Главная Новости

Купить расходные элементы и асессуары для паркетной доски / Магазин напольных покрытий. Ламинат. Паркетная доска. Массив

Опубликовано: 03.10.2018

Говоря про аксессуары для паркетной доски , отметим, что «черновой» пол идеальным не бывает: его поверхность имеет перепады высоты (их величина, равная 2 мм, считается допустимой нормой). Чтобы нейтрализовать эти малые пустоты, образующиеся под финишным покрытием, нужна подложка . Она выполняется из различных материалов – пробки или вспененного пенополиэтилена (существует также фольгированный вариант). Бывают и иные комбинированные версии: резино- или битумно-пробковые подложки. Подобные аксессуары для паркетной доски помогают не только сгладить неровности и создать амортизацию, но и гасить звуки шагов. Если говорить о пробке, то она представляет собой спрессованную натуральную кору дуба особой породы (предварительно её измельчают). Такая продукция является наиболее дорогостоящей и обладает лучшими эксплуатационными качествами. Необходимо отметить, что в помещениях с большой площадью паркет всё-таки нужно склеивать.

Назначение и разновидности плинтусов

Упоминая про аксессуары для паркетной доски , нельзя обойти вопрос, касающийся оформления пола по его периметру. Назначение плинтуса - не только декоративное, ибо этот элемент скрывает так называемый тепловой шов и весьма важен в технологическом отношении.

Перечислим следующие виды данной продукции:

- пластиковый плинтус;

- ламинированный плинтус;

- плинтус из МДФ;

- шпонированный плинтус;

- массивный плинтус.

Пластиковые изделия являются наиболее дешёвыми, имеют съёмный центральный профиль и могут монтироваться к стене саморезами. Иногда они снабжаются силиконовыми вставками по продольным краям – для плотного прилегания к неровным стенам. Для полноты оформления эта продукция комплектуется углами и заглушками. Ламинированный плинтус крепится как на клипсы, так и на саморезы, в дополнительной фурнитуре не нуждается. Далее отметим, что МДФ расшифровывается как мелкодисперсная фракция (этот материал имеет отделочный слой – пропитанную красителями бумагу и защитной меламиновое покрытие). Такие изделия не выцветают и хорошо моются. Стоит сказать, что подобные аксессуары для паркетной доски вполне доступны по цене и имеют ограничения по высоте примерно до 60 мм.

За качество надо платить

Шпонированный плинтус отличается более высоким качеством, поскольку он изготавливается из натуральной древесины, покрытой шпоном из ценных пород (подобная финишная отделка является весьма добротной). Планку обычно собирают из отрезков, скрепляя и склеивая их. По стоимости такая продукция уступает только плинтусу из массива дерева. Наконец, последний из всех перечисленных выше вариантов – то, чему отдают предпочтение обладатели штучного паркета. Его нередко делают на заказ, тонируя и покрывая лаками. Понятно, что для структуры дерева характерно наличие годовых колец и сучков.

Химия для паркетной доски

К этой категории товаров относятся лаки, грунтовки, клеи, шпаклёвки и различные средства по уходу за паркетным полом (например, масло-воск). Шпаклёвка помогает убрать изъяны и придать поверхности законченный внешний вид. Клеи могут быть на водной основе или содержать в своём составе растворители. Потребитель выбирает, на собственное усмотрение, однокомпонентную либо двухкомпонентную продукцию, которая нуждается в смешивании. Всё необходимое для укладки паркета можно приобрести на ресурсе Laminat-tyt .

rss