Главная Новости

Причины бессонницы и как с ней бороться: несколько рекомендаций и советов

Опубликовано: 20.10.2018

видео Причины бессонницы и как с ней бороться: несколько рекомендаций и советов

3 причины сонливости. Как не проспать болезнь

Здравствуйте, дорогие читатели нашего блога! Снова на связи Ирина и Игорь. Примерно треть своей жизни мы тратим на сон. Но это время нельзя назвать потерянным, потому что во многом именно от качества сна зависит сама продолжительность нашей жизни.



То есть, с уверенностью можно сказать, что бессонница сокращает нашу жизнь. Сегодня в статье мы рассмотрим причины бессонницы и как с ней бороться.

Причины

Поскольку сон – это естественный процесс отдыха нашего организма, именно в это время он набирается новых сил, то бессонница может в конечном итоге привести нас к состоянию постоянной раздраженности, апатии или депрессии.


16 советов для хорошего сна. Как самому избавиться от бессонницы?

В чем же причины отсутствия сна? Их может быть сразу несколько:

Болевые ощущения. Мышечная боль, боль в позвоночнике, боль в области шеи от неподвижного длительного сидения за компьютером и другие виды боли могут не дать нам уснуть Стимулирующие напитки . Это могут быть как энергетики, так и продукты, содержащие кофеин, крепкий чай, кола и другие. Такие напитки не дают нам сил, а лишь заставляют наш организм использовать свои внутренние ресурсы, что приводит к состоянию хронической усталости Полный или пустой желудок также может стать причиной отсутствия сна. Так люди, наевшиеся «до отвала» перед сном не могут заснуть так же, как и люди, испытывающие себя изнурительными диетами Дискомфорт на месте сна. Это могут быть неудобные подушки, матрас, температура в комнате или что-то еще Перегрузка психики. Такое часто бывает с теми, кто засыпает «под телевизор». Слишком большой объем информации не дает мозгу как следует расслабиться. Кроме того, сильные эмоции от «ужастиков» или других программ могут также не давать вам уснуть Пренебрежение режимом сна, когда люди постоянно ложатся и встают в разное время суток. Малоподвижный образ жизни также может стать причиной бессонницы

Большинство из этих причин устраняется путем установления четкого режима сна и бодрствования, ограничения и фильтрации информации, а также увеличения физической активности .

В частности, полезно перед сном выходить на получасовую прогулку на свежем воздухе.

Хорошим способом прогнать бессонницу станет просмотр рекомендаций, приведенных в видеокурсе «Как улучшить сон и победить бессонницу» .

Помимо этого, также следует обеспечить вашему организму комфортные условия для отдыха, а также скорректировать свое питание. На этих составляющих мы остановимся подробнее и разберем их в следующих пунктах.

Гигиена сна

Для хорошего сна следует позаботиться о том, чтобы вам было комфортно в спальне.

А для этого, прежде всего, регулярно поводите в ней влажную уборку и проветривание. Можно также увлажнять воздух с помощью специальных устройств или разместить в спальне на подоконнике комнатные цветы.

Немало внимания также следует уделить выбору матраса и подушки. Лучше всего выбор свой остановить на анатомическом матрасе или же ортопедическом. Такие матрасы повторяют форму вашего тела и дают возможность отдыха для вашего позвоночника.

Позу, в которой вы спите, также следует принимать в расчет при выборе матраса. Так, если вы обычно спите на боку, то вам подойдет более мягкий матрас, чем, если вы спите на спине. Помните главное правило, что позвоночник не должен провисать в поясничном отделе при сне.

Подушку следует выбирать, опять же, опираясь на свои предпочтения в позе для сна. При сне на боку вам подойдет более жесткая подушка, а при сне на спине подушка средней жесткости.

Идеальная подушка должна иметь такую же ширину, как и ширина ваших плеч. А вот ее форма (квадрат или прямоугольник) зависеть будет только от ваших эстетических предпочтений.

Постельное белье тоже должно отвечать нескольким критериям:

На белье не должно быть швов посередине, оно должно быть сшито из цельного полотна Имеющиеся швы должны быть аккуратными, бельевыми, не торчать и не иметь острых концов Постельное белье лучше выбирать из натуральных материалов (лен, хлопок, шелк), тогда можно быть точно уверенным в том, что оно будет пропускать влагу и воздух, а также хорошо впитывать пот. Белье из синтетических материалов нередко вызывает аллергию Цвет белья не должен быть слишком ярким, чтобы не перегружать визуально наш мозг. Предпочтение лучше отдать пастельным тонам или привычному белому цвету Белье не должно пахнуть краской, плесенью или какой-либо химией

Меню хорошего сна

В нашем организме все взаимосвязано, именно поэтому питание может оказывать прямое влияние на ваш сон.

Вы уже, наверно, слышали, что большинство людей делятся на «сов» и «жаворонков», в зависимости от привычек в какое время ложиться спать, и в какое вставать. Но, наверно, даже не подозревали о том, что у «сов» и «жаворонков» должно быть принципиально разное питание.

Так, желудок у «сов» начинает работать только через два часа после пробуждения, поэтому на завтрак предпочтение лучше отдать блюдам на кисломолочных продуктах. А сразу же после пробуждения выпить стакан обычной фильтрованной воды или чашечку кофе, чтобы взбодриться.

На обед «совам» нужно выбирать суп или рыбные или мясные запеканки.

А вот ужинов у «сов» может быть два: один в 18.00, а другой за 2 часа до отхода ко сну. Первый ужин может быть плотным, например, мясо с овощным гарниром. Второй ужин должен носить легкий характер, пусть это будет стакан кефира или творожок.

«Жаворонки» же не нуждаются в кофе, оно может сослужить им только плохую службу, перевозбудив организм, что не даст им сосредоточиться на своих задачах. На завтрак можно выбирать белковую пищу, например, яйца.

Обед может быть полноценным и состоять из супа и второго.

А вот ужин должен носить легкий характер, поскольку «жаворонки» обычно рано ложатся спать. Съешьте банан, творожок или мюсли с медом.

Такое меню позволит вам не перегружать свой организм, учитывать его временные потребности, а также улучшить качество вашего сна в итоге.

А как вы боритесь с бессонницей? Расскажите нам о своих методах в комментариях. До скорой встречи!

С уважением, Ирина и Игорь

rss