Главная Новости

Простите, но я – хищник

Опубликовано: 24.10.2018

видео Простите, но я – хищник

ВСЕ СЦЕНЫ ПОСЛЕ ТИТРОВ В ФИЛЬМАХ КИНОВСЕЛЕННОЙ MARVEL (2008 - 2018)

Законов природы никто не отменял. Как дикая кошка в природе охотится на пернатых, так и домашняя любимица будет это делать. Причем, совершенно все равно – сыта она или голодна, знает ли вкус крови и т.п. Инстинкты все равно возьмут свое.



Иногда, в очень редких исключениях, кошки действительно привыкают жить бок о бок с пернатыми соседями, но нет никакой гарантии, что завтра от птиц не останутся одни перья… Такие грешки часто водятся за молодыми котофеями или совсем котятами: поначалу, в силу своей неопытности, они всех воспринимают как друзей, а, повзрослев, начинают видеть добычу. 


[BadComedian] - ЧУЖОЙ: Завет (Alien Vs. Дебилы)

– Когда я купила молоденькую кореллу, Люся тоже была совсем маленькой – месяцев 6–7, не больше, – вспоминает хозяйка британской кошки и двух птиц Дарья. – Они сразу подружились, начали вместе играть, даже ели из одной миски. Попугай запросто мог клюнуть Люську в нос или проехаться на ее загривке. Забавы прекратились так же внезапно, как начались: утром я обнаружила птицу лежащей на полу с куцым хвостом и неестественно согнутым крылом. К счастью, она была жива. С тех пор держу живность на расстоянии. Попугайчики – в клетке, до моего прихода с работы. Потом им можно полетать, а Люся ждет в коридоре. Сама виновата, не оправдала доверия.

До сих пор

Такая вот вполне реалистичная история. С подобными случаями сталкивается едва ли не каждый владелец птиц и котов. Вся беда в том, что мы привыкли очеловечивать своих любимцев, доверять им, как самим себе. А вот этого делать не стоит: даже при всем желании зверь не сможет оправдать возложенных надежд. При всем своем обаянии и преданности он – всего лишь зверь, такой же, как пантера или слон в зоопарке. Словом, выводы здесь предельно ясные: доверяем, но проверяем. 

Каких же птиц лучше всего заводить, если в доме уже есть усатый-полосатый хозяин? 

Чтобы уравнять силы новенького и старожила, предпочтительнее крупные породы: например, попугаи ара, какаду, жако, амазоны. Тогда кошка десять раз подумает, прежде чем нападать на такого солидного противника. Куда проще сцапать канарейку, амадина или простого волнистика. А здоровяк еще и наподдать может! Более того, нередки случаи, когда уже кота приходится спасать от чересчур боевой птицы.

Тронешь – убью!

Есть золотое правило: с любым новым жильцом соседей надо знакомить. Тогда дружеские отношения гораздо более вероятны. Принеся домой птицу, не спешите выпускать ее из клетки или строгим голосом учить кота, как следует себя вести («Тронешь – убью!»). Просто тихонько покажите новичка, пусть Барсик или Мурка вволю его порассматривают. Вполне возможно, что они окажутся настолько флегматичными или ленивыми, что на этом вся эпопея закончится. Ясно ведь, что это тощее, насмерть перепуганное существо в перьях не будет посягать на рыбку или котлетку. Значит – не враг, а так, сожитель... Нет, конечно, терять бдительность не стоит, но и отдирать зверя от клетки каждый день тоже не придется. Если кошка совершенно спокойна, можно посадить ее ближе, а впоследствии – даже разрешить поиграть (если птица не боится). Но, опять-таки, только под присмотром. Самое главное, чтобы первое животное не ощущало себя брошенным, поэтому не жалейте ласки и внимания. Со временем все войдет в привычное русло.

Меры безопасности

Очень важно обеспечить меры безопасности: прочная клетка с хорошими щеколдами, в идеале – высоко расположенная, чтобы кошке было не достать. Опытные люди советуют еще и купальни привинтить добавочным куском проволоки, потому как кошки имеют обыкновение на них повисать. В результате птичья ванна отваливается на пол, оставляя в клетке большую дыру. Дальше – дело нескольких секунд: либо птица сама вылетает, либо ей помогают. Само собой, нужно объяснить детям, что птичка коту – вовсе не пара, и выпускать ее категорически нельзя.

Лично для меня ситуация с домашним зоопарком вовсе не нова. С детства под одной крышей уживаются коты, собаки, хомяки, попугаи, рыбки, кролики, мыши, ежи… Кого только не было! Даже куры, и те на балконе жили. Что касается птиц с кошками, то мы всегда старались держать дистанцию и не рисковать. Тем более, что толстая и ленивая Пума всегда резво трусила по подоконнику при виде синички. Стоит оставить клетку с Кешей или Гюшей на пол, чтобы почистить, и кошка – тут как тут. Радуется, мол, ужин доставили… Приходится ей, бедняге, уходить несолоно хлебавши и довольствоваться сухим пайком.

Как дикая кошка в природе охотится на пернатых, так и домашняя любимица будет это делать

Текст: Наталья ФЕДОРОВА

rss