежание появления известкового налёта внутри прибора и на близлежащих от него предметах. Установите аппарат на специальный поддон, температура воды должна быть не более 40 градусов (практически каждый современный увлажнитель оснащён устройством автоотключения при низком уровне воды). Прежде, чем пользоваться прибором, убедитесь, что напряжение электрической сети аналогично указанному в инструкции по эксплуатации, при включении аппарат достигнет максимальной эффективности работы примерно через 10-15 минут. В некоторых моделях имеется специальная ниша для ароматизатора. Не добавляйте эфирные масла и прочие добавки непосредственно в бак или ёмкость поддона, это может испортить аппарат. Пропитывайте ароматизатором ватный тампон, вкладывая его в поддон. Каждые 2 недели чистите ёмкость для воды, каждый месяц — увлажнительные диски. Если аппарат не используется длительное время, не забывайте полностью опорожнять бак для воды и тщательно просушивать прибор. Храните его в оригинальной упаковке в сухом и прохладном месте. Пробку от бака для воды следует снимать для сохранения герметичности уплотнителя.

Устранение неполадок

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss