Главная Новости

Массивная доска из дуба — достоинства, характеристики и особенности укладки

Опубликовано: 25.10.2018

видео Массивная доска из дуба — достоинства, характеристики и особенности укладки

Основные характеристики, преимущества массив доски из дуба 130х16мм

Массивная доска из дуба — напольное покрытие, на 100% состоящее из натуральной дубовой древесины, в отличие от паркетной, которая состоит из двух слоев дерева разных пород и слоя шпона. Определение «массивная» не связано с размерами или внешними характеристиками панели, а указывает на материал — массив дерева.


Паркетная доска или доска из массива? Что выбрать и на чем сэкономить?

Массивная половая доска из дуба

Достоинства дубовой доски из массива:

экологическая чистота; привлекательный внешний вид; хорошие тепло- и звукоизолирующие свойства; воздухопроницаемость; простота в уходе; износостойкость.

Устойчивость дуба по отношению к механическим повреждениям, истиранию обусловлена его относительной твердостью. По шкале Бринелля она составляет 3,7 — 3,9, что характеризует дубовую древесину, как одну из прочных. У хвойных пород этот показатель от 1,3 до 2,5, а значительно превосходят дуб по твердости лишь экзотические породы дерева. Массивная доска пола из дуба по сравнению с обычной паркетной и штучным паркетом выигрывает по большинству параметров.

Таблица 1. Сравнительная характеристика напольных покрытий из дуба

Параметр Массивная половая доска дуб Паркетная половая доска и штучный паркет дуб
Срок службы до 70 лет до 20 лет
Прочность цельная панель толщиной от 15 до 22 мм трехслойная панель, верхний твердый слой имеет толщину до 4 мм
Экологическая безопасность абсолютно натуральный материал в составе присутствует клей
Устойчивость к деформации под влиянием влажности и перепадов температуры воздуха в помещении может деформироваться за счет разного направления волокон древесины в слоях деформация исключена или минимальна
Внешние характеристики края имеют фаску (скруглены или срезаны), пол имеет полностью натуральный вид края срезаны под прямым углом, из паркета можно создавать сложные рисунки

 

Доска из массива и паркетная

Стандартные размеры массивной дубовой доски: ширина 120 — 180 мм, длина 300 — 2200 мм. Цена и характеристики этого вида напольного покрытия зависят от:

селекции; метода механической обработки поверхности; качества и количества защитных слоев; толщины.

Важно! Нужно учитывать при расчете необходимого количества материала, что доска массив из дуба продается пачками.

Селекция

Сорт древесины для половой массивной доски (селекция) зависит от:

способа раскроя ствола; наличия, количества, размера и характера дефектов; узора.

Способы распила ствола дерева:

Рустикальный. Направление и угол среза при этом методе произвольные. В результате получается панель с неоднородной текстурой и расцветкой. Поэтому цена на дубовую доску, полученную методом рустикального раскроя, самая низкая. Тангенциальный. Ствол дуба режут по хордам и диаметру. Узор получается красивым, но неоднородным. Радиальный. Таким способом вырезают доски вдоль радиусов ствола, через сердцевину. Рисунок на панели получается очень красивым и однородным. Деревянные доски, нарезанные этим способом, обладают самыми лучшими характеристиками по стабильности и износостойкости. Цена на массивные панели, изготовленные с применением радиального раскроя, самая высокая.

Способы распила ствола дерева

Наиболее популярные виды селекции половой доски из массива дуба:

Селект. Другие возможные названия — люкс, радиал, элит. К этой селекции относят панели, полученные исключительно радиальным способом распила. Их тщательно подбирают по оттенку и узору. На поверхности доски сорта селект не допускается наличие заметных дефектов (сучки, пятна и т. п.) Натур. Еще одно название — стандарт. Панели этой селекции могут быт нарезаны и радиальным, и тангенциальным способами. Для этого сорта допускается незначительное отличие по цвету и текстуре древесины. На панелях возможно присутствие мелких сучков и других малозаметных дефектов. Рустик. Дубовые доски этой селекции могут значительно отличать по оттенку, структуре узора, так как нарезаются рустикальным способом. На поверхности панелей сорта рустик допустимо наличие крупных сучков, небольших дефектов. Пол, покрытый такими досками, получается ярким, особенно натуральным. Другие названия селекции — кантри, коттедж. Из них ясно, что этот напольный материал подходит для отделки загородного дома, оформленного в деревенском стиле.

Селекции массивной дубовой доски

Дополнительные внешние характеристики

Паркетная доска из массива может иметь поверхность:

гладкую; рельефную (неровную, с выраженными прожилками); брашированную.

Пол из панелей с рельефной поверхностью

Браширование — особый способ механической обработки деревянных поверхностей. Его производят специальной щеткой. Ею выбираются мягкие волокна. Годовые кольца на древесине после такой обработки более выражены. Поверхность становится немного пористой. Брашированную доску можно окрасить двумя оттенками лака, основу одним, а поры другим. После такого тонирования внешний вид панелей обретает эффект состаренности за счет образования патины.

Брашированная поверхность

Поверхность, отделанная любым способом, может быть глянцевой или матовой. Массивная дубовая половая доска обычно уже покрыта лаком или маслом. Масло может содержать твердый или мягкий воск. Главное преимущество масляного покрытия — экологическая чистота. Еще одно достоинство — его можно наносить на отдельные участки пола, если нужно отреставрировать несколько испорченных фрагментов (лаковое покрытие придется полностью удалять и наносить новое). Минус у масла только один — меньший срок службы.

Дубовый пол покрытый маслом

Важно! Самые дешевые варианты массивных досок продаются без покрытия. Защитный слой (лак или масло) наносят после укладки напольного покрытия.

Особенности монтажа массивной половой доски

Массивные доски, в том числе дубовые, соединяются замковым методом (шип-паз). К черновому полу панели приклеивают на специальный клей. Возможен бесклеевой способ монтажа, при помощи саморезов или скоб, позволяющий создать плавающий пол (покрытие не соединенное с основанием). Достоинство плавающего напольного покрытия — способность выдерживать большие механические нагрузки и повышенную влажность. Именно такой способ подходит для монтажа на теплый пол.

Упаковки с панелями нужно занести в помещение не менее чем за 4 дня до начала работ по укладке. Пол предварительно проверяют уровнем на наличие и величину уклона. Он должен быть не более 2 мм на кв. м. Если уклон значительный, то бетонный пол ровняют стяжкой, а деревянный фанерой. На стяжку рекомендуется нанести слой гидроизоляции.

Заключение

Натуральная древесина относится к лучшим отделочным материалам. Дерево дышит, не выделяет вредных веществ. Один из самых долговечных и красивых видов напольного покрытия — массивная доска для пола. Как материал, дуб — оптимальный выбор для отделки пола в жилом здании по прочности, внешним достоинствам и цене. Различные селекции этого вида покрытия позволяют подобрать подходящий вариант для помещения любого назначения.

rss