Главная Новости

Изготовление раздвижных алюминиевых дверей

Опубликовано: 30.09.2018

видео Изготовление раздвижных алюминиевых дверей

Установка Откатной Раздвижной Двери межкомнатные двери

Раздвижная алюминиевая дверь  обладают множеством преимуществ перед традиционными распашными конструкциями, прежде всего они позволяют экономно расходовать свободное пространство. Однако раздвижные системы могут использоваться только в малогабаритных квартирах – это превосходный выбор и для просторных апартаментов и коттеджей. Ведь помимо высокой функциональности такие изделия имеют еще и привлекательный, оригинальный облик, также на их основе можно создавать различные сочетания материалов, фактур и расцветок. Раздвижные системы на основе алюминиевого профиля станут гармоничным дополнением интерьеров в стиле ХайТек, Техно, Минимализм и многих других современных направлениях. Современный рынок предлагает множество конструкционных вариантов таких систем, различные варианты движения створок, возможность утепления и использования в самых разных местах.



Общая информация

В основе дверей данного типа лежит легкий и прочный алюминий, способный выдерживать высокие нагрузки и отличающийся долговечностью и устойчивостью к агрессивным воздействиям. Природный алюминий достаточно мягкий, поэтому его в процессе производства обрабатывают по технологии анодирования – так он становится существенно прочнее и жестче.


Сборка алюминиевых окон REYNAERS. Окна Киев

Из металла выполняется коробка проёма и несущая рамка створок, внутреннее пространство которой может заполняться различными материалами. В основном здесь используется стекло с тем или иным коэффициентом прозрачности. Также могут применяться непрозрачные материалы, обеспечивающие глухое заполнение створки.

Принцип работы

В основе конструкции всех изделий раздвижного типа лежит система рельсовых направляющих. По ним на роликах перемещаются створки. Направляющие размещаются сверху и снизу, для изделий небольшой массы и габаритов может использоваться только верхняя рельса – это эффективное, простое и доступное решение для интерьерных дверей. Для входных групп, где используются массивные системы с многослойным застеклением, рекомендуется использовать двойные направляющие.

Подвижные ролики фиксируются с помощью специальных кареток на полотне профиля. Для обеспечения плавности движения и износостойкости их покрывают плотной резиной. Изделия высокого класса оснащаются роликовыми системами с подшипниками, они обеспечивают плавность, легкость и бесшумность движения. Чтобы не допустить выход роликов из направляющих, устанавливаются специальные ограничители хода.

 

1. Стеклопакет

 

2. Уплотнитель стеклопакета

 

3. Дистанционная рамка

 

4. Термомост

 

5. Нижний уплотнитель полотна

 

6. Нижняя направляющая

 

7. Дверное полотно

Преимущества

Первостепенное преимущество раздвижных систем – экономия полезной площади. Следовательно, данный вариант актуален для квартир скудной площади, балконов, лоджий и т.д. А привлекательный внешний вид делает такие двери отличным выбором для интерьеров в самых разных стилях.

К другим не менее важным преимуществам данного типа можно отнести следующие моменты:

Практичность – удобны в использовании, подходят для самых разных целей. Широта возможностей применения – такие системы подходят для установки на объектах с высокой проходимостью, высокой влажностью и прочими агрессивными факторами. Разнообразие вариантов отделки – для заполнения створок может использоваться стекло, сендвич-панели, МДФ, ламинированные панели и другие самые разные материалы. Огнеупорность – алюминий отличается высокой устойчивостью к открытому пламени и способен длительное время выдерживать экстремально высокие температуры, не утрачивая своей геометрии и структуры. Звукоизоляция – алюминиевый профиль с многослойным заполнением створки эффективно поглощает шумы различной интенсивности, обеспечивая в помещении комфорт и тишину. Теплоизоляция – конструкция раздвижных систем может иметь утеплитель либо быть холодной.

Разновидности

Данный тип подразделяется на множество видов по различным основаниям. Это позволяет выбрать оптимальные двери для любого объекта.

По количеству створок

Исполняются с различным числом створок:

Одностворчатые – самый простой, компактный и доступный вариант. Такая система, как правило, выполняется без коробки, створка смещается в сторону по направляющим. Такая дверь станет оптимальным решением для проема традиционных размеров. Кроме того, монтаж алюминиевых раздвижных дверей с 1 створкой наиболее прост. Двустворчатые – конструкционно подобны предыдущему варианту и представляют собой систему из 2 створок одинакового размера. Они раздвигаются в противоположные стороны, так же обеспечивая экономию пространства, удобство и эффективность. В зависимости от ситуации можно использовать как сразу 2, так и только 1 створку. Такие системы устанавливаются в проемах гостиных, конференц-залов и прочих помещений с крупногабаритными проемами. Полуторастворчатые – разновидность 2-створчатых, в которой створки имеют разные габариты. В зависимости от проходимости интерьера может использоваться меньшая или большая половина, при пиковых нагрузках открываются обе створки. Многостворчатые – представляют собой сложную конструкцию из соединенных тем или иным образом многочисленных створок. Данный вариант используется в особо широких проемах. Принцип действия таких дверей может быть также различным: каскадное складывание, «гармошка» и т.д.

