Главная Новости

Аквариумный обогреватель. Выбор, установка

Опубликовано: 29.09.2018

видео Аквариумный обогреватель. Выбор, установка

Аквариумный обогреватель в браге!

Обогреватель для аквариума для аквариума своими руками можно сделать, но лучше всего, не пожалеть денег и приобрести фирменный обогреватель для аквариума с терморегулятором. Что значительно облегчит Вашу жизнь, и не нужно будет переживать о соблюдение температурного режима в аквариуме.


Как подобрать обогреватель Aquael для аквариума

Большинство аквариумных рыб – это обитатели теплых тропических рек. И поэтому наиболее комфортная температура для их существования – это 26-27 °С. Поэтому соблюдение этого температурного режима очень важно. А для этого и нужен нагреватель для аквариума.


Аквариумный обогреватель, все о них!

Причины, по которым обязательно нужно размещать аквариумный нагреватель:

для большинства аквариумных рыб температура воды для жизни должна быть выше комнатной, а самостоятельно вода к таким показателям не нагреется ночью и днем температуры различны, а рыбки плохо переносят скачки температур летом вода в аквариуме может быть комфортной, но зимой температура воды опустится значительно ниже нормы

Лучше всего проверять температуру воды на градуснике с утра, сразу после включения освещения. Это лучшее время для проверки, так как на протяжении дня лампы освещения дополнительно нагревают воду. Но если у Вас стоит нагреватель для аквариума с терморегулятором, то можно не акцентировать особое внимание на температурном режиме, и лишь периодически снимать показания, и по необходимости подстраивать температуру используя аквариумный терморегулятор.

Погружные аквариумные обогреватели: стеклянный, мини, пластиковый

Обогреватели для аквариума бывают нескольких типов:

1.Погружные:

Стеклянные . Корпус состоит из ударостойкой, жаропрочной стеклянной колбы, которая закрывается герметичной, пластиковой крышкой. В ней размещен термостат – терморегулятор для настройки температуры. Обогреватель включается и выключается автоматически поддерживая заданную температуру воды. Пластиковые . Компактный водонагреватель для аквариума из прочного пластика, плоской формы с электронным терморегулятором. Погружной аквариумный обогреватель с вынесенным за пределы аквариума терморегулятором . Сам нагреватель титановый и полностью погружной. Позволяет осуществлять и контролировать обогрев аквариума не замочив руки. Используется как подогрев для аквариума с большим литражом, для аквариума с дискусами, черепахами или морскими обитателями. Позволяет более тонко настраивать температурный режим. Погружной мини подогреватель для аквариума. Это маленький аквариумный водонагреватель, предназначен для нано-аквариумов, или небольших аквариумов. Плоская и небольшая форма позволяет разместить его в грунте, вдоль стекла, или спрятать за декорациями. Большинство производится без термостата.

2. Проточный водонагреватель для аквариума. В основном предназначен для внешних фильтров. Это компактный нагреватель для аквариума с терморегулятором. Размещается вертикально в шланг возврата внешнего фильтра. Что позволяет равномерно распределять теплую воду по аквариуму.

3. Нагревательные кабели для аквариума (более распространены в террариумистике). Под грунтом, зигзагообразно прокладывается нагревательный кабель, что обеспечивает равномерное распределение тепла. Терморегулятор находится снаружи.

4. Нагревательные маты . Размещаются под аквариумом и способны равномерно нагревать аквариум.

Установка нагревательного кабеля на дно аквариума

Как правильно выбрать нагреватель в аквариум

Что бы выбрать обогреватель в аквариум обращайте внимание на следующее:

наличие регулировки температуры мощность (нужно выбрать под свой объем аквариума) качество самого прибора (отсутствие дефектов, трещин)

Считается, что нагреватель воды для аквариума мощностью в 10 Вт способен нагреть 4,5 литра воды. Но большинство аквариумистом пользуется следующим расчетом: 1Вт на 1 л воды. Но все же лучше приобретать аквариумные нагреватели чуть большей мощности.

Используя нагреватель воды в аквариуме следует помнить! Все операции с прибором выполнять при выключенном питании. И включать в сеть подогреватель воды для аквариума нужно лишь после погружения его в воду.

Как устанавливаются аквариумные обогреватели

Все современные обогреватели для аквариумов водонепроницаемые. Их можно устанавливать, как вертикально, так и горизонтально. Важно, чтобы обогреватель не касался грунта и не был выше поверхности воды. Размещать прибор следует в месте где повышена циркуляция воды, а именно в месте где расположено выходное отверстие фильтра, что позволит более равномерное распределение теплой воды.

Подключать термостат (нагреватель) к сети нужно лишь через 10 минут после его установки в воду. Нужно что бы температура биметалического переключателя в нагревателе стала ровной температуре воды.

Проточный нагреватель для аквариума

 Настройка после установки

Что бы аквариумный обогреватель сбалансировано и хорошо работал, нужно некоторое время. Ведь часть тепла аквариум отдает в окружающую его среду, в помещение. Если лампочка нагревателя горит, значит он включен, и нагревает воду. Если же лампочка погасла, значит термостат нагрел воду вокруг себя до определенного показателя. Затем, при циркуляции воды, процесс повторяется. Шкала на приборе дает возможность лишь ориентировочно настраивать температуру. Потому что условия окружающей среды у Вас (площадь теплоотдачи аквариума, интенсивность циркуляции воды, общая температура) могут отличаться от среды где осуществлялась калибровка обогревателей на производстве. Поэтому, после установки нагревателя для аквариума следует более тщательно контролировать температуру воды в аквариуме с помощью термометра, пока температурный режим не стабилизируется.

Обслуживание прибора

Нагреватели для аквариума герметичны, поэтому их категорически запрещается разбирать на части. Ухаживать за прибором довольно просто, достаточно периодически протирать мягкой губкой. В случае твердых образований на поверхности (в местах крепежа) можно использовать более жесткую губку. Но не забывайте перед всеми процедурами выключать обогреватель из электросети.

И так, правильно подобрав обогреватель для аквариума (правильная мощность, качество прибора) Вы сможете обеспечить комфортные условия существования для аквариумных обитателей, что в свою очередь, увеличит их продолжительность жизни.

Похожие статьи:

rss