Анджей Дуда подписал поправку о повышении самых низких пенсий и пенсий

Президент Анджей Дуда подписал поправку к Закону о пенсиях по старости и инвалидности из Фонда социального страхования. Согласно поправке, с 1 марта 2019 года пенсии увеличатся как минимум на 70 злотых. Самая низкая цена составит 1100 злотых.

Вы хотите знать все сначала? Присоединяйтесь к новостной группе ZET Facebook на Facebook

Эта поправка, подготовленная Министерством по делам семьи, труда и социальной политики, предполагает, что в марте 2019 года самая низкая пенсия по старости, общая пенсия по инвалидности, пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия увеличатся до 1100 злотых. В настоящее время это 1029,80 злотых.

Узнайте больше: повышение пенсий. Правительство приняло законопроект

Согласно правительственной поправке, самая низкая пенсия по инвалидности из-за частичной нетрудоспособности увеличится с 772,35 зл. До 825 зл. Изменения в правилах валоризации будут также применяться к пенсиям и пенсиям фермеров, услугам в форме и переходным пенсиям, а также к выплате компенсаций учителям.

Правительство также предлагает увеличить пенсионные выплаты (согласно прогнозу) на 3,26%, но не менее чем на 70 злотых. Это означает, что самые низкие выгоды будут увеличены в следующем году на 6,8 процента, в два раза больше, чем если бы был применен прогнозируемый индекс валоризации.

Узнайте больше: Революция в пенсиях. Это подпись Анджей Дуда!

По оценкам правительства, около 6,2 миллиона пенсионеров будут охвачены увеличением. Новые правила, как отмечают авторы проекта, будут в основном применяться людьми, чье положение не превышает 2147,30 злотых брутто.

По данным семейного управления, в 2015 году на индексацию пенсий было выделено 3,55 млрд. Зл. В этом году он составит 5,96 млрд. Зл. Стоимость валоризации с марта 2019 года составит менее 8,4 млрд. Зл.

RadioZET.pl/PAP/BM

Вы хотите знать все сначала?