Главная Новости

МОЖНО ЛИ ОБРАТИТЬСЯ В ПОЛИКЛИНИКУ БЕЗ ПОЛИСА: Ситуация: Могут ли отказать в скорой медицинской помощи гражданину без полиса ОМС

Опубликовано: 09.10.2018

видео МОЖНО ЛИ ОБРАТИТЬСЯ В ПОЛИКЛИНИКУ БЕЗ ПОЛИСА: Ситуация: Могут ли отказать в скорой медицинской помощи гражданину без полиса ОМС

Как добиться бесплатной медицинской помощи - #18 Знай свои права (русские субтитры)

Та медицинская помощь, которая по этой программе оплачивается из бюджета – она для всех бесплатна вне зависимости от наличия полиса и регистрации. В этом случае гражданин — застрахованное лицо обязан предъявлять полис ОМС при обращении за медицинской помощью (пп. 1 п. 2 ст. 16 Закона N 326-ФЗ).


СКОРАЯ НЕ ЕДЕТ ЧТО ДЕЛАТЬ? #28

Сейчас мы с западом не боремся, однако к бесплатной медицине привыкли, и любые попытки это наше право ограничить вызывают резкую критику. Впрочем, качество платных услуг тоже не гарантировано, так что выбор медицинского учреждения сегодня напрямую зависит от воли и кошелька пациента.

Вот это нам и интересно. Гражданин России – получи! В минимальном необходимом для жизни объеме, но положена. В 2007 году изменений этого списка не предвидится. Так что смело идите в любую муниципальную поликлинику.

Полис, и как с ним бороться

А с острой болью и бесплатно без очереди примут. Если вы выживете в битве с сидящими в этой очереди старушками. Более того, если у вас высокая температура, или вы просто не в состоянии дойти до поликлиники – вызывайте терапевта на дом. Оператор спросит про адрес регистрации, но врач в любом случае придет.

Любимая» головная боль большинства молодых, сильно занятых и, в общем-то, здоровых людей связана с мифическим «полисом». В переводе с канцелярского на русский, если у вас заболело что-то из вышеперечисленного, например, воспалился глаз – идите туда, куда ближе. Диагноз и первичное (экстренное) лечение вам окажут.

Беженцам и другим иностранцам неотложную помощь тоже окажут, беженцам бесплатно, а иностранцам – в зависимости от договора России с этой страной. Если вас уже отвезли в больницу, необходимую помощь там окажут, из состояния, связанного с риском для жизни, выведут. А дальше долечиваться белорусским, казахским и кыргызским гражданам придется за свой счет, а российским гражданам – в зависимости от правил того региона, где вас угораздило заболеть.

Бесплатное лечение никто не отменял

Как минимум на такую сумму стоит ориентироваться, если вы захотите без полиса долеживать государственной больнице без полиса и не по месту регистрации. В этом случае стоимость услуг по спасению вашей жизни определяется прейскурантом клиники. В среднем один больничный день в частном стационаре стоит от 1000-1300 рублей (включая анализы и аппаратное обследование), а верхний передел цен уходит в бесконечность. Оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

При этом пациент должен найти полис ОМС для последующего его предъявления. Примечание.Отказ в госпитализации в описанных случаях не является отказом в предоставлении гражданину медицинской помощи. Статья 41 Конституции РФ гарантирует каждому право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Стоит иметь в виду, что существует и такое понятие, как медицинская помощь в неотложной форме (без угрозы для жизни пациента).

И в таком случае врач обязан осмотреть пациента, даже если у нуждающегося в помощи нет на руках документа. В случае отказа рекомендуем обратиться с жалобой к руководителю медицинской организации (как в устной, так и в письменной форме). В случае же получения отказа со стороны главного врача необходимо обратиться в уполномоченный орган исполнительной власти (чаще всего это Департамент здравоохранения по субъекту).

Например, человек может быть прописан в Курске, а живет и работает в Москве. Далее он может написать заявление и прикрепиться в ближайшей по месту жительства поликлинике. И сейчас те, кто получил такой полис, получают помощь по нему. Но действие старых полисов никто не отменял.

То же будет и со скорой помощью. Им всегда помощь оказывалась и будет оказываться. Причем помощь должна быть такого объема, если говорить о стандартах, чтобы она действительно могла называться медицинской, то есть быть при этом достаточной. Поэтому пациентам нужно не забывать об этой конституционной норме и ею пользоваться.

Доктор едет-едет…

И напомнить им про те самые уголовные статьи, которые можно будет к ним применить, если они не окажут помощь. Несмотря на кризис, в нашей стране растет число граждан, которые платят за медицинские услуги.

Большинство пациентов получают помощь по старым полисам, им не отказывают ни в поликлиниках, ни в стационарах

На практике это обычно выглядит как альтернатива: либо вы попадете к врачу-специалисту, на УЗИ и т.п. Не пренебрегайте получением полиса ОМС! — призывают специалисты Межрегионального союза медицинских страховщиков. Запомните: есть такая общегосударственная программа, и также существуют территориальные программы, своя в каждом регионе.

Людям стоит помнить, что по закону выбрать другую компанию и получить новый полис ОМС можно один раз в календарном году не позднее 1 ноября

Если в регистратуре вас пытаются «задвинуть подальше», то опять же поскорее жалуемся страховщику. Помните, что именно от страховой медицинской компании поликлиники и больницы получают оплату за каждого пациента. На заметку: узнать список страховых медицинских организаций, работающих по ОМС в конкретном регионе, можно на сайте регионального фонда обязательного медицинского страхования (фомс).

Раз в год пациент вправе выбрать нового лечащего врача, а именно: терапевта, участкового терапевта, педиатра, участкового педиатра, врача общей практики (семейного врача). Мы ведь привыкли как в анекдоте: доктор сказал в морг, значит, в морг. Вернее, в конкретную больницу: куда сам врач выбрал и выдал направление, туда и положат.

Про застрахованных лиц, про наличие и отсутствие полисов в Конституции ничего не говорится. В ней-то и определяется, что именно нам (простым гражданам) положено бесплатно. Кроме того, полис ОМС может отсутствовать у гражданина в связи с отказом от его получения при выборе (замене) страховой медицинской организации. Скорая помощь может отвезти вас – по вашему согласию, конечно, и в частную клинику. Самое стремное, что у нас в больнице знают про его некомпетентность сами врачи и никто с этим ничего не делает.

Только для друзей:

rss