Главная Новости

Кованые калитки - особенности изготовления и эксплуатации - Кузнецы и кузницы

Опубликовано: 02.10.2018

Калитка может быть не только элементом ограждения участка, на котором расположен дом, но и отдельной преградой, защищающей пространство перед домом от внешней части улицы. Кроме защиты калитка должна быть визитной карточкой жилища и его хозяина. Естественно, что сегодня все больше владельцев частных домов устанавливают именно кованые калитки.


Покраска ворот ,молотковой краской Hammerite

Не секрет, что кованые изделия, наряду со своими прочностными качествами, отличаются невероятным разнообразием форм, и стилевых решений, позволяющих декорировать вход жилища как сообразно общему стилю ограждения, так и делая на калитке акцент, визуально выделяя ее из общего пространства экстерьера здания. Все это возможно благодаря разнообразию технологий ковки, применяемых в наши дни для создания калиток.

Можно установить кованую калитку, выдерживая строгий стиль, используя лишь точные и четкие контуры при ее создании. Для этого вполне допустима технология холодной ковки , позволяющая соединять отдельные элементы, пользуясь сваркой с последующей зачисткой соединений. Также данная технология позволяет создать вычурные узоры стиля барокко или асимметричные узоры стиля модерн на кованой калитке.

Кованые калитки, отдельные элементы которых выполнены ручным способом с применением дедовского метода горячей ковки, зачастую смотрятся как нечто «невесомое», «воздушное». Кроме собственно ковки при устройстве калиток приемлемы сочетания различных материалов: металлических листов, дерево, декоративный облицовочный камень.

Следует также учитывать то, что кованые калитки, находясь постоянно под воздействием неблагоприятных внешних условий окружающей среды, обязательно нуждаются в защитном покрытии. Как показывает практика использования таких ограждений в наши дни, наиболее удобными в этом отношении являются антикоррозийные грунты и краски, используемые сегодня в автомобильной промышленности. Такие покрытия дешевле и прочнее прочих. Кроме того, они легко наносятся, а также и быстро сохнут, сохраняя при этом фактуру ковки, заданную художником. Всего лишь 2-3 слоя покрытия обеспечат защиту вашего стража на 10-15 лет. См. также Кузнечная краска .

Кроме этого, художниками применяется методика искусственного состаривания. Радикальными средствами, предохраняющими черный металл от ржавчины, являются оцинковка и гальванопластика. Однако в этом случае стоимость защитного покрытия достаточно дорогая и может превысить стоимость собственно изделия.

Но все же, когда речь идет о кованых калитках, не стоит забывать о том, что определяющую роль при расчете стоимости таких изделий играют нематериальные факторы – оригинальность, авторский стиль и эстетические качества этого изделия.

Смотрите также о кованых калитках в фотогалерее, разделе калиток .

rss