Главная Новости

Кровать для спальни — как выбрать правильно

Опубликовано: 03.10.2018

видео Кровать для спальни — как выбрать правильно

Как правильно выбрать кровать. Оптимальный микроклимат спальни

Кровать – то место, где неизменно мы заканчиваем каждый уходящий день и встречаем каждый наступающий. Поэтому по мере сил и возможностей мы стремимся, сделать это место максимально удобным, комфортным и безопасным. Эти перечисленные качества связаны с рядом условий и характеристик устройства кровати. О них мы и расскажем.



Каркасы и рамы

Специалисты рекомендуют выбирать кровать, основой которой служит рама. Спроектированная по рамной схеме кровать может, как иметь ножки, так и не иметь их. Производитель может варьировать их количество и вид с четырех штук, до двух. Ножка также может быть вкупе с изголовьем или изножьем. Изголовье и изножье, просто приставляются к раме, что позволяет выбрать модель с двумя спинками, одной или вообще без них.


Как выбрать кровать в спальню

Кровать без спинки, возможно, кому-то кажется удобнее, но специалисты рекомендуют все-таки выбирать модель с этим дополнением. Во-первых, кровать будет выглядеть в интерьере, более завершено. А во-вторых, это поможет избежать неприятного неудобства – засаленной стены в изголовье, да и подушкам падать будет некуда. Сегодня в основном производители кроватей изготавливают каркасы из штампованного металла, шпонированной или ламинированной ДСП.

Модель с конструктивными элементами сделанная из многослойной фанеры и MDF обойдется вам относительно недорого, потому что такие кровати относят к средней ценовой категории. Самыми дорогими считаются кровати, изготовленные из массива дерева. Однако здесь большое значение имеет парода древесины, так, кровать с рамой из сосны обойдется вам примерно также, как если бы она была сделана из ДСП.

Решетка и другие комплектующие

Не последнюю роль в цене и качестве кровати играет решетка. У дешевых моделей решетка заменена на древесно-стружечные плиты или листы фанеры, не связанные между собой. Дорогие модели изготавливаются с решетками из деревянных реек, которые надежно фиксируются на раме. Решетки могут входить в стоимость кровати, а могут и не входить в нее.

Мягкие элементы кровати изготавливают из синтетического материала – пенополиуретана. А вот обтягивают их разными тканями – и гобеленами, и кожей и флоком. Качество обтягивающего материала тоже влияет на стоимость кровати, как и ее отделка, и дополнительные опции. В качестве дополнительных опций могут выступать разные механизмы, например, подъемные, выкатные, выдвижные.

Универсальные модели

Функция кровати – служить удобным, комфортным и правильным местом для сна, конечно, главная, но не единственная. Особенно это важно, если ваша спальня не отличается большим пространством. Тогда кровать может стать отличным решением, она соединит в себе и место для хранения белья, и тумбочку для личных принадлежностей, и даже станет местом размещения осветительных приборов.

Сегодня нередко изголовья кроватей оснащают парой ночных светильников, они устанавливаются прямо в спинке, угол и высота и уровень освещения легко регулируются. Есть и такие варианты, когда массивные изголовья с откидным топом образуют ящик для белья и место, где можно сделать композицию из декоративных подушек.

rss