Главная Новости

Вопрос: Как отразить в бухгалтерском учете затраты на биржевой и клиринговый сбор, а также вознаграждение брокерских компаний при купле-продаже ценных бумаг? ("Нор...

Опубликовано: 09.10.2018

Как отразить в бухгалтерском учете затраты на биржевой и клиринговый сбор, а также вознаграждение брокерских компаний при купле-продаже ценных бумаг?

Ценные бумаги (акции), приобретенные организацией, учитываются в составе финансовых вложений и принимаются к учету по первоначальной стоимости, которая складывается из сумм, уплаченных продавцам, и иных затрат на приобретение акций (абз. 3, п. 9 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н).

Обратите внимание: в зависимости от учетной политики организации расходы в виде вознаграждения брокера и биржевые сборы могут быть включены в первоначальную стоимость ценных бумаг или учтены как прочие расходы в том отчетном периоде, в котором были приняты к бухгалтерскому учету приобретенные акции.

В случае несущественности величины затрат (кроме сумм, уплачиваемых в соответствии с договором продавцу) на приобретение таких финансовых вложений, как ценные бумаги, по сравнению с суммой, уплачиваемой в соответствии с договором продавцу, такие затраты организация вправе признавать прочими расходами организации в том отчетном периоде, в котором были приняты к бухгалтерскому учету указанные ценные бумаги (п. 11 ПБУ 19/02).

Уровень существенности прочих затрат при купле-продаже ценных бумаг необходимо установить самостоятельно на основе собственного профессионального суждения.

Причем, данное правило относится исключительно к ценным бумагам и не может применяться к иным финансовым вложениям.

При продаже акций происходит их выбытие (п. 25 ПБУ 19/02). При выбытии ценных бумаг, по которым не определяется текущая рыночная цена, их стоимость устанавливается одним из способов, установленных учетной политикой.

Прочие расходы, связанные с продажей акций (брокерское вознаграждение и биржевые сборы), всегда для организации будут являться прочими расходами (п. 11 ПБУ 10/99).

В том случае, если сделки купли-продажи ценных бумаг организация осуществляет регулярно, расходы на биржевой и клиринговый сбор, вознаграждение брокерских компаний целесообразно учитывать как прочие расходы, в том числе и при покупке ценных бумаг.

Разумеется выбранный способ учета данных затрат необходимо закрепить в учетной политике организации.

А.В. Климов,

эксперт "НА"

1 апреля 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 7, апрель 2009 г.

rss