Автогражданка: если владелец автомобиля

23.10.16
23
Если владелец авто - участник боевых действий, нужен полис страхования (гражданско-правовой ответственности)? А если за рулем вашего автомобиля другое лицо?

Согласно статье 13 Закона Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств":

13.1. Участники боевых действий и инвалиды войны, которые определены законом, инвалиды I группы, которые лично управляют принадлежащими им транспортными средствами, а также лица, управляющие транспортным средством, принадлежащим инвалиду I группы, в его присутствии, освобождаются от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности на территории Украины. Возмещение убытков от ДТП, виновниками которого являются указанные лица, проводит МТСБУ в порядке, определенном настоящим Законом.

участники боевых действий освобождаются от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности на территории Украины, и компенсацию ущерба пострадавшим по вине данной категории автомобилистов проводит Моторное (транспортное) страховое бюро Украины.

То есть, если вы являетесь участником боевых действий, если вы ездите самостоятельно за рулем своего авто, не нужно оформлять «автогражданку» (только надо постоянно иметь с собой удостоверение УБД).

Если владелец автомобиля является участником боевых действий и освобождается от обязательного страхования (гражданско-правовой ответственности), а пользуется этим автомобилем другое лицо (скажем, сын, дочь, жена владельца авто), то страховать при этом данный автомобиль не требуется. Достаточно, кроме обязательных документов (удостоверение, свидетельство о регистрации), «временном» водителю иметь при себе удостоверение участника боевых действий или его копию владельца автомобиля, то есть на того, на кого зарегистрировано авто.

Добавлю, что речь идет об обязательном страховании, то есть такое гражданско-правовую ответственность, которая защищает интересы третьих лиц, которым в случае дорожно-транспортного происшествия, нанесен вред. А есть еще другие виды страхования, которыми может воспользоваться владелец автомобиля. Такое страхование осуществляется на условиях добровольности.

Действия лиц при наступлении дорожно-транспортного происшествия (ДТП), которая может быть основанием для осуществления страхового возмещения четко определены в статье 33 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств».

А именно участники ДТП обязаны:

  • срочно сообщить о ДТП соответствующее подразделение Национальной полиции Украины;
  • проинформировать друг друга о себе, своем месте проживания, название и местонахождение страховщика и предоставить сведения о соответствующих страховых полисах;
  • принять все возможные меры с целью предотвращения или уменьшения дальнейшего ущерба;
  • безотлагательно (не позднее трех рабочих дней со дня наступления ДТП) письменно предоставить страховщику, с которым заключен договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности или в случаях, предусмотренных статьей 41 Закона об автогражданке, - МТСБУ, сообщение о ДТП, а также сведения о местонахождении своего транспортного средства и поврежденного имущества, контактный телефон и свой адрес.

Если водитель транспортного средства по уважительным причинам не имел возможности выполнить указанный долг, он должен подтвердить это документально.

Если не сообщить страховщику в трехдневный срок, то после возмещения убытков, причиненных третьему лицу, страховщик вправе требовать от своего страхователя компенсации понесенных расходов.

Во время оформления соответствующих документов о дорожно-транспортном происшествии соответствующее подразделение Национальной полиции Украины устанавливает и фиксирует необходимые сведения об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности участников этого происшествия.

В случае наступления ДТП с участием только обеспеченных транспортных средств, при условии:

  • отсутствия травмированных (погибших) людей,
  • с согласия водителей этих транспортных средств относительно обстоятельств ее совершения,
  • при отсутствии у них признаков алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции,

эти водители имеют право совместно составить сообщение о ДТП (европротокол).

После составления европротокола водители имеют право покинуть место ДТП и освобождаются от обязанности информировать соответствующее подразделение Национальной полиции Украины о ее наступления.

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия соответствующего подразделения Национальной полиции Украины размер страховой выплаты за вред, причиненный имуществу потерпевших, не может превышать 50 тыс. Грн. - с 12 февраля 2016 года.

Важно!

Водители и владельцы транспортных средств, причастных к ДТП, владельцы поврежденного имущества обязаны сохранять поврежденное имущество (транспортные средства) в таком состоянии, в котором оно находилось после ДТП, до тех пор, пока его не осмотрит назначенный страховщиком или МТСБУ аварийный комиссар или эксперт , а также обеспечить ему возможность провести осмотр поврежденного имущества.

Участники ДТП освобождаются от обязанности сохранения поврежденного имущества (транспортных средств) в таком состоянии, в котором оно находилось после ДТП, в случае если не по их вине в течение 10 рабочих дней после получения страховщиком (МТСБУ) сообщение о ДТП его уполномоченный представитель не явился к местонахождению такого поврежденного имущества.


