Главная Новости

Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей?

Как выбрать дверные ручки?

Правильно выбрать и приобрести дверное полотно и коробку к нему – это лишь часть задачи, которая стоит перед покупателем.


Как правильно выбирать дверные петли и дверные ручки для межкомнатных дверей

Чтобы установленная ограждающая конструкция должным образом функционировала, здесь всё должно быть продумано до мелочей. Поэтому фурнитура для межкомнатных дверей должна выбираться с особой осмотрительностью.


Как выбрать ручки и замки для двери? Правильный подбор замков и ручек, виды и принцип работы

Разнообразие фурнитуры

Для сдвижных, распашных и других конструкций так важно правильно подобрать все элементы конструкции. При неправильно установленной фурнитуре межкомнатная конструкция не сможет должным образом функционировать.

Конечно, зачастую выбор фурнитуры – дело вкуса хозяев, которые приобрели дверной блок. Но здесь есть ещё несколько моментов, которые следует учесть при подборе этих элементов конструкции.

Какие составляющие ограждающих систем могут понадобиться? Вот некоторые из них:

петли, отвечающие за плавность открывания-закрывания полотна; дверные ручки; доводчики и другие элементы безопасности.

Независимо от того, какой элемент конструкции выбирается для сдвижных и распашных систем, он должен быть прочным и надёжным. К тому же фурнитура должна быть красивой и соответствовать дизайнерскому исполнению дверного блока.

«Мир» дверных ручек

Эта фурнитура бывает следующих типов: кнобы, нажимные и стационарные ручки. Каждый из таких видов обладает преимуществами и недостатками.

Кнобы уникальны тем, что внутри таких ручек уже встроен запирающий механизм. Встречаются варианты, предусматривающие запирание двери на ключ, а также устройства с защёлкой. Кнобы выпускаются овальной и круглой формы.

Для того чтобы привести в действие механизм, просто нужно повернуть ручку. Основное достоинство кноба – приемлемая стоимость. Впрочем, не лишена такая фурнитура и недостатков. Нередко механизм заклинивает и ломается. В этом случае домашнему мастеру придётся разобрать устройство и отремонтировать его.

Встречаются и нажимные дверные ручки. Такие элементы конструкции оснащены фалевой защёлкой, приводимой в действие при нажатии на ручку.

Нажимные ручки бывают двух типов:

фурнитура, имеющая сплошную накладку (в таких моделях запирающее устройство приводится в действие с помощью ключа); элементы конструкции с раздельными накладками (в этом случае замочное устройство и ручки находятся на определённом расстоянии друг от друга).

Изделия на розетке обладают цельнолитой конструкцией, что увеличивает их эксплуатационный период. Ценовая доступность изделий и широкий ассортимент продукции увеличивают популярность этого товара.

Изготавливают дверные ручки из металла, дерева, пластмассы, стекла и т.д. Металлические элементы конструкции могут быть сделаны из меди, алюминия, латуни, стали, силумина и прочих сплавов. К достоинствам таких компонентов относят износостойкость и прочность. А благодаря тому, что изделия покрываются особым сплавом, выглядят они роскошно.

К недостаткам металлических конструкций относят тот факт, что они холодные на ощупь. Поэтому, если установить эту фурнитуру на входные двери, в холодное время года неприятно будет хвататься за леденящую ручку. Более того, если куплены и установлены элементы, выполненные из недорогих сплавов, они могут очень быстро согнуться, а то и сломаться.

Для шпонированных полотен и систем, сделанных из массива, отличным вариантом станет деревянная фурнитура. Изготавливаются обычно такие изделия из различных пород древесины (как дешёвых, так и дорогостоящих).

Украшаться эти комплектующие могут всевозможными декоративными вставками, резьбой, инкрустацией и т.д. Деревянные модели не стоит устанавливать в ванной комнате и на кухне, где высокий уровень влажности в помещении.

Стеклянные изделия станут прекрасным дополнением к изысканному интерьеру. Такие конструкции представлены в различном дизайнерском исполнении. Впрочем, не лишена продукция и минусов: это хрупкость изделий и их высокая стоимость.

