Главная Новости

Отделка фасада мрамором и гранитом: особенности технологии

Опубликовано: 09.10.2018

видео Отделка фасада мрамором и гранитом: особенности технологии

Укладка гранита

Натуральный камень - это уникальный материал, который прекрасно себя зарекомендовал не только во внутренней отделке помещений, но и во внешней облицовке.


Укладка натурального камня

Облицовка бывает двух видов: сплошная, когда под слоем камня оказывается вся поверхность и частичная, в этом случае декорированы только отдельные элементы. В зависимости от дизайнерского проекта, с равным успехом можно использовать как обработанный, да и необработанный камень.


Монтаж подсистемы Vental и облицовка керамогранитом

Благодаря огромному разнообразию цветов и оттенков, а также возможности создания любой фактуры поверхности, с помощью облицовки становится возможным эффектно и эффективно решать самые разные декоративные задачи.

Конечно, стилистика отделки дома целиком зависит от Вашего желания. Мы можем лишь дать несколько рекомендаций общего характера, которые предостерегут от возможных ошибок и, возможно, подскажут какие-то ходы.

Начнем с цвета, темный камень вызывает ощущение монументальности и основательности, в то время, как светлые его разновидности скорее производят впечатление легкости и воздушности. Таким образом, Вы можете подобрать камень, исходя из задач помещения, которым он будет облицован. Частный дом, офис или магазин - от цветового решения стен может зависеть многое, начиная от Вашего настроения и заканчивая привлекательностью для клиентов.

Неплохим вариантом станет комбинированная схема, когда контраст между светлыми и темными породами камня в глазах зрителя сделает дом плотно стоящим на земле, либо, напротив, парящим в воздухе. Исходя из соображений функциональности, для облицовки цокольного уровня здания лучше использовать магматические породы, например гранит. Дело в том, что именно эта часть дома чаще всего оказывается подвержена наиболее жесткому воздействию внешней среды, поэтому и материалы для ее отделки следует подбирать максимально "выносливые".

Другой важный параметр - метод обработки поверхности. Будь то гранит или мрамор, с помощью придания определенной фактуры можно получить удивительные результаты. Так например, если на небольших частных домах очень эффектно будет выглядеть полированная поверхность, то для больших площадей официальных строений более внушительным станет шлифованный камень, подкрепленный т.н. "диким", т.е. необработанным покрытием цокольных элементов.

Впрочем, в данном случае нет и не может быть жестких правил. Так, например, частный дом вписанный в определенный ландшафт будет смотреть гораздо эффектнее, в случае облицовки его именно необработанным камнем. Весь вопрос в архитектуре самого строения и его расположении. То, что уместно на природе, в городе может смотреться уже далеко не так выигрышно и наоборот. Например, светлый камень в облицовке цоколя в городской среде придает зданию определенную воздушность, а вот в сельских условиях потребует постоянной чистки, ввиду неизбежного и стремительного загрязнения.

В целом, основным ограничением при выборе облицовочного камня служит фактор несовместимости силикатных пород, таких как, песчаник и кварцит с карбонатными, например, мрамором и травертином. Их контакт может привести к тому, что кремниевая кислота (содержится в силикатах) вступит в реакцию с карбонатом кальция (известковые породы). Данный процесс приведет к значительному ускорению естественных процессов разрушения камня.

В настоящее время существует три основных типа крепления каменной облицовки:

- т.н. "мокрый" способ (посредством клеящих смесей и мастик);

- бесклеевой (с помощью крепежных систем);

- комбинированный (плиты крепят механическим способом, после чего производится заливка раствором пространства между стеной и облицовкой).

Каждый из способов имеет свои особенности, например, использование "мокрой" технологии наиболее эффективным будет в российских условиях в период с мая по октябрь. При низких температурах вода, которая содержится в смесях и растворах, может замерзнуть, что скажется негативно на их клеящих качествах. Для этого метода также существуют ограничения по высоте облицовываемого здания (обычно, до 5 этажей). Отметим, что следует использовать морозостойкие составы.

Перед тем как начать облицовочные работы, необходимо подготовить стены с помощью реализации следующих этапов:

- выверка плоскости с целью выявления необходимости выравнивания бугров или впадин;

- разметка стен для определения места каждой облицовочной плиты;

- в случае использования бесклеевого метода - монтаж крепежных элементов.

Плиты из природного камня также подвергаются специальной подготовке, которая состоит из ряда стадий:

- сортировка и маркировка плит по тону окраски;

- при бесклеевом методе - формирование гнезд и пазов для креплений.

В целом, непосредственно облицовку лучше доверить профессионалам, поскольку данная работа требует не только теоретических знаний, но и определенных практических навыков.

Как несложно убедиться, отделка фасадов натуральным камнем предполагает множество вариантов как эстетического, так и функционального характера. Исходя из этого, первым и самым важным шагом на пути реализации этого проекта будет точное формулирование своих пожеланий, а также учет климатических условий и окружения дома.

После того, как будет сформирован ряд условий, подобрать нужный камень и выбрать способ монтажа уже несложно. Что же касается финальной стадии укладки плитки, то мы рекомендуем обращаться в компании давно существующие на профильном рынке и обладающие соответствующей репутацией. В данном случае этот вроде бы очевидный совет особенно актуален, поскольку провести монтаж качественно могут только специалисты имеющие большой и успешный опыт такого рода работ.

rss