Главная Новости

Решения для ЦОД - Технические особенности ЦОД ТрастИнфо

Опубликовано: 30.09.2018

Статья о некоторых особенностях построения инженерных систем ЦОД ТрастИнфо

Система электроснабжения ЦОД "ТрастИнфо" состоит из следующих подсистем:

Система общего электроснабжения (СОЭ) Система гарантированного электроснабжения (СГЭ) Система бесперебойного электроснабжения (СБЭ)

Система общего электроснабжения (СОЭ)

Электроснабжение ЦОД "ТрастИнфо" организовано от КТП, в составе которой - 4 подстанции, расположенных снаружи, в непосредственной близости от здания ЦОД .

Система гарантированного электроснабжения (СГЭ)

Для обеспечения гарантированного электроснабжения дата-центра используются 3ДГУ, работающие в параллель и подключаемые в работу в зависимости от нагрузки (время автономии на 100% нагрузку - не менее 72 часов).

Переключение электропитанияна ДГУ осуществляется в автоматическом режиме - при аварийном пропадании основных вводов электроснабжения.

Система бесперебойного электроснабжения (СБЭ)

Электроснабжение основного серверного и другого ответственного оборудования (по I особой категории электроснабжения) каждой системы осуществляется от системы бесперебойного электроснабжения (СБЭ).

Каждая из систем СБЭ, работающих в ЦОД «ТрастИнфо», состоит из ИБП компании MGE серии Galaxy, образующих параллельную архитектуру со степенью резервирования N+1. Время автономии порядка 15 минут при полной загрузке ИБП.

Для питания серверного оборудования в каждом зале ЦОД устанавливаются два взаиморезервированных распределительных щита. В составе каждой стойки с оборудованием есть два розеточных блока распределения питания, подключаемые отдельными линиями от двух взаиморезервируемых щитов, обеспечивая таким образом от СБЭ степень резервирования 2N.

Система холодоснабжения дата-центра спроектирована по двухконтурной схеме сжидкостным охлаждением. В качестве теплоносителя внешнего контура используется водный раствор этиленгликоля, внутреннего – вода.

Источниками холода в системе при работе в теплый период года и зимой являются чиллеры ТМА 550/34/FC/PU производства фирмы GEOCLIMA, имеющие опцию «free cooling» («свободное охлаждение»). В холодное время года, начиная с 0 Со, чиллеры переходят на частичное «свободное охлаждение», при температуре ниже -12 Со чиллеры переходят на полный «free cooling».

В составе системы холодоснабжения имеется аккумулятор холода- подземное водохранилище объёмом 2 000 м3, позволяющее осуществлять холодоснабжение до 4 часов при отсутствии внешних источников холода (чиллеров). В дополнение, в систему трубопроводов холодоснабжения  врезана  труба подачи холодной (+5 Со) из артезианской скважины с дебетом.

Система прецизионного кондиционирования построена на базе кондиционеров производства компании Stulz (Германия) с холодильной мощностью  до 106 кВт. Воздушные потоки в залах разделены на «горячие» и «холодные» коридоры. Архитектура системы кондиционирования позволяет проводить обслуживание или ремонт любого элемента без остановки работы всей системы и без снижения рабочей мощности в соответствии с требованиями TierIII (всё оборудование зарезервировано по системе N+1).

Структурированная кабельная сеть ЦОД ТрастИнфо

ЦОД «ТрастИнфо» сотрудничает с крупнейшими поставщиками - АБН, Сонет, Файбер оптик, XCOM и другими, предлагающими широкий выбор продукции от ведущих производителей компонентов структурированных кабельных сетей ( СКС ): Hyperline, Euroline, Exalan, Nexans, Systimax, Panduit. Это позволяет строить «гибкие» кабельные сети в соответствии с требованиями заказчиков. В решениях используются медные (cat.5е, cat.6) и оптические (OS1, OS2, OM3,ОМ4) соединения.

Стандарты и сертификаты

Кабельные сети построены по стандартам ISO/IEC 11801:2000 EDITION 1.2, ANSI/TIA/EIA-568-С, ANSI/TIA/EIA-569-A, ANSI/ЕIА/ТIА-606A. Монтаж оборудования производится сертифицированными инженерами, в соответствии со стандартами ISO/IEC и ANSI/TIA/EIA.

Лотковые трассы

Для прокладки трасс используются кабельные лотки таких фирм, как DKC и Cablofil. Эти лотки имеют «гибкую» систему монтажа, что позволяет крепить их как к стойкам , так и к несущим конструкциям помещений. Кабельные лотки расположены сверху стоек, могут быть смонтированы в несколько ярусов, что позволяет организовать высокую пропускную способность.

Организация ЛВС в машинных залах

В машинных залах лотковые трассы расположены над стойками , что удобно для эксплуатации и монтажа соединительных линий.

Машинные залы имеют два независимых входа, что позволяет провести несколько каналов связи по разным маршрутам. Это существенно повышает безопасность ЛВС: даже в случае полной недоступности одной из линий, работа будет продолжаться по резервному маршруту.

Система пожаротушения обеспечивает подачу сигналов на пожарный пост, сигналов управления инженерными системами, оповещение людей, находящихся в здании, об обнаружении пожара, а также - подачу газового огнетушащего вещества в защищаемые помещения.

Использование Хладона-125

В технологических помещениях ЦОД применена автоматическая установка газового пожаротушения (АУГПТ) с применением газового огнетушащего средства – Хладон-125 . Этот газ не является ядовитым, не разрушает озоновый слой. При попадании в зону горения Хладон-125 охлаждает её, нарушая химические процессы горения. В ЦОД «ТрастИнфо» имеется основной и резервный запас газа, т.е. после тушения одного пожара АУГПТ продолжает находиться на «боевом дежурстве», пока восполняется основной запас.

Организация пожаротушения

При отказе АУГПТ дежурный персонал имеет возможность произвести пуск газа в ручном режиме. Расчетное время срабатывания установки составляет не более 60 секунд. Кроме того, в каждом защищаемом АУГПТ помещении находится огнетушитель ОУ-10, а у дверей каждого помещения имеются кислородно-изолирующие противогазы, дающие возможность работать в помещении сразу после пуска газа.

Телекоммуникации ЦОД ТрастИнфо

Телекоммуникационные сети ЦОД «ТрастИнфо» позволяют оказывать заказчикам полный комплекс услуг связи. Эти услуги могут оказываться как напрямую «ТрастИнфо», так и операторами, использующими ресурсы дата-центра .

Организация сетей связи

ЦОД располагает собственными волоконно-оптическими линиями связи до крупнейших телекоммуникационных площадок г. Москва: ММТС-9, ММТС-10, ММТС-1. При этом ТрастИнфо имеет возможность дублировать волоконно-оптические линии благодаря использованию разных маршрутов прокладки линий до телекоммуникационных площадок и наличию 2-х независимых кабельных вводов в здание ЦОД.

Ядро сети дата центра построено на оборудовании Cisco.

Партнерство с ведущими провайдерами России

«ТрастИнфо» сотрудничает с большим числом ведущих провайдеров телекоммуникационных услуг, среди которых - «ВымпелКом», «МегаФон», «МТС», «Гарс ТЕЛЕКОМ», «КОМКОР», «МАСТЕРТЕЛ», «ТрансТелеКом», «Эквант» и многие другие. В общей сложности для оказания услуг связи в ЦОД операторами организовано около 2500 волоконно-оптических линий.

rss