Главная Новости

Порода плагиоклаз

Опубликовано: 29.09.2018

видео Порода плагиоклаз

Плагиоклаз минерал шлиф. Полисинтетические двойники.

Нижнекарбоновые породы прорваны диоритами и дайками диабазовых порфиритов. В рудной зоне диоиты залегают согласно с наслоением вмещающих пород, образуя ряд пластообразных апофиз. Как видно на разрезе, эти пластовые тела делят рудную зону на два горизонта: верхний рудный го ризонт, непосредственно выходящий на палеозойскую поверхность, и нижний, залегающий на органогенных известняках. Кровлей этого горизонта являются диориты.



Месторождение состоит из двух участков — северного и южного. Рудные тела северного участка сложены магнетитовыми рудами и в различной степени оруденелыми скарнами. Руды мелкозернистые, сплошные, густовкраплооные.

Морфология скарновых зон сложная, что обусловлено особенностями литологического состава исходных пород и степенью их раздробленности. В общем виде — это пласто — и линзообразные тела’ с, весьма неровными очертаниями и многочисленными включениями алюмосиликатных пород. Последние особенно часто встречаются в контакте скарнов с диоритами и вулканоген — ныии образованиями.


Томография пород ирендыкской свиты

В зоне контакта скарнов и вмещающих пород широко развиты околоскарновые породы, состоящие из альбита и граната. Это не совсем обычная ассоциация. Как известно, в око — лоскарновых породах плагиоклаз, ассоциирующий с гранатом и пироксеном, обычно бывает более ооновным. Присутствие в рассматриваемом нами случае альбита свидетельствует о высоком химическом потенциале натрия в минерализующих растворах. Околоскарновые породы нечетко отделяются. от собственно скарнов, так что граница между ними проводится условно.

Похожие публикации

rss