Пластмассовые элементы конструкции являются самым недолговечным и непрочным вариантом. Как правило, такая фурнитура устанавливается на дверцах при входе в подсобные помещения. В продаже есть модели, которые имитируют камень и стекло. К недостаткам пластмассовых конструкций относят их недолговечность и посредственный внешний вид.

Ассортимент дверных ручек такой многогранный. Среди представленной на рынке фурнитуры есть итальянская, турецкая, немецкая, а также российская продукция. Любители экзотических изделий по достоинству оценят изделия, изготовленные итальянскими и турецкими мастерами: такая фурнитура всегда необычна и оригинальна.

При выборе ручек для дверных блоков специалисты советуют особое внимание уделить толщине дверного полотна, на которое устанавливаются ручки. Также следует учесть и тип конструкции, для которой подбирается фурнитура (для сдвижных систем – одни изделия, для распашных — другие).

Петли и их разновидности

Для традиционных деревянных блоков, в которых есть сечения в форме прямоугольника или трапеции, обычно используют универсальные навесы либо традиционные петли, которые состоят из двух разъёмных половинок. Каждый такой тип навесов обладает своими сильными и слабыми сторонами.

Чаще всего, именно универсальные конструкции пользуются спросом. Покупатели боятся запутаться в «сторонности» навесов, поэтому и приобретают универсальные петли.

Вообще, на межкомнатные блоки устанавливают либо разборные, либо неразборные навесы. Обычно на такие полотна ставят разборные петли. Преимущество таких изделий состоит в том, что эти крепёжные конструкции позволяют снимать и навешивать полотна без необходимости снятия навесов.

А вот неразборные петли, как правило, ставят на тяжёлых наружных дверях. По сути, такая фурнитура является составляющей самого дверного блока. Впрочем, устанавливаться неразборные навесы могут и на лёгких ограждающих конструкциях. Если же дверная система лёгкая, снятие с петель такой двери не вызовет особых проблем.

Также имеется ещё один тип петель – это вворачиваемые навесы. Если на блоке установлены такие комплектующие, снять полотно с дверной коробки можно и без отвертки.

Для установки навесов со скругленными углами требуется специальный инструмент, а именно, фрезер. Именно с помощью него делается выборка и последующая врезка петель.

Изготавливают навесы из цветных металлов (латунные либо цинко-алюминиевые сплавы) или стали. Представители последней группы являются более тяжёлыми, но вместе с тем они более прочные, поэтому такие изделия обычно ставят на входных блоках.

Что же касается латунных навесов, у них низкий коэффициент скольжения. Такие петли легче и быстрее открывают двери, чем стальные навесы. Но чтобы они функционировали должным образом, данные навесы нужно периодически смазывать.

При выборе петель и расчёте их количества важно учесть вес полотна. На тяжёлых металлических блоках обычно ставят самые прочные и выносливые навесы. И устанавливают здесь, как минимум, 3, а то и 4 петли.

Замочные устройства

В отличие от замков, устанавливаемых на входных блоках, устройства, которые ставят на межкомнатные системы, просто обеспечивают плотное прилегание створки к дверной коробке и защищают дверцу от самопроизвольного открывания. Обычно такая фурнитура представляет собой защёлки, которые открываются от поворачивания дверной ручки либо нажатия на неё.

Впрочем, в офисных, учебных и прочих учреждениях могут устанавливаться сувальдные, цилиндровые и дисковые устройства.

При этом сувальдные (они же сейфовые) механизмы считаются самыми надёжными. Если решено выбрать именно такой замок, потребуется его врезка в полотно. Устройство можно открыть и закрыть только лишь при помощи ключа с особыми зубцами, которые должны совпадать с пластинками кодового замка.

Английский или цилиндровый механизм также пользуется немалой популярностью. Цилиндры такой установленной системы требуют специального программирования.

