Охлаждение с помощью теплового насоса

  1. Охлаждение поверхности тепловым насосом
  2. С механической вентиляцией
  3. С фанкойлами
  4. Охлаждение с помощью теплового насоса - гидравлическая система
  5. Охлаждение с помощью теплового насоса - требование будущего?
  6. Стоимость охлаждения здания с помощью теплового насоса
  7. суммирование

Одним из частых мотивов покупки теплового насоса является возможность его использования в системах охлаждения. Приобретая тепловой насос, должны ли мы нести большие финансовые затраты, чтобы использовать его также для охлаждения? Ниже я хочу представить несколько решений для домашних установок, связанных с охлаждением.

Охлаждение поверхности тепловым насосом

Охлаждение поверхности пользователями воспринимается как наиболее удобная и в то же время специфическая (температура охлаждающей воды выше, чем в других системах - это снижает затраты на подготовку охлажденной воды). Снижение температуры перегородок (например, стен) обеспечивает оптимальное ощущение комфорта. Стены или потолки чаще всего используются в качестве охлаждающей поверхности. К сожалению, самая популярная напольная установка для целей охлаждения является малопригодной, и если мы позаботимся о комфорте (при достижении соответствующей температуры в помещении), ее также следует направить на стены или потолок.

Недостатком этого решения является необходимость выполнения его во время строительства дома или связано с капитальным ремонтом. Уже во время эксплуатации обратите внимание на так называемые точка росы. Это зависимость относительной влажности воздуха и его температуры, при которой пары воды из воздуха начнут конденсироваться - слишком низкая температура подаваемой воды может вызвать эффект влажных поверхностей. Помимо дискомфорта при использовании, это может быть причиной образования грибков, плесени и деградации конструкции здания.

С механической вентиляцией

Это одно из наиболее часто используемых решений, если в здании используется механическая вентиляция. Инвестиционные затраты в этом случае увеличиваются незначительно только благодаря водяному кулеру, установленному на входе воздуха в помещение. Недостатком этого решения является необходимость установки больших воздушных потоков, что для некоторых людей может оказаться неприемлемым. Температура воды в радиаторе обычно колеблется в пределах 7-10 ° С, поэтому температура воды ниже, чем в случае поверхностного охлаждения - это увеличивает затраты на получение нужного количества холода. Недостатком является также одинаковое охлаждение всех комнат в доме без возможности регулирования.

С фанкойлами

В домах, где альтернативами являются обогреватели для сотрудничества с тепловым насосом, фанкойлы являются более обширной альтернативой. Они могут быть переносчиками тепла и холода. Очень простая установка - с одной стороны, нам не нужно думать о точке конденсации водяного пара из воздуха, потому что они оснащены сливом конденсата, с другой стороны, поверхность, которую они занимают, относительно мала благодаря вынужденному потоку воздуха. Установка раздельных фанкойлов в отдельных комнатах дает возможность легко контролировать каждую комнату в соответствии с вашими предпочтениями. Недостатком работы фанкойла является более низкая температура охлажденной воды (более высокая стоимость, чем при поверхностном охлаждении) и значительный поток воздуха (аналогично кондиционерам). Им также нужна электроэнергия для правильной работы.

Охлаждение с помощью теплового насоса - гидравлическая система

Все зависит от выбранной модели распределения охлаждения. Если охлаждение осуществляется с помощью трубопроводов в стенах или потолках с использованием подходящей системы водоснабжения, в некоторых случаях буфер может быть исключен (например, тепловой насос с инверторным компрессором с соответствующей автоматикой управления). В случае систем с небольшим столкновением охлажденной воды - таких как фанкойлы или вентиляционный охладитель - будет целесообразно включить их в буферную систему. Основными требованиями к буферу будет ячеистая закрытая изоляция такого резервуара с каждой стороны (также снизу), чтобы избежать конденсации росы из воздуха.

Охлаждение с помощью теплового насоса - требование будущего?

