Главная Новости

Перестраховочный брокер

Опубликовано: 28.09.2018

видео Перестраховочный брокер

Международный рынок перестрахования

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.



 

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8  (800) 350-54-95 . Это быстро и бесплатно !

В результате современного интенсивного развития рынка начали появляться страховые брокерские компании . Они предоставляют страховые услуги на посреднических основах: от страховых организацией клиентам или от перестрахователей перестраховщикам.


Перестрахование и выплаты страхового возмещения

Также брокеры могут работать по поручению со стороны страховых организаций.

Сегодня уже нельзя представить работу страхового рынка без подобных фирм, так как любая крупная сделка не обходиться без их участия. Даже изучение небольшого количества компаний показало, что за короткий период своей деятельности они смогли хорошо закрепиться в сфере страховых услугу и найти свою нишу (см. Рейтинг страховых брокеров ).

Содержание:

Тоже самое касается и компаний, которые работают в секторе перестрахования. Такое положение связано с тем, что один и тот же брокер может оказывать услуги как по оформлению страховок для физических лиц, так и вести переговоры для самих страховых организаций.

Понятие перестраховочного брокера

Перестраховочный брокер представляет собой предпринимателя или компанию, которые зарегистрированы соответствующим образом и осуществляют свою деятельность по принципу посредничества от собственного имени, в большинстве случаев по поручению перестраховщика или перестрахователя.

Другими словами, он является посредником между сторонами заключаемого контракта.

Брокерская фирма самостоятельно занимается размещением и перестрахованием рисков , получая за это вознаграждение в размере установленного процента к сумме сделки.

Компания может вести переговоры от лица своего клиента для достижения наилучших условий по цене, форме договора и сумме покрытия, как для своего клиента, так и для перестраховщика.

Закон о перестраховочной деятельности

В настоящий момент данная деятельность регулируется несколькими законодательными актами. Основы данной вида деятельности закреплены главой 48 ГК РФ и Законом России от 27.11.1992 года №4015-1 о страховом деле на территории России.

Частные вопросы этой сферы страхового рынка регулируются нормативными актами Департамента страхового надзора и другими нормативными документами.

Согласно статье 13 Закона №4015-1 перестрахованием является защита собственных рисковых обязательств одной страховой организацией по контракту на определенных условиях перед клиентом у другой страховой организации. В данном случае речь идет о защите от убытков от предпринимательской деятельности самой страховой организации, в соответствии с п.2 ст.967 ГК РФ.

[tip]Также согласно п.4 ст.967 ГК РФ предусмотрена возможность последовательного заключения двух или нескольких контрактов по перестрахованию. [/tip]

Таким образом, страховая организация, которая приняла на себя риск от другой фирмы, можете передавать его другой страховой компании. При этом каждая из этих фирм может передать как часть риска, так и полный его объем.

При выборе страховщика для срахования грузовых автомобилей стоит проявить крайнюю скрупулезность – лучше всего ознакомиться с отзывами о самых крупных игроках рынка в интернете, а также с рейтингами страховых компаний.

Возмещение ущерба после пожара, как и по другим рискам, производится в кратчайшие сроки на основе полученных документов, а именно: заявление о страховом случае, документы из компетентных органов, и т.д. Подбробнее о возмещении ущерба при пожаре читайте в этой статье.

При этом согласно ст.12 ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и ст.953 ГК РФ необходимо различать сострахование и перестрахование. В данном случае, если объект покрывается по одному полису одновременно у нескольких страховых организаций, то это является сострахованием.

[warning]Следует также учитывать то, что перед клиентом обязательства несет всегда только та страховая компания, которая оформила ему полис. [/warning]

Перестраховочная компания лишь гарантирует первой фирме возмещение в соответствии с долей, которую она приняла, и в отношениях с клиентом не участвует.

Это регулируется п.3 ст.967 ГК РФ и п.2 ст.13 ФЗ о страховом деле на территории России.

Доли участия компаний в перестраховании

При осуществлении перестрахования важным момент являются размеры личного удержания компании.

Под этим термином понимается доля риска, которая будет оставаться у страховщика, а остальная часть, сверх личного удержания, будет передаваться на перестрахование.

На ту долю возможных ущербов (сумму покрытия), которую она удерживает, страховая компания обязана сформировать страховые резервы в порядке, установленном нормативными документами контролирующих органов.

В соответствии с законодательными актами России, данный размер не может быть более 10% личных финансовых активов организации.

Следовательно, доля перестраховщиков в страховых резервах может достигать 90% от покрываемого риска. При этом в западных странах данный вопрос может вовсе не регулироваться в законодательном порядке, а оставаться в полном объеме на усмотрение страховой организации.

Однако возникает проблема, что некоторые страховые организации могут передавать на перестрахование практически 100% принятых рисков, оставляя на личное удержание минимальную долю или вовсе не оставляя ее. Это может говорить о том, что компании не хватает финансовых активов для покрытия рисков.

Кроме того, данный подход может говорить о продуманной политике компании, которая преследует заработок на получении комиссии и фактической работы в роли посредника между клиентами и крупными перестраховочными компаниями, в том числе зарубежными.

[note]Чтобы предотвратить данную проблему Департамент страхового надзора Минфина России разработал Правила размещения страховыми организациями страховых резервов, которые были утверждены приказом Минфина от 22.02.1999 г. №16н, который начал действовать 25.04.1999 г.[/note]

Ими предусматриваются ограничения на доли перестраховщиков в страховых резервах первой страховой компании, в том числе и в зарубежных компаниях.

Услуги перестраховочных брокеров

В настоящее время на рынке данных услуг наблюдаются некоторые проблемы. Это связано с тем, что страховые и перестраховочные брокеры появились не так давно, в отличие от западных стран.

И такое положение приводит к следующим проблемам:

услуги могут оказывать компании, которые не имеют отношения к страховому рынку; большая часть небольших страховых организаций никогда не сотрудничали с брокерскими фирма как на территории России, так и с западными компаниями; клиенты до сих пор считают, что обращение к подобным компаниям увеличивает стоимость услуг; неуверенность в том, что фирмы действуют в интересах клиента, а не компании, которая выплатит наибольшую комиссию и т.д.

В качестве страховой организации по страхованию сельского хозяйства может выступать любая компания, которая имеет соответствующую лицензию.

Главной причиной возникновения споров со страховщиком является восприятие страхователем момента подписания договора чем-то несущественнымсам, который с юридической точки зрения — ключевой моментом во взаимоотношениях сторон. Подробнее о спорах со страховыми компаниями читайте тут .

Данные проблемы постепенно решаются и брокерские фирмы, которые ведут недобросовестную деятельность, постепенно закрываются. Однако для осуществления деятельности компания все равно необходимо получить свидетельство о внесении в Реестр страховщиков .

Чтобы это произошло, в Федеральную службу по надзору за страховой деятельностью нужно подать следующие документы: извещение, справку об открытии расчетного счета, информацию о руководителях, документы о регистрации общества, зарегистрированный Устав и т.д.

Использование защиты страховых организаций позволяет компаниям создать для себя более устойчивые условия работы и развития. Перестрахование позволяет уравновесить нагрузку на финансовые активы со стороны различных рисков, а также сделать позицию компании на рынке более стабильной и независимой.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

 

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8  (800) 350-54-95 . Это быстро и бесплатно !

rss