Главная Новости

Главные новости

Опубликовано: 19.10.2018

видео Главные новости

Главные новости. Выпуск от 16.10.2018

НАК "Нафтогаз Украина" и "Киевтеплоэнерго" подписали мировое соглашение относительно долговых обязательств "Киевэнерго". Об этом сообщила пресс-служба Нафтогаза в Twitter .



Соглашение относительно долга "Киевэнерго" было подписано сегодня, 9 октября, а уже завтра, 10 октября, его должен утвердить суд. После этого, как прогнозируют в "Нафтогазе", через неделю в Киеве может быть возобновлено горячее водоснабжение.

- Где-то через неделю бойлерам можно дать отдых. Сегодня подписали мировое соглашение, по которому Киевтеплоэнерго признает, что является правопреемником по долговым обязательствам Киевэнерго. Завтра Хозяйственный суд Киева должен утвердить мировое соглашение, - говорится в сообщении. 


Главные новости. Выпуск от 15.10.2018

Как отметили в "Нафтогазе", после утверждения соглашения в течение двух дней "Киевэнерго" и "Киевтеплоэнерго" должны урегулировать вопрос передачи долговых обязательств. И уже после этого "Нафтогаз" и "Киевтеплоэнерго" смогут заключить договор о поставках газа по льготной цене на условиях ПСО, процесс продлится до 5 рабочих дней.


Главные новости. Выпуск от 11.10.2018

- После утверждения судом мирового соглашения мы готовы в любое время подписать с "Киевтеплоэнерго" договор о поставках газа на условиях ПСО, и надеемся, что "Киевтеплоэнерго" сможет выполнить необходимые условия для получения номинаций природного газа, - сообщил первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Перелома.

Задолженность Киевэнерго  перед Нафтогазом составляет около 3,3 миллиарда гривен, из них 729 миллионов гривен – задолженность государства по субвенции, 2,6 миллиарда гривен – задолженность потребителей перед Киевэнерго.

Нафтогаз Украины не соглашался подписывать договор с Киевтеплоэнерго в связи с отказом КГГА принимать долги Киевэнерго. Из-за этого в столице было приостановлено горячее водоснабжение.

11 сентября Киевский городской совет принял решение о принятии КП "Киевтеплоэнерго" долгов компании "Киевэнерго" за газ перед Нафтогазом на сумму в 2,6 млрд грн при условии, если Киевэнерго передаст КП источники для компенсации долга.

Замглавы КГГА Петр Пантелеев отметил, что Киевтеплоэнерго сможет погасить долг частично за счет субвенции от государства (компенсации в 730 миллионов гривен на погашение разницы в тарифах), а основную сумму – за счет передачи коммунальному предприятию кредиторской задолженности (долгов потребителей перед Киевэнерго).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман пообещал погасить долг  "Киевэнерго" перед "Нафтогазом"

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что горячее водоснабжение в Киеве будет восстановлено через 1-2 недели.

rss