По мнению аналитиков, занимающихся требованиями жилья на одну семью, все больше и больше инвесторов интересуются технологиями охлаждения. Чем лучше утеплен и герметичен дом, тем больше процент потребности дома в охлаждении (включая внутреннюю выгоду от приготовления пищи, эксплуатации электрических приборов). Охлаждение в автомобильной промышленности стало практически стандартом, хотя подавляющее большинство пользователей их автомобилей проводят в среднем в несколько раз меньше времени, чем в собственном доме. Надлежащим образом сконструированная система отопления и охлаждения может обеспечить требуемые условия комфорта чуть более высокими инвестиционными затратами и практически лучшими доступными затратами на эксплуатацию системы.

Стоимость охлаждения здания с помощью теплового насоса

Коэффициент эффективности теплового насоса в режиме охлаждения всегда будет меньше, чем в режиме отопления. В переходные периоды нагрева мы можем рассчитывать на КПД до 4-5, а при активном охлаждении (то есть с использованием компрессора с тепловым насосом) коэффициент эффективности охлаждения EER обычно колеблется около 2-3. Это потому, что компрессор вырабатывает тепло во время работы. В случае нагревания мы используем их для нагрева воды, в случае охлаждения, и выбрасываем их наружу в качестве потери. Для теплового насоса, использующего тепло от земли в случае пассивного охлаждения, мы можем даже говорить о том, что КПД достигает 15-20.

Рис. Поверхностное охлаждение является наиболее экономичным и приятным для пользователя. Недостатком являются высокие инвестиционные затраты.

Это связано с отсутствием работы компрессора и использованием более низкой температуры грунта. Однако пассивного охлаждения не всегда достаточно - в более теплые периоды необходимо будет включить тепловой насос в активный режим, чтобы обеспечить более низкую температуру для установки. Таким образом, затраты будут зависеть от типа здания и способа передачи холода (поверхность, фанкойл или охладитель) - чем ниже температура подачи системы, в этом случае затраты на охлаждение возрастут.

суммирование

Если на данный момент мы находимся на этапе строительства односемейного дома, стоит рассмотреть вопросы, связанные не только с его отоплением, но и с охлаждением. Требования относительно комфорта среди инвесторов постоянно растут, и я подозреваю, что через несколько лет охлаждение в односемейных домах, как это уже принято в общественном строительстве, постепенно станет стандартом. Тепловой насос как единственное устройство, доступное на рынке, может обеспечить нам экономичное отопление и охлаждение.

Шимон Пивоварчик

Рис. Фанкойлы являются самыми простыми в случае расширения установки с охлаждением. Их можно использовать для эффективного нагрева и охлаждения. Некоторые, однако, могут быть нарушены из-за сильного воздушного потока (аналогично кондиционеру).

Похожие

Дневные жалюзи в кассете, стандартная система
... ссете Standard - это система верхнего уровня, отличающаяся очень высоким качеством изготовления. Кассета и груз изготовлены из алюминия, что увеличивает их жесткость и позволяет покрывать большие площади. Механизм очень прочный и долговечный, что гарантирует долговременное использование системы. Кассета защищает материал от пыли и других факторов, присутствующих в доме, а также повышает эстетику слепых. Используемая в производстве ткани, благодаря своей легкости, она прекрасно
Стерео с проигрывателем Top 5
... помощью проигрывателя очень качественная, а качество звучания виниловых пластинок LP превосходное. детали + Стильный ретро дизайн + LP виниловый проигрыватель + USB Rip-All + Интерфейс Bluetooth + CD-MP3 лоток вывод Стереосистема Philips с проигрывателем - стильный выбор для всех меломанов, которые ценят в дополнение к современным источникам музыки и классической виниловой пластинке LP. Звуковая система
Приобретая тепловой насос, должны ли мы нести большие финансовые затраты, чтобы использовать его также для охлаждения?
Охлаждение с помощью теплового насоса - требование будущего?