Контакты Моторное (транспортное) страховое бюро Украины:

Офис: г.. Киев, Русановский бульвар, д. 8;
Почтовый адрес: 02002, Киев-2, а / я 272

Тел .: + 38044-239-2030 Факс (автомат): + 38044-239-2031

Веб-сайт: https://www.mtsbu.ua

E-mail: [email protected]

Facebook: https://www.facebook.com/mtsbu.ua


Использованные источники:
Всеукраинский Центр помощи участникам АТО

Комментарии

А если он сильно пострадает на пастбище и нуждается в ветеринарной помощи?
А если он сильно пострадает на пастбище и нуждается в ветеринарной помощи? Поместите все это в письменном виде в аренду, чтобы в дальнейшем не было никаких аргументов. Имеет смысл проверить лошадь вашим ветеринаром, как если бы вы покупали. Это поможет убедиться, что лошадь соответствует вашим потребностям и физически способна выступать на желаемом уровне. Если подходить к нему с осторожностью и ответственностью, аренда лошади может быть полезным опытом и хорошим руководством,
А что, если, как и я, мы работаем дома, одни?
А что, если, как и я, мы работаем дома, одни? Тогда мы можем записаться (как и я) в языковую школу или на курс по компьютерной графике или парапланеризму - все, что нас интересует. Знания / навыки, приобретенные таким образом, - это одно, а новые знания - это второе, и все это чрезвычайно ценно! Соседи по комнате / друзья друзей Рассматривая варианты жилья (как в Китае, так и во Франции), я быстро пришел к выводу, что наилучшим решением будет снять комнату с людьми того
А что, если у вас есть преимущество с женщиной, отмеченной цифрой «2», и у вас есть оба подарка?
А что, если у вас есть преимущество с женщиной, отмеченной цифрой «2», и у вас есть оба подарка? Тогда стоит их удалить, потому что противник в этом раунде не получит ее услуги. Этот пример доказывает, что механика хорошо продумана и способствует творчеству и планированию. Зная, что у вас ограниченное количество игр, вы должны хорошо их использовать, а долгосрочные планы не имеют смысла, потому что ситуация на столе быстро меняется. Кровь может испортить случайность, потому что вы не
Если да, то какой продукт Sony Xperia X Compact?
Если да, то какой продукт Sony Xperia X Compact? Авторы: Рафал Романский, Аркадиуш Бала Серия X должна была стать новым открытием для Sony. Японский гигант не в лучшем финансовом положении, ни для кого не секрет. Также известно, что его мобильный бизнес не работал хорошо, и даже действительно хорошие модели из флагманской линейки Z не могли его изменить. В результате японцы сделали крутой поворот в сторону все более популярной средней полки, где многие покупатели ищут идеальный
А как выбрать твердость матраса, если мы купим его на расстоянии?
А как выбрать твердость матраса, если мы купим его на расстоянии? Здесь, помимо предоставленной информации, стоит обратиться за помощью к продавцу, который после короткого разговора с покупателем сможет предложить наиболее подходящие модели. Внимание! Хорошо подобранный матрас должен поддерживать позвоночник в его естественном положении, подстраиваться под фигуру, приносить отдых. Выбор правильной жесткости матраса важен, потому что слишком тяжелый сон на матрасе увеличивает риск
Если вы заинтересованы в обмене, проверьте, доступен ли данный размер или шаблон в магазине - в правом верхнем углу страницы в поле «Что вы ищете?
Если вы заинтересованы в обмене, проверьте, доступен ли данный размер или шаблон в магазине - в правом верхнем углу страницы в поле «Что вы ищете?» введите код товара из заказа. Если размер доступен или у вас есть вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нашей службой поддержки, чтобы договориться об обмене: (+48) 801 003 309 [email protected] Обмен на другой продукт Если вы хотите обменять на совершенно

Если владелец авто - участник боевых действий, нужен полис страхования (гражданско-правовой ответственности)?
А если за рулем вашего автомобиля другое лицо?
А если он сильно пострадает на пастбище и нуждается в ветеринарной помощи?
А что, если, как и я, мы работаем дома, одни?
А что, если у вас есть преимущество с женщиной, отмеченной цифрой «2», и у вас есть оба подарка?
Если да, то какой продукт Sony Xperia X Compact?
А как выбрать твердость матраса, если мы купим его на расстоянии?
Если вы заинтересованы в обмене, проверьте, доступен ли данный размер или шаблон в магазине - в правом верхнем углу страницы в поле «Что вы ищете?