По способу открывания

Приводиться в движение раздвижные двери из алюминия могут различными способами, сделанный выбор определяет удобство их использования и стоимость.

Простой и доступный по цене вариант – ручной привод дверей. В этом случае для открывания-закрывания створок используется мускульная сила человека. Недостатком такого решения является ограничение по массе двери – она не должна быть слишком тяжелой. Соответственно, ограничиваются возможные габариты створок, варианты их внутреннего заполнения. Купить ручные раздвижные можно для квартиры или частного дома, где проемы не слишком высокие и широкие. Кроме того, на фасаде дверей потребуется установить ручки, что несколько нарушает их технологичный облик.

Более современный, функциональный и удобный вариант – автоматические двери. Именно такой вариант сегодня чаще всего устанавливается на входах в бизнес-центры, торговые комплексы и другие объекты с высокой проходимостью. Автоматика позволяет выполнять двери значительных габаритов с различным количеством створок и заполнением. Здесь проявляется еще одно существенное преимущество данного типа дверей – при аналогичных размерах они на порядок легче деревянных конструкций.

Автоматическая система открывания представляет собой комплекс из датчиков движения и приводов: сенсоры, работающие в ИК- или УФ-спектре, фиксируют движение в определенной зоне действия и подают сигнал приводу на открывание створок. Сигнал на закрывание также подается на основании работы датчиков – пока в зоне их действия находится человек, створки остаются открытыми.

Гибкая система настройки позволяет точно регулировать скорость движения створок, продолжительность открытого состояния и другие параметры. При необходимости можно перевести двери в постоянно открытое либо закрытое положение.

Для обеспечения автономности работы автоматические раздвижные системы снабжаются аккумуляторами. Благодаря этому двери не блокируют выход из здания при отключении электроэнергии или возникновении чрезвычайной ситуации.

Другое преимущество автоматики – она позволяет изготавливать раздвижные системы не только в плоской форме, но и радиальными, которые были бы неудобны при ручном использовании.

При всех плюсах автоматики она имеет и ряд определенных недостатков. В частности, электроника и механические приводы рассчитаны на использование при температурном режиме -40…+40 градусов. При нарушении этих рамок возникает излишняя нагрузка на оборудование, в результате привод может сломаться.

По месту использования

Раздвижные системы используются в самых разных местах, в общем смысле они делятся на наружные и интерьерные.

Наружные

Раздвижные системы данного типа сегодня активно используются при оформлении входных групп в торговые центры, супермаркеты и офисные здания. Здесь они часто дополняются системами автоматического открывания.

Однако подходят такие двери и для частного использования. Например, с их помощью можно эффектно оформить выход на веранду или террасу загородного дома, вход в коттедж. Здесь эффектно смотрятся двери в виде тонкой металлической рамки, в которой закреплено прозрачное стекло – создается ощущение монолитного остекления с сохранением практичность и теплоизолированность.

Здесь, как правило, используются многокамерные стеклопакеты и специальный утепленный профиль. На сегодняшнем рынке такие системы практически не имеют аналогов по сочетанию внешней красоты и эстетичности, долговечности и практичности. Средняя гарантия на наружные входные системы  составляет 30-35 лет.

Большое значение имеет и практичность данного варианта наружных дверей – они способны выдерживать широкие диапазоны температур, легко чистятся и моются с различными средствами, не теряют со временем своего первоначального облика.

Раздвижные системы для помещения

Внутри помещений раздвижные двери на основе алюминиевого сплава обеспечивают эффективную экономию свободного пространства, а при заполнении прозрачным стеклом визуально расширяют интерьер, делают его более светлым и легким. Особенно актуально это для малогабаритных квартир старого фонда, студий и т.д.

Кроме того, алюминий прекрасно сочетается с натуральной древесиной, ламинатом и панелями МДФ, что позволяет использовать такие изделия в интерьерах с благородной отделкой.

Конструктивно межкомнатные раздвижные системы достаточно просты – они легкие и относительно компактные и поэтому могут использоваться только с одной верхней направляющей. Минусом такого варианта является повышенный люфт створки, однако это компенсируется тем, что не приходится монтировать на напольное покрытие дополнительные элементы.

По типу утепления

Алюминиевый профиль, используемый для данной системы, может быть холодным или утепленным. Холодный профиль полностью изготовлен из экструдированного алюминия и представляет собой монолитную металлическую конструкцию. Здесь не используется термостат, разделяющий внешнюю и внутреннюю части профиля. Преимуществами такого профиля является легкость, изящество и привлекательность. Кроме того, он дешевле. На основе неутепленного профиля изготавливаются межкомнатные перегородки и двери внутреннего использования.

Профиль с утеплением отличается наличием специальной вставки-термостата, которая образует надежный температурный барьер, не пропуская холод внутрь. Кроме того, полости профиля заполнены пенополистиролом. В качестве термостатического агента используются политермидные и полиамидные соединения. Для климатических условий России подходят вставки не менее 2 см толщиной. Дополнительно теплоизоляцию повышают двойные резиновые контуры, закрепляемые по всему периметру створок.

Виды ламинации

rss