Главная Новости

На что влияет плохая кредитная история - как узнать, исправить

Опубликовано: 09.10.2018

видео На что влияет плохая кредитная история - как узнать, исправить

Через сколько лет обновляется кредитная история?

Получить кредит – полбеды, бывает важнее сохранить и поддержать свою кредитную историю положительной или хотя бы чистой. Но что делать, если у Вас плохая кредитная история?



Плохая кредитная история – что это?

Как ни странно, но самого понятия «плохой кредитной истории» по закону не существует. Правда, это не отменяет того факта, что в кредитной истории клиента банка, хранятся все данные как о самом лице, выплачивавшем кредит, так и сведения о кредитной организации.


Миф кредитной истории

Указана полная информация о дате и сроках заключения договора, его фактическом исполнении или неисполнении, просрочках, а также о погашении долга путем реализации обеспечения (продажи залога). На основании этих обстоятельств каждый банк при рассмотрении заявки на кредит самостоятельно решает, доверять или нет такому клиенту.


⚡ ЧТО такое кредитная история? УЗНАЙ подробности!

Впрочем, сейчас все чаще применяется процедура «скоринга» – на основе всех сведений, заемщику присваиваются баллы, от нуля до тысячи. По количеству баллов банк определяет надежность клиента. К тому же в соответствии с рекомендациями Центрального банка РФ, кредитные организации могут считать исполнение клиентом обязательств по долгу неудовлетворительным, в случае:

Есть просрочки по долгу и/или процентам за последние два месяца; Если клиент реструктуризировал кредит, но снова есть просрочки и финансовое положение клиента затруднительное; Если клиент получил заем для погашения долга, но снова начались задолженности.

Кроме того, испорченную кредитную историю важно знать даже в том случае, если клиент не собирается брать новый кредит. К сожалению, сейчас множество мошенников, которые способны получить заем на чужое имя. В этом случае лучше сразу узнать о том, что деньги были получены в результате мошенничества. Ведь долг будет обязан выплачивать заемщик, который его и не брал.

На что влияет кредитная история и как ее узнать?

Кредитная история хранится в специальном бюро. Именно туда с разрешения заемщика банк посылает запрос и решает, предоставлять ли кредит и в каком размере. Плохая кредитная история снижает вероятность получения денег в принципе, а вот хорошая позволит взять средств даже больше, чем первоначально планировалось.

Выяснить кредитную историю можно бесплатно – раз в год заемщику разрешается написать заявление (в том числе через интернет) и получить полные сведения о всех своих прошлых кредитах. Можно и чаще, но и для этого потребуется заплатить в соответствии с тарифами того или иного бюро. Естественно, что никто другой, в том числе банки, не имеют права получать эти сведения без ведома и согласия клиента.

Возможно ли исправить кредитную историю?

Если у заемщика некорректная или действительно плохая кредитная история, то ее можно исправить. Во-первых, сначала необходимо написать заявление о получении полного отчета о своей кредитной истории. Более подробно о том, как узнать кредитную историю можно посмотреть здесь .

Во-вторых, если в истории есть ошибки или вовсе неизвестные клиенту займы и кредиты – немедленно обратиться в бюро и кредитную организацию для выяснения и корректировки сведений. В каждом отдельном случае необходима консультация специалиста, они подскажут, как правильно убрать описку или недостоверные сведения. Важно помнить, чтобы оспорить некорректные данные заемщику необходимо обосновать несоответствия, предоставив доказательства и аргументы.

В-третьих, если все-таки плохая кредитная история испорчена просрочками, нужно немедленно браться за ее исправление. Это сделать довольно просто – необходимо взять несколько небольших по сумме кредитов – например, на бытовую технику, - и вовремя их погасить, дисциплинированно внося каждый платеж в срок. Банки в таком случае рассматривают заемщика как «вставшего на путь исправления» и повышают ему балл скоринга.

В-четвертых, все фактически закрытые, а технически – не закрытые кредиты нужно в обязательном порядке закрыть. К сожалению, часты случаи, когда работники банка не уведомляют вовремя бюро о закрытии платежа, и кредитная история портится. Также, если есть просрочки по техническим причинам, можно убрать из отчета сведения о них, приложив поясняющие документы и заявление об исправлении кредитной истории.

Кредит нужен срочно, а история плохая

Если средства нужны немедленно и возиться с исправлением своих ошибок некогда, то можно попробовать оформить так называемый кредит «на доверии»: объяснить сотруднику банка сложные жизненные обстоятельства и получить нужную сумму.

Итог: не следует отчаиваться или же игнорировать свою плохую кредитную историю. Если Вам действительно нужен кредит, то любые ошибки возможно исправить и найти цивилизованный выход из сложившейся ситуации!

rss