Главная Новости

Боремся с обналичкой

Опубликовано: 30.09.2018

видео Боремся с обналичкой

Бесят люди, подверженные общественному мнению

Замечательная новость сегодня на РБК .

07.04.2010, Москва 12:26:50 ГУВД по Москве обратилось в ЦБ РФ с просьбой обязать банки при регистрации юридических лиц, открытии ими расчетных счетов и подключении к системе банк-клиент обязательно прописывать их IP-адрес. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника отдела следственной части Главного следственного управления при столичном ГУВД Максим Дементьев.


Черные банкиры. Преступная схема отмывки наличных через терминалы

Он отметил, что любая юридическая фирма имеет свой адрес, телефон и другие координаты, и одним из признаков фиктивности фирмы является не нахождение фирмы по указанным реквизитам. Кроме того, в настоящее время руководители фирм по обналичиванию денежных средств устанавливают программы банк-клиент на ноутбуки и осуществляют незаконные операции из любой точки Москвы, что осложняет их поимку. По его мнению, обязательная регистрация расчетных счетов и системы банк-клиент на конкретный IP-адрес фирмы существенно осложнит работу незаконных фирм, а также освободит банки от лишнего присутствия милиции, когда оперативники изымают информацию о подозрительных компаниях.


Боремся с коррупцией

М.Дементьев также отметил: "Для бизнеса это нововведение не составит ни малейшего труда, так как у них стационарные компьютеры, офисы и правдивые реквизиты".

 

И как только не затрудняют бизнес белых компаний борясь с обналичкой. Уже и банкиров запугали, что они на любой перевод требуют немыслимые бумаги. На выплату дивидендов могут потребовать предоставить решение акционеров, на выплату зарплаты – уплату НДФЛ, на платежи по договору займа – предоставить договор. На внос денег в кассу – предоставить кассовые чеки и так далее. И компании собирают кучу ненужных бумажек типа “досье контрагента”, чтобы только не заподозрили, что сознательно работали со странной компанией и не проявили должной осмотрительности. А результат все равно один, у белого бизнеса все выше издержки, а обналичка как работала, так и работает.

Обсуждая сегодня вышеприведенную новость, возникло несколько предложений по развитию идеи МВД. Эти идеи должны привести к искоренению обналички вообще.

идея N1 – консервативная. Разрешить использование систем банк клиент только из помещений банка. Т.е. хочешь отправить платежку – приехал в банк, сел за специально поставленный компьютер, отправил платежку. Очень удобно.

идея N2 – инновационная. Так как многие ноутбуки сейчас оборудованы считывателями отпечатков пальцев, то можно для входа в банк клиент требовать идентификацию по отпечатку пальца и сравнивать отпечаток пользователя, с базой данных МВД, содержащей отпечатки пользователя. Если отпечатки совпадают, пользоваться можно, если нет – то нельзя. Т.е. хочешь пользоваться банк клиентом – сдай отпечаток пальца.

идея N3 – переписывать покупателей мобильных компьютеров. Зачем добропорядочному гражданину мобильный компьютер ? он вполне может быть руководителем фирм по обналичиванию денежных средств

наверняка, можно и дальше развить тему.

Вот интересно, неужели в системе МВД нет экспертов по IT, у которых можно попросить сделать экспертную оценку предложения, просто, чтобы не позориться.

—-update—-

лучше поставить терминалы по доступу к банк клиентам в помещениях МВД. ОВД, УВД, постах милиции. Придет руководитель обналичивающей фирмы делать перевод, тут то его и схватят. И покончим быстро с обналичкой.

rss