Главная Новости

Стили художественной ковки

Опубликовано: 01.10.2018

видео Стили художественной ковки

Виды погонажных материалов в ковке (Замерщик-технолог компании "Кованый стиль" Дмитрий Деревцов)

Во времена Древней Греции начали осваивать художественную ковку. Для греков, железо являлось драгоценным металлом, поэтому они изготавливали из него самые разнообразные детали. С того времени начало активно развиваться и расширятся искусство кованной ковки. Разумеется, на тот момент мало кто мог предположить, что металлом можно украсить свой дом, но на данный момент это является нормой.



Художественная ковка прекрасно освоилась в архитектуре, облагораживании домов, а также в создании объектов сбыта. Искусство ковки шло в ногу с популярными на тот момент художественными стилями. Художественная ковка была и есть как  дополнительное украшение уже готового объекта.


элемент модерна

Художественные стили ковки делятся на:

Классицизм – этот стиль носит характер прагматичности, а также полное отсутствие вычурности в ее линиях формы.

Романтический стиль, начал развиваться во времена европейских замков и крепостей. Он подразумевает мощь и практическое значение. В его основе лежат симметричные завитки, которые исходят с одного корня.


ЧП "МАКСИМ СТИЛЬ". Художественная ковка в Одессе

Готика – это сложнейшие узоры, для которых свойственна удивительная симметрия. Изделия воздушны, этот стиль как бы сам по себе тянется к Богу.

Ренессанс , этим стилем называют узоры, которые равномерно распределены, симметричны. Главным элементом стали многовитковые спирали, которые украшались гирляндами из фруктов, виноградными гроздями.

Барокко , так называют яркие, вычурные изделия. А сложные формы и не стандартные узоры считаются главной частью этого стиля.

Рококо , этот стиль более ассиметричен имеет более тонкие форсы, воздушные элементы в сравнении с барокко.  Такой стиль применяется в изготовлении мебели, украшении балконов или ландшафтов.

Ампир , этот стиль представляет самые простые и четкие линии, симметричность и параллельные элементы.

Русско-византийский стиль, для этого стиля свойственна высокая плотность орнамента. Главным мотивом считается геометрически ориентированная растительность. В витиеватом узоре отчетливо видно границы симметрии, повторяются отдельные элементы. 

Русский стиль, этот стиль легко узнать по растительному орнаменту, повторяющими лукавицами с цветком в сердцевине.

Модерн – этот стиль не вписывается в линейку стилей созданных веками. Этот стиль не поддерживает все известные приемы, а наоборот, применяются новые формы и элементы. Он говорит о асимметричности и аморфности. Изделия, выполненные в этом стиле очень сложно свести в одну систему, они бывают самой неординарной формы.

В настоящее время большое количество мастеров используют такие стили художественной ковки, как: модерн и барокко, модерн и классицизм, модерн и рококо и прочее. Что в конечном итоге получается весьма интересная деталь.

Большой плюс в пользу выбора кованой кровати является то, что ее можно сделать на заказ, при всем этом мала вероятность того, что она будет одинакова с той или иной моделью. Все что нужно, это немного фантазии и такая кровать станет главным изделием вашего дома. А самые разнообразные идеи собственного эскиза придадут проекту уникальности и неординарности. Сочетание в кованной мебели массивности и легкости, мало кого оставят равнодушными. Ведь с одной стороны, металл воплощает некую магическую силу и мощь, а с другой – романтичность и загадочность.

Кованные кровати могут быть самыми разнообразными, а именно: круглые, овальные, прямоугольные. Художественная ковка может быть сделана с более строгими линиями и геометрическими формами в стиле минимализма или же наоборот, иметь царский вид с множеством обилием роскошных узоров и цветочных мотивов. Уникальность плавных линий самых разнообразных орнаментов, разная насыщенность рисунков фигурными элементами, придадут кровати неповторимый дизайн. По большей части, кровати у которых большая кованная спинка, привлекают огромное внимание. В первую очередь внимание падает на саму спинку, а уж после и на кровать. Поэтому, придайте изголовью необычные формы, которые будут отражать все величие и грациозность.

Не плохой и весьма оригинальный вариант кровати, является кровать с кованным балдахином. В этом случает, романтическая обстановка обеспечена. Также очень красиво смотрится кровать с кованной спинкой, которая обделана натуральным деревом. Художественная ковка подножья кровати, также смотрится не совсем обычно, но весьма интересно.

rss