Главная Новости

Отдых в Керчи, Крым: базы отдыха, гостиницы, отели, санатории, пансионаты, частный сектор

Опубликовано: 20.10.2018

видео Отдых в Керчи, Крым: базы отдыха, гостиницы, отели, санатории, пансионаты, частный сектор

Квартирный отель "Делюкс". Евпатория. Крым

Отдыхая в Керчи, можно насладиться культурным и историческим наследием нескольких тысячелетий. Наиболее известными достопримечательностями Керчи являются: Городище Пантикапея (V век до н. э.—III век н. э.); Нимфей (VI век до н. э.—III век н. э.); Мирмекий (VI век до н. э.—IV век н. э.); Храм Святого Иоанна Предтечи (757 год); Крепость Ени-Кале (XVIII век); Крепость Керчь; Большая Митридатская лестница, построенная в 1833—1840 годах по проекту итальянского зодчего А. Дигби (ведёт на вершину горы Митридат и состоит из 428 ступеней); Обелиск Славы на горе Митридат (открыт 8 августа 1944 г., первый монументальный памятник, посвященный событиям Великой Отечественной войны на территории СССР); Музейный комплекс в каменоломнях Аджимушкая, Царский курган -захоронение одного из царей Боспорского царства, старейший историко-археологических музеев страны, с уникальной коллекцией древних каменных плит - лапидарий. Целебные грязевые озёра, относящиеся к керченской группе озёр, - источники солей и целебных грязей. Отдыхая в Керчи, можно осмотреть уникальные грязевые вулканы, или сопки. Обнаружено около 50 грязевых сопок, они невелики, возвышаются над поверхностью от 2-3 м до 50м, извергают холодную грязь, которая растекается в разные стороны.


Жилье в Керчи снять возле моря Гостевой дом в Курортном +7(988)341-46-34 (+ Viber)

Аджимушкайские каменоломни — подземные каменоломни в Керчи, были базами партизанских отрядов в гражданскую и Великую Отечественную войну. Со второй половины мая до конца октября 1942 года часть войск Крымского фронта вела героическую оборону против немецко-фашистских захватчиков. После того как, немецкие войска захватили Керчь, оставшиеся войска и мирное население ушли в каменоломни. Под землёй укрывалось более 10 тыс. воинов и мирного населения. Катакомбы стали подземной крепостью, постоянные дерзкие вылазки не давали врагу покоя.

В центральной части Керчи с 1968 года открыта тематическая выставка картин и эскизов «Герои Аджимушкая», которая рассказывает о героической борьбе партизан против фашистских оккупантов, в картинах художника Н.Я. Бута. В галерее демонстрируется 140 работ: «Солдаты подземного гарнизона», «Последняя граната».

Величественный Царский курган в Керчи – шедевр мировой архитектуры – был возведен в IV веке до н. э. для боспорского царя из династии Спартокидов. Царский курган оказался полностью разграбленным еще в древности, сохранились только остатки деревянного саркофага. Высота насыпного холма - 17 метров. Погребальная камера (4,39 х 4,35 м) и ведущий в нее 36-ти метровый дромос построены из местного известняка. Погребальная камера сооружена на подтесанной скале. В первые века существовал ход от свода дромоса в погребальную камеру.

Гора Митридат – самое примечательное место города. Это древняя история Керчи. Гора носит имя понтийского царя Митридата VI Евпатора (132-63 гг. до н.э.). Потомок Александра Македонского и одного из главных соратников персидского царя Дария, он был выдающейся личностью, разносторонне развитым человеком, владевшим несколькими языками. На вершину холма ведёт Большая Митридатская лестница, насчитывающая более четырёхсот ступеней. Построена она в 1833-1840 гг. по проекту Александра Дигби, итальянского зодчего, работавшего в России.

Храм Святого Иоанна Предтечи расположен в центральной части Керчи, построен в VIII веке и окончательно сформировавшийся лишь в конце XIX века. Это уникальный памятник византийского зодчества, один из самых древних в Восточной Европе. Состоит храм из двух частей: древней церкви и пристройки. Церковь объединяет две архитектурные системы: базиликальную и крестово-купольную. Кто построил храм - боспорские мастера или заезжие зодчие, ответить не возможно.

Ени-Кале, что в переводе с татарского означает «новая крепость», находится крепость в 10-ти километрах от центра Керчи. В 1776 году Ени-Кале стала центром торговли, здесь проводились ярмарки, на которые стекались купцы из Крыма, России, Кавказа. В 1825 году крепость Ени-Кале была упразднена, и на её территории разместился военный госпиталь, а город постепенно превратился в небольшой поселок.

Музей океанографии и рыбного хозяйства в Керчи при Национальном Центре морских рыбохозяйственных исследований - изучает состояние морских живых ресурсов. Институт располагает уникальным банком биологических, океанографических и промысловых данных по Азово-Черноморскому бассейну и районам Мирового океана. Музей открыт в 1962 году в здании НИИ. Экспозиция музея состоит из экспонатов морской флоры и фауны нашей планеты, привезенных со всего мира.

rss