Главная Новости

Виды противопожарных дверей

Опубликовано: 29.09.2018

видео Виды противопожарных дверей

установка противопожарных дверей

К противопожарным преградам относятся огнестойкие двери , перегородки, люки и другие конструкции. Противопожарные двери имеют класс огнестойкости в соответствии со СНиП 21-01-97. Также дверные конструкции классифицируются по материалу, из которого они изготовлены, и различным конструктивным характеристикам. Компания «Питер Файер» производит огнестойкие дверные конструкции всех типов.



Характеристики противопожарных дверей

Предел огнестойкости – ведущая характеристика противопожарных дверей . Согласно ГОСТ 30247.2-97, противопожарные двери в зависимости от времени, в течение которого они выдерживают прямое воздействие пламени, распределяются по классам ЕI-15, EI-30, EI-45, EI-60и далее по возрастающей с интервалом в 15 минут. В данной классификации буква E является показателем того, что при воздействии огня и высокой температуры в течение указанного срока, дверь противопожарная полностью сохраняет целостность, буква I обозначает время сохранения теплоизолирующих свойств. Цифры указывают на промежуток времени. Расшифровка маркировки EI-15 следующая: дверь данного класса способна противостоять открытому огню и высокой температуре в течение 15 минут.


Оборудование СКУД для дверей

Особенности конструкции противопожарной двери

По конструктивным характеристикам противопожарные двери разделяют на следующие категории:

распашные двери (двухполосные и однополосные); складывающиеся дверные конструкции; откатные двери.

Выделяют также разнопольные и равнопольные двери, глухие и с остеклением.


Видео обзор Дверей противопожарных компании ТОВ НВК АСКЕНН

Классификация по степени огнестойкости

Выделяют три основных типа противопожарных дверей, основываясь на уровне огнестойкости.

Конструкции с пределом огнестойкости не менее 90 минут. Конструкции с пределом огнестойкости не менее 60 минут. Конструкции с пределом огнестойкости не менее 30 минут.

Как следует из описания, наиболее надежной преградой на пути пожара становится дверь противопожарная первого типа. Такие двери устанавливаются преимущественно в производственных помещениях и на складах горючих материалов, где существует повышенный риск возгорания. Такие двери изготавливают из цельного металлического листа, толщина которого составляет минимум 1 мм, а в качестве термоизоляции используется минеральный наполнитель.

Двери второго типа устанавливают в общественных зданиях с большим скоплением людей, а двери первого типа обязательно закладываются в проект жилых домов. Наиболее востребованы двери второго типа как самые универсальные по соотношению цены и функциональности.

Классификация по материалу

Основные материалы, которые применяются для производства противопожарных дверных конструкций : стальные и алюминиевые сплавы, огнеупорное закаленное стекло, древесина, обработанная специальными пропитками, минеральные неорганические наполнители.

Деревянные противопожарные двери дополнительно оснащаются специальным уплотнителем, который сдерживает распространение огня и дыма за пределы помещения. Под воздействием высокой температуры уплотнитель расширяется и обеспечивает герметизацию двери.

Стальные противопожарные двери изготавливаются из двойного фальца с использованием двухслойного наполнителя. Алюминиевые дверные конструкции также предполагают наличие нескольких слоев: металлический каркас и дверное полотно снаружи, минеральная вата – внутри. Для повышения уровня огнестойкости используются дополнительные теплоизоляционные прокладки. Для изготовления остекленных противопожарных дверей применяется армированное стекло, а также строительный триплекс.

Компания «Питер Файер» производит противопожарные двери различных конфигураций как по стандартным размерам, так и по индивидуальному проекту после замеров дверного проема. Мы предлагаем широкий выбор вариантов дизайна и цветовой гаммы. Для окрашивания двери используется огнестойкая порошковая краска.

rss