Главная Новости

Как разобрать дверную ручку межкомнатной двери: инструкция по ремонту

Опубликовано: 29.09.2018

видео Как разобрать дверную ручку межкомнатной двери: инструкция по ремонту

Ремонт дверной защёлки.

Эксплуатация дверных ручек приводит их к износу и поломкам. Требуется проведение ремонта. Можно вызвать мастера или провести ремонт самостоятельно. Перед выполнением работы необходимо изучить материалы, чтобы четко понимать, как разобрать дверную ручку у двери. Существуют разные типы ручек для дверей: с замком и без него. До начала ремонта надо установить тип изделия, чтобы определиться с последовательностью действий.



Виды ручек для дверей

Рынок располагает большим выбором ручек для межкомнатных, наружных дверей с замком и без него. Все они классифицированы в три типа:

Стационарные Без замка, крепятся шурупами, имеют различные геометрические формы. Некоторые модели для удержания двери в закрытом состоянии оснащаются роликовыми фиксаторами. Нажимные В торце корпуса изделия вмонтирована защелка, связанная с пружиной. Она фиксирует положение двери в закрытом виде, при нажатии защелка впадает внутрь, происходит открывание. Модели востребованы, используются для межкомнатных и наружных дверей.


Урок #094. Конструкция дверной ручки.

Модели бывают двух видов. Одни оснащены устройством с накладкой-палеткой. Вставляется она через замок, а фурнитура крепится на стержень, подобранный по размерам в соответствии с дверным полотном. Механизмы с раздельными накладками производятся без замка, имеют простую конструкцию. Круглые Изделия бывают в форме шара или рычага, оснащены замком. Отверстие под него врезается в центр ручки. Фиксатор приходит в действие при вставке ключа в замок и дверь открывается. Эти модели в основном устанавливаются в туалетных и ванных комнатах.

Чтобы разобрать и собрать дверные устройства потребуются инструменты:

плоская или крестообразная отвертка; ключ с упором, острое шило; плоскогубцы; ключ разводной.

Причины разбора

Технология разборки, сборки дверных механизмов не относится к рутинным работам. Они проводятся в случае, если фурнитура разболталась, надо подтянуть винты в замке, отремонтировать или поменять. Другие причины, приводящие к разбору фурнитуры:

Поломка изделия. Нарушена работоспособность из-за не проведения профилактики механизма, грубого обращения. Это одна из самых распространенных причин поломки изделия. Замена модели. Выпуск моделей постоянно совершенствуется, возникает потребность в их замене. Ремонт в жилом помещении. При капитальном ремонте помещения происходит обновление интерьера. Старые межкомнатные дверные ручки могут не вписаться в новый стиль, поэтому их надо заменить. Изношенность поверхности. На изделии появляются потертости, сколы, облезшая краска из-за низкого качества покрытия. Поэтому замок с фурнитурой разбираются и подлежат замене.

Этапы разбора фурнитуры

Механизм отсоединяется от двери путем удаления накладки в верхней части, расположенной у блокирующей кнопки. Снять его можно используя ключ, в случае его отсутствия воспользоваться шилом. Для этого надо надавить на стопор фиксатора, размещенного в фурнитуре. Ручка и ось фиксатора легко отделяются от корпуса простым оттягиванием. Надо снять детали и отверткой выкрутить винты, фурнитура отходит от двери.

Разбор стационарной ручки

Если изделие зафиксировано саморезами, то достаточно открутить плоской отверткой шурупы и убрать фурнитуру. Провести осмотр на наличие повреждений. Если починить нельзя, то ее надо заменить.

При размещении изделия на общем стержне достаточно снять крепежный фрагмент с одной стороны. Вынимать конструкцию надо с обратной стороны. Наличие стержня в изделии проверяется ее прокручиванием против часовой стрелки с одновременным удержанием рукой с другой стороны. Если можно прокрутить, то она на стержне.

Стационарную ручку со встроенной защелкой можно снять отверткой, откручиванием винтов и снятием декоративной накладки.

Разбор нажимной ручки

Открутить шурупы, закрепляющие накладку, убрать четырехгранный стержень. После этого фурнитура легко снимается. Удаляется вторая накладка, изымается осевой стержень и оставшаяся часть фурнитуры. Проводится осмотр деталей, и принимается решение: заменить или починить.

Разбор круглой ручки

Фурнитура–ноб с замком демонтируется дольше других устройств в силу своей сложной структуры. Тем не менее, давайте разберемся, как разобрать круглую дверную ручку. Для этого необходимо руководствоваться следующими действиями:

вначале отверткой надо снять плоскую накладку, расположенную около ручки; нажимаем на стопор ключом или другим острым предметом и оттягиваем изделие на себя; со стороны снятия выкручиваются шурупы, обе части отходят от дверного полотна; выкручиваются шурупы, закрепляющие защелку.

Сборка ручки

Для сборки ручки нужно выполнить все проделанные действия в обратном порядке.

При перестановке круглой ручки в дверь надо вставить защелку. Она должна прилегать к закрытой поверхности двери косой частью язычка.

После установки изделий они фиксируются шурупами. Механизм для ключа монтируется на выбранную сторону двери.

Прижимное звено располагается с другой стороны, крепится двумя шурупами. По завершении монтажа проверяется работоспособность изделия. Оно должно без труда поворачиваться и возвращаться в начальное место. Механизм можно переместить немного в сторону и выровнять. Для этого фиксируется требуемое ее положение, в верхней части крепится планка декоративного вида.

Прорезь фиксатора должна находиться в одном положении с пластинным стержнем квадратной формы, который должен входить в ручку беспрепятственно и без перекосов.

В завершение навешивается устройство. Его следует углубить внутрь, надавив против оси прижимного звена фурнитуры. Снимающиеся элементы вставляются к прижимной части до упора, навешивается планка декоративного вида. Остается убедиться, что механизм исправно работает.

Проверяется качество фиксации фурнитуры. Она должна свободно поворачиваться и возвращаться на исходное место. Проверка выполняется путем ее поворота до упора как со стороны фиксатора, так и барабанного механизма защелки.

rss