Главная Новости

Акции развивающихся стран: прогноз на осень 2016

Опубликовано: 25.10.2018

видео Акции развивающихся стран: прогноз на осень 2016

Инвестирование в золото и серебро перед кризисом

Вчера, 21 сентября, состоялось очередное заседание ФРС, которое сюрпризов не преподнесло. Ожидания 85% инвесторов того, что учетная ставка останется на прежнем уровне, сбылись, а значит с уже почти полной уверенностью можно давать прогноз о её росте в декабре. Как это повлияет на валютный и фондовый рынок?


Мировой экономический кризис в ноябре 2018 года. Или в 2020 году?

Доллар на повышении ставки конечно же укрепится, но откуда придет капитал? С развивающихся рынков, то есть с валют и ценных бумаг развивающихся стран. Фондовый рынок, в том числе и США, просядет. Фондовые индексы США сейчас и так находятся на своих исторических максимумах. И если пока что сохранение ставки положительно отразится на котировках ценных бумаг, то в декабре-январе возможен их откат. Впереди еще один фактор, который может отрицательно повлиять на фондовый рынок США — выборы. Вопрос: станет ли отток денег из ценных бумаг США причиной роста привлекательности акций развивающихся стран? Ведь «сбежавшим» нужно куда-то перейти. Однозначно одним из традиционных активов будет золото, а вторым — акции развивающихся стран.

В 2016-м году активы Бразилии и России оказались самым доходным инструментом — за 8 месяцев на них можно было заработать более 20% годовых. Однако в ближайшие три месяца ценные бумаги развивающихся стран подешевеют, но это еще не повод от них избавляться.


Биткоин $8500, Эфириум $600 – насколько это реально? Прямой эфир, обсуждаем крипту, даем прогнозы

Рекомендация . За последние 5 лет индекс акций развивающихся стран отстает от индексов фондового рынка США более чем на 70%. Эти бумаги недооценены и могут показать в перспективе рост. Накануне выборов в США бумаги подешевеют, однако уже в январе-марте отыграют падение и к концу 2017-го года могут снова показать доходность около 20-25%.

По оценкам JP Morgan акции развивающихся рынков сейчас дешевле на 20% в сравнении с котировками 2002-го года (начало промышленной революции в Китае). Причинами снижения называют:

кризис 2008-го года, который затронул развивающиеся рынки в большей степени, чем более стойкие развитые; сланцевая революция в США (эра низких цен на сырье, которое для развивающихся стран является источником наполнения бюджета).

На сырьевых рынках уже видна стабилизация и некоторый рост, что привело к укреплению, например, бразильского реала (+17%). Стабилизация валют положительно влияет на замедление инфляции, Центробанки снижают учетные ставки, стимулируя экономический рост. Правда, в разных странах картина разная. Например, непонятная ситуация в ЮАР. Хотя инвестиционные банки рекомендуют рэнд в качестве объекта инвестирования , пока перспективы как ценных бумаг, так и южноамериканской валюты призрачны. Также стоит отметить, что идея инвестирования в бумаги БРИКС уже не работает.

Рекомендации :

стоит обратить внимание не на определенную страну, а на конкретные инвестиционные направления, отрасли, сектора; перспективны вложения в ценные бумаги Китая, но только компаний, которые находятся в начале своего активного развития. Привлекательные отрасли — фармацевтическая, торговля в интернете, альтернативная энергетика, развлечения. А вот с китайскими акциями сырьевых, автомобильных компаний, недвижимость, электроника — со всем этим лучше не пересекаться. Это направление уже слишком перенасыщено; рынок Индии перенасыщен, рекомендуется только для краткосрочных стратегий; в России имеет смысл сделать ставку на компании, показывающие быстрый рост: Сбербанк, «Вымпелком», НОВАТЭК.

Не только акции развивающихся стран могут быть интересны инвесторам, корпоративные облигации также в долгосрочной перспективе могут принести доход. Наиболее перспективными являются облигации компаний Бразилии и Аргентины. Например, 5-тилетние бумаги компаний Бразилии показывают доходность 6,5%, аналогичного качества бумаги России — 5%, США — 3%. В России, чтобы выгодно вложить деньги в облигации, нужно выжидать одновременного снижения ставки ЦБ и краткосрочного снижения рубля.

Резюме . Акции развивающихся стран и корпоративные облигации — удачный инструмент для средне- и долгосрочных стратегий в силу их недооцененности. В ближайшие 3 месяца будет наблюдаться их просадка, после чего рост восстановится уже к весне 2017-го года. В сравнении с золотом или фондовыми рынками развитых стран данный актив имеет больше перспектив для роста.

rss