Главная Новости

История клавиши Caps Lock

Опубликовано: 26.10.2018

видео История клавиши Caps Lock

Секретная клавиша Windows

В то время, когда ещё люди активно пользовались печатными машинками, для набора заголовков была функция задержки клавиши Shift. Это было сделано, конечно, для удобства.



Чтобы не держать нажатой клавишу Shift, на некоторых печатных машинках была клавиша-ключ, при нажатии на которую Shift западал. Когда появились компьютеры (ещё такие, у которых клавиатура была встроена в сам компьютер), на них присутствовала клавиша Shift Lock, которая выполняла такую же функцию, как и на печатной машинке, но клавиша западала не механически, а уже на системном уровне.


ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ НАЖАТЬ F5 НА 30 СЕКУНД

Потом клавиша была переименована в «Caps Lock», что в переводе с английского означает «Захватить заглавные буквы». И понеслась…  Всё больше людей покупали ПК. И, соответственно, многие нечаянно нажимали клавишу Caps Lock. Сейчас клавиша Caps Lock стала объектом ненависти многих пользователей. Больше, по ошибке «капсят» в чатах, за что таких «ошибившихся» могут предупредить, а затем выгнать из чата. Также, Caps Lock запрещен во многих форумах.

Эта клавиша стала настолько популярной, что появился даже неофициальный праздник: «День Капслока». Когда это? А это 22 октября. Суть проста: в этот день, якобы, можно писать БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, и ничего за это не будет, но на самом деле это не так. Пользователи продолжают получать предупреждения от злых бдительных админов (а может они просто не знают про этот день?)

В связи с появившейся проблемой, начали искать методы, которые могли обезопасить от случайного нажатия на «капс». Уже существует несколько способов от этой напасти. Можно отключить её в реестре, можно воспользоваться специальной утилитой, а тем, кому эта клавиша очень сильно надоела можно выломать её отверткой.

Вот некоторая информация по клавише Caps Lock:

Википедия

Англоязычный сайт против клавиши Caps Lock

Вот такая тяжёлая судьба у этой бедной клавиши. Лично я против неё ничего не имею, хотя, бывает, случайно нажимаю  на неё. Пока писал этот пост, нажал по случайности два раза.

rss