Главная Новости

Экономическое содержание рынка ценных бумаг

Опубликовано: 25.10.2018

видео Экономическое содержание рынка ценных бумаг

Возможности и роль рынка ценных бумаг

Р-к ценных бумаг — совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками или часть финансового рынка,где осущ. Эмиссия и обращение специальных документов имеющих собственную стоимиость и способных самостоятельно обращаться на р-ке.



Р-к ц.б. выполняет следущие функции:

общерыночные специфические

К общерыночным относят:

информационная фун-я,связана с аккумулированием необходимой информации об объектах торговли её участниках в предоставлении этой информации кругу потребителей,которые являются физ-е лица,предприниматели,мелкие и средние инвесторы. Коммерческая ф-ция,позволяет получить доход от опирации с ц.б. Регулирующая,р-к содержит и создаёт правило торговли и участие в ней,порядок разрешения спросов между участниками и др. Ценовая ф-ция,реализуется по средствам цен на конкретные финансовые активы,которые устанавливаются и постоянно обновляются на р-ке.

К специфическим ф-циям относят:


Рынок ценных бумаг. Михайленко М.Н.

Перераспределительная,означающая перераспределение денежных ср-в между отраслями и сферами действий ,а так же означает перевод сбережений дом..хоз-в из непроизводственной формы в производственную. Обслуживание гос.долга, осущ.по Средствам выпуска гос. Ц. б. для финансирования и дефицита го.бюджета. Страхование ценовых и финансовых рисков(хеджирование),осущ.путём использования производных ц.б.в основном фьючерсов и опциона. Социальная,проявляется в предоставлении широким слоям населения право управления предприятиями в форме акционер.общ-в По средствам владения акций этих предприятий,а так же выражается в возможности использовать ценные бумаг в кач-ве объекта инвестиций и получении дохода. Ф-ция инструмента осущ-я денежно-кредитной политики страны,суть заключается:для регулирования денежных масс центральные банки

Проводят операции на открытом р-ке и используют для этого гос.ценные бумаги др.эмитентов.


Watch Урок 1.3. Понятие, Экономическое Содержание, Виды Ценных Бумаг - Виды Ценных Бумаг

rss