Главная Новости

Сходство и различие ламинированных ДСП и МДФ. Использование их для кухни на заказ.

Опубликовано: 25.10.2018

Тэги раздела: деревообрабатывающее оборудования , ламинат. Дата: 23.12.10

Изобретение ламината открыло новую эру в производстве мебели, принеся с собой и новые эталоны эстетики дизайна, и новые качественно-эксплуатационные характеристики материалов. Впервые ламинирование было применено к древесно-стружечной плите (ДСП). Р

Изобретение ламината открыло новую эру в производстве мебели, принеся с собой и новые эталоны эстетики дизайна, и новые качественно-эксплуатационные характеристики материалов. Впервые ламинирование было применено к древесно-стружечной плите (ДСП). Развитие деревообрабатывающего оборудования (можно ознакомится на сайте http://arcpro.ru/ ) позволило шагнуть дальше и создать качественно новые материалы.

Плита ДСП имеет сама по себе ряд недостатков, которые были учтены в новом материале, пришедшем на смену ей – плите МДФ. Одним из этих недостатков является недостаточно ровная поверхность, которая имеет рыхлую структуру. Чтобы исправить такой недостаток до изобретения ламината использовалась полировка, и стилизация плиты ДСП была в связи с этим исключительно «под дерево». Но данный вид материала не практичен при производстве кухни на заказ, так как полировка не дает достаточной защиты от вредных воздействий температур и влажности. В частности полировка не терпит, чтобы на нее ставили горячую кружку, и так же при уходе за ней нельзя использовать воду. Естественно, что такая мебель в кухонной комнате простит недолго./p>

Плита ДСП с ламинированным покрытием намного более устойчива к таким вредным воздействиям, переносит воздействие влаги при уходе, и не деформируется. Но, учитывая все недостатки плиты ДСП, она не столько хороша для производства кухонной мебели, даже если имеет ламинированное покрытие. Как плита МДФ. Плита МДФ производится на основе технологии производства древесно-стружечной плиты, но с добавлением других ингредиентов, и с усовершенствованной технологией. Это делает ее намного более прочной с гладкой поверхностью, имеющей однородную структуру.

Именно качество поверхности ответственно за качество ламинирования. Чем ровнее поверхность древесно-стружечной плиты, чем однороднее ее структура, тем ровнее ложиться ламинат. Ламинированное ДСП и МДФ достаточно просто определить даже на взгляд, хотя, казалось бы, покрытие одно и то же. Ламинированная плита МДФ гораздо более приспособлена для изготовления кухни на заказ. Сами по себе качества данной плиты гарантируют гораздо более продолжительный срок эксплуатации. Это и высокая степень устойчивости к воздействию влаги, и стойкость к перепадам температур, и более высокая степень экологической чистоты, чем у плиты ДСП. Поэтому ламинированная плита МДФ намного предпочтительнее для кухонной мебели. Но вполне естественно, что стоимость плиты МДФ с ламинированным покрытием намного больше, чем ламинированного ДСП. Как известно, за качество нужно платить.

Плита ДСП имеет популярность у потребителей именно из-за ценовой доступности, тем более. Что ламинирование не на много увеличило ее стоимость. Поэтому, и производители и потребители соглашаются, что использование плиты ДСП вполне оправдано в том случае, когда изготавливается корпус модулей кухни на заказ. Естественно, что для соблюдения всех эстетических и технико-эксплуатационных характеристик даже для корпуса предпочтительнее использовать ДСП с ламинированным покрытием. Это дает корпусу большую гарантию продолжительного срока эксплуатации, так как защищает мебель от вредных воздействий.

А вот для производства фасадов кухонных модулей в настоящее время повсеместно используется ламинированная плита МДФ. Это гарантирует высокие эстетические характеристики всей кухонной мебели в целом. Естественно, что производства корпуса кухонных модулей из МДФ с ламинированным покрытием, намного более оправдано с точки зрения технико-эксплуатационных характеристик. Кухни на заказ, изготовленные полностью из плиты МДФ с ламинированным покрытием. Отличаются прочностью и эстетичностью.

Таким образом, несмотря на то, что ламинат имеет один и тот же состав, применение его для разных поверхностей дает различные же результаты. И различие качества ламинированного ДСП и ламинированного МДФ основано прежде всего именно на качестве структуры поверхности. Меламин, содержащийся в ламинате, придает поверхности любого материала прочность и гладкость. Выбор этих двух материалах основывается прежде всего на ценовой доступности. Естественно, что чем прочнее материал, тем выгоднее вложение. Но возможность комбинирования двух плит с ламинированным покрытием дает возможность реализовать потребность. К тому же предлагаемые производителями цветовые решения обоих видов плит практически идентичны.

© interior-lens.com - Сходство и различие ламинированных ДСП и МДФ. Использование их для кухни на заказ.
rss