Главная Новости

Наиболее часто задаваемые вопросы

Опубликовано: 19.10.2018

видео Наиболее часто задаваемые вопросы

Самые часто задаваемые вопросы на собеседовании. Как на них отвечать?

от:Татьяна

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как решится данная ситуация: У МЕНЯ МАШИНА ЗАСТРАХОВАНА В БЕЛГОССТРАХЕ (обязательное страхование). Мой знакомый взял у меня машину и по его вине было совершено ДТП (повредил мою и чужую машину). Как выяснилось позже, прав, на момент совершения ДТП, у него не было, он был лишен прав управления транспортным средством. Второму водителю (чужой поврежденной машины) БЕЛГОССТРАХ выплачивает страховку. С кого БЕЛГОССТРАХ будет взыскивать сумму страховки за чужую поврежденную машину с меня или с моего знакомого, который совершил ДТП на моей машине?


ОТВЕТЫ НА САМЫЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ🔥| Сестры мы или нет? Есть ли у нас парни? | Best Sisters💕

Показать / скрыть ответ

Как следует из содержания  ч.1. ст.855 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если договором имущественного страхования и страхования ответственности не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

 

В соответствии со специальной нормой, п.178 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь  страховщик имеет право требования в пределах выплаченных сумм к физическому лицу, ответственному за причинение вреда в случае отсутствия у лица, причинившего вред, предусмотренных в законодательстве оснований на право управления транспортным средством.

Согласно ст.948 Гражданского кодекса Республики Беларусь юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов и т.п.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. 

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании.

Таким образом, поскольку Вы, Татьяна, не заявляли об угоне Вашего транспортного средства, а передали его своему другу без всякого оформления, по гражданскому законодательству Вы являетесь лицом, ответственным за причинение вреда. На основании заключенного с Вами договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, Белгосстрах выплатил страховое возмещение потерпевшему в ДТП и обоснованно предъявил Вам претензию на сумму выплаченного страхового возмещения, поскольку Ваш друг управлял автомобилем без водительского удостоверения, а автомобиль ему передали Вы. Но после того, как Вами будет возмещен вред Белгосстраху, у Вас в соответствии с законодательством будет право регресса (обратного требования) к Вашему другу в пределах выплаченных Вами Белгосстраху денежных сумм.  Белгосстрах не может предъявить претензию к Вашему другу, т.к. стороной по договору, из которого исходило наше обязательство по страховой выплате, являлись именно Вы.

rss