Главная Новости

Банк HSBC заплатит $43 млн для закрытия дела об участии в отмывании денег

Опубликовано: 09.10.2018

– Британский банк HSBC Holdings Plc заплатит 40 млн швейцарских франков ($43 млн), чтобы урегулировать обвинения в содействии отмыванию денег, предъявленные его швейцарскому подразделению, сообщает агентство Bloomberg.

Банку не будет грозить уголовное обвинение, он лишь заплатит штраф за "прошлые организационные недочеты", отмечается в пресс-релизе HSBC.

Власти Женевы провели обыски в швейцарском офисе HSBC в феврале этого года и инициировали расследование на основе информации Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) о том, что банк содействовал отмыванию денег его клиентами и уклонению ими от уплаты налогов.

Журналисты обнародовали сведения о более 100 тысячах тайных клиентских счетов на сумму свыше $100 млрд, показавшие, что клиентами HSBC были террористы и члены королевских домов, продавцы оружия и кинозвезды, скрывавшие денежные средства от налогов Изначально данные были получены через экс-сотрудника ИТ-отдела HSBC Эрве Фальчиани, который при увольнении в 2008 году забрал конфиденциальную информацию о личностях клиентов и данных об их счетах.

Фальчиани впоследствии передал эти сведения тогдашнему министру финансов Франции Кристин Лагард, которая предоставила их налоговым органам целого ряда стран. Швейцарское подразделение HSBC признало, что "культура обеспечения соответствия нормам и имевшиеся стандарты проверок в прошлом были не столь сильны, как сегодня".

HSBC Private Bank Suisse сообщил, что предпринял ряд изменений, призванных предотвратить уход от налогов и отмывание денег его клиентами в будущем. Клиентская база подразделения сократилась примерно на 70% с 2007 года - до 10 тысяч счетов.

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU

 

rss