Главная Новости

Мосгорсуд отклонил апелляцию Telegram, признав законной блокировку мессенджера

Опубликовано: 25.10.2018

14 июня Мосгорсуд признал законным апрельское решение Таганского суда Москвы о блокировке мессенджера Telegram и отклонил апелляцию представителей сервиса, основанного Павлом Дуровым.

"Решение суда первой инстанции оставить без изменения, жалобу представителя Telegram - без удовлетворения", - приводит ТАСС слова судьи, отмечая, что теперь решение Таганского суда считается вступившим в силу.

"Роскомнадзор продолжает делать вид, что блокирует. Суды продолжают делать вид, что что-то решают. ФСБ продолжает делать все, что хочет. Telegram продолжает работать", - прокомментировал решение Мосгорсуда в своем Telegram-канале Павел Чиков, глава правозащитной организации "Агора", юристы которой представляют Telegram в судах.

В ходе рассмотрения жалобы адвокатов Telegram представитель Роскомнадзора заявила, что ФСБ и сам Роскомнадзор в течение года предпринимали попытки побудить Telegram изменить архитектуру мессенджера и считают, что компания имеет техническую возможность сделать это и предоставить ключи шифрования сообщений.

"Мы считаем, что структура любого мессенджера может быть изменена для приведения в соответствии с российским законом. Поэтому мы считаем, что Telegram имеет техническую возможность предоставить ключи для дешифрования", - заявила представитель ведомства.

В свою очередь, представитель ФСБ сообщила, что, по мнению спецслужбы, негативный эффект от блокировки мессенджера несопоставим с терактами, которые могут произойти из-за отсутствия доступа правоохранительных органов к переписке пользователей.

"ФСБ не видит нарушения баланса между ограничением прав потребителей услуг Telegram и заботой о соблюдении права граждан на защиту жизни, так как негативные последствия вследствие отсутствия у правоохранительных органов доступа к переписке препятствуют оперативно-рfзыскной деятельности и могут привести к гораздо более тяжким последствиям", - сказала она.

Адвокат Telegram Рамиль Ахметгалиев в ходе своего выступления подтвердил позицию юристов мессенджера относительно незаконности блокировки и допущенных судом первой инстанции нарушений. Так, он напомнил, что Роскомнадзор, по иску которого было принято решение Таганского суда, не мог требовать блокировки мессенджера, поскольку такое право есть только у прокуратуры.

Также Ахметгалиев заявил, что компания не имеет доступа к ключам шифрования, а блокировка Telegram нарушила баланс интересов общества и государства.

"Ни один человек не будет передавать участковому ключи от своей квартиры, а Telegram, по сути, просят сделать именно это. Мы не говорим о том, что безопасность не нужно охранять, но баланс интересов соблюдать нужно", - сказал адвокат, однако его доводы, по всей видимости, не убедили судью: на принятие решения у суда ушло всего 10 минут.

Отметим, что борьба Telegram в российских судах на этом не заканчивается. Так, 9 июля Верховный суд рассмотрит жалобу на свое же решение , признавшее законным приказ ФСБ России об установлении процедуры предоставления ведомству ключей шифрования сообщений. Об этом ТАСС сообщил Павел Чиков.

Позднее Ахметгалиев уточнил, что сегодняшнее решение будет обжаловано в Президиуме Мосгорсуда, а затем жалоба будет подана в Верховный суд, что необходимо для исчерпания возможностей по обжалованию в России. После этого юристы Telegram смогут обратиться в Европейский суд по правам человека, который уже заинтересовался этим делом и запросил копию принятого сегодня решения Мосгорсуда.

rss