Главная Новости

Разноцветный микрорайон - "Воздвиженка" в самом сердце столицы

Опубликовано: 19.10.2018

Иной раз, проходя десятки километров по родному городу, понимаешь, насколько сильно ему не хватает ярких красок, особенно в холодную пору. Старые спальные районы совсем серые, центр города в большинстве своем придерживается темных оттенков, а скрашивают его разве что вывески магазинов да яркие витрины. Но, благо, несколько лет назад, в самом сердце Киева, появился очаровательный разноцветный микрорайон Воздвиженка.


Киев с высоты птичьего полета. Воздвиженка

Располагается сказочный город в урочище Гончары-Кожемяки, которое находится между Андреевским спуском , Замковой горой и Пейзажной аллеей . Говорят, что несколько сотен лет назад, здесь жили талантливейшие гончары, кузнецы, кожемяки и люди других профессий, которые славились на весь мир своим мастерством. Во второй половине ХХ столетия эта территория была заброшена, и даже возникали идеи разрушить старое поселение. Но все же, киевляне отстояли эту местность, и с начала 2000-х годов началось активное строительство киевских «Карловых Вар».

Заходя на территорию Воздвиженки, понимаешь, что ты попал в совершенно другой мир. Разноцветные дома, аккуратные улички, подстриженные газоны, красивые клумбы и всегда много народу. За недолгое время, это место стало одним из самых популярных для свадебных и семейных фотосессий, а все потому, что атмосфера здесь действительно очаровывает.

Когда Воздвиженка только открылась, владельцы особняков ждали бума: вот-вот все богатые люди бросятся покупать себе здесь жилье. Прошел месяц-второй, а бума так и не произошло. Цены на жилье были настолько высокими, что единицы смогли себе его позволить. Тогда различные компании взяли в аренду отдельные этажи и обустроили здесь свои офисы.

На сегодняшний день на территории Воздвиженки есть бары, галереи, отели, магазины и представительства компаний. Благодаря им, яркий городок перестал носить название «мертвого спальника» и обрел множество посетителей.

Наши прогулки по Воздвиженке, как правило, затягиваются. Каждый раз удается найти что-то совершенно новое и неповторимое. И хотя говорят, что в середине здания сделаны совсем не качественно и очень даже криво, внешне они просто очаровательны. Несмотря на то, что главная площадь всегда занята, а лавочки забиты студентами или парочками, я очень люблю это место. Именно там раскрывается волшебство и тепло Воздвиженки.

Пройдя сюда, вы сможете расправиться с крабом или лобстером в «Crab's Burger», где ну очень домашняя атмосфера. На входе вам выдадут фартук, а в зале будет рукомойник. Можно не бояться испачкаться. Также, можно зайти в галерею «Высоцкий», которая популяризирует творчество Владимира Высоцкого. Ну а напоследок, просто погулять и сделать отличные кадры.

Как добраться

Спуститься к Воздвиженке. можно со стороны Пейзажной аллеи , по старой деревянной лестнице. После зимы ее почти каждый год реставрируют, заменяя старые доски, но к началу осени она снова становится разбитой. Также можно зайти с Андреевского спуска , свернув направо. Мы же в этот раз заходили со стороны научного центра «Экспериментариум». Возле него и оставили машину.

rss