Дисковые механизмы – это, по сути, разновидность цилиндрических устройств. Отличительная особенность такой установленной системы состоит в том, что замок состоит из нескольких дисковых пластин, имеющих определённый узор (он совпадает с узором на ключе).

К тому же на межкомнатные системы может монтироваться одна из таких защёлок:

Роликовая.

В основе функционирования установленной на полотне замочной системы находится пружинка (она ставится в паз полотна). При нажатии на рычаг в движение приводится ролик, поэтому дверца открывается. Фалевая.

Это устройство функционирует по принципу удерживания косоугольного язычка пружиной. Для приведения в действие установленной на двери системы нужно нажать на дверную ручку либо повернуть её. Магнитная.

Это устройство состоит из двух пластин: одна – магнитная, вторая – металлическая. Когда соприкасаются эти два элемента, полотно закрывается и удерживается в таком положении. Но есть и более сложная система. В этом случае магнит находится на дверной коробке, а на створке ставят ригель с ферритовым сердечником.

Системы проветривания

Некоторые модели дверных блоков делают поворотно-откидного типа. Одна из них – это балконная система. Такая конструкция функционирует по типу пластикового окна. Чтобы дверная конструкция не соскочила с петель, на полотно устанавливают специальные фиксаторы.

Одна их составляющая монтируется на створке (внешне она очень напоминает торчащий штырь). Второй элемент конструкции ставят на дверной коробке. Этот элемент фиксатора обычно выполнен в виде гребня.

Для традиционных межкомнатных блоков распашного типа нередко используют декоративные фиксаторы, к примеру, выполненные в виде туфельки либо мини-скульптуры. Вообще, дизайнерское исполнение у фиксаторов может быть самым разнообразным.

По сути, такой элемент конструкции представляет собой тяжёлый предмет, имеющий тонкий кончик (его заводят в щель между полотном и напольным покрытием). Такая система проветривания позволяет оставить дверцу полуоткрытой.

Фурнитура для складных и раздвижных ограждающих конструкций

Если нужно выбрать комплектующие для раздвижных или складных систем, нужно помнить, что они очень отличаются от тех, что могут устанавливаться на традиционных распашных блоках.

У последних фурнитура является внешним элементом конструкции, а в складных и раздвижных – скрытой (исключением, пожалуй, являются дверные ручки).

Какую фурнитуру нужно выбрать для раздвижных и складных дверных блоков?

Направляющие.

Вообще, подвесные модели могут функционировать и с одной направляющей. Но для большей надёжности нередко дверные блоки складного и раздвижного типа укомплектовывают и нижним рельсом. Открывающий механизм.

Он представлен направляющими и ходовым элементом. Дверная конструкция складного и раздвижного типа разниться типом установки. Существуют модели, имеющие одну опору. В этом случае на ходовой элемент приходится большая часть нагрузки – он удерживает полотно и обеспечивает его перемещение. При этом ходовой элемент представляет собой каретку с несколькими пар роликов (количество роликов напрямую зависит от веса полотна). Модели, относящиеся ко второй группе, оснащены двумя опорами и таким же количеством ходовых элементов. Дверные ручки.

На конструкциях складного типа, как правило, устанавливаются такие же ручки, что и на распашных моделях. Здесь разве что не ставят фурнитуру рычажного типа. В раздвижных системах использоваться может исключительно фурнитура, предназначенная для этого варианта ограждающих моделей. Такие комплектующие не должны препятствовать перемещению створки (а монтируют их в специальное углубление на полотне). Стопоры.

Данные элементы конструкции устанавливаются в направляющие. Стопоры могут быть пластмассовыми или металлическими. Они препятствуют перемещению роликового механизма, а значит, удерживают полотно в определённом положении. Защёлки.

На складных и раздвижных конструкциях обычно ставят замочные устройства с г-образным язычком, который перемещается по вертикали.

От того, удастся ли правильно выбрать фурнитуру для распашного, складного или раздвижного блока, зависят не только эксплуатационные характеристики конструкции, но и долговечность изделия. А потому, подбирать комплектующие нужно основательно.

rss