Характеристика работника с места работы

Характеристика работника с места работы отображает информацию о служебной (трудовой) и общественную деятельность, а также оценку его деловых и моральных качеств. Каких правил следует придерживаться при составлении характеристики на работника, - узнаете из статьи.

Каких правил следует придерживаться при составлении характеристики на работника, - узнаете из статьи

Характеристики на работников обычно составляют при проведении аттестации, представления документов для награждения или перевод на другое место работы . Нередко характеристики нужны лицам при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения, оформление командировки на работу за границей и тому подобное.

Характеристика студента по результатам практики

Характеристики на рядовых работников составляют руководители структурных подразделений (отделов, секторов, цехов и т.д.). Руководитель предприятия или его заместители готовят характеристики на руководителей структурных подразделений.

Внимание!

Лица, которые подписывают характеристику, несут ответственность за достоверность информации, содержащейся в документе.

Характеристики можно привлекать к состав документов личного дела (П. 12 гл. 2 разд. ИV Правил организации делопроизводства и архивного хранения документов в государственных органах, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденных приказом Минюста от 18.06.2015 № 1000/5).

Пригодится:   Личный листок по учету кадров Пригодится: Личный листок по учету кадров

В характеристике должны быть отражены:

  • название вида документа (характеристика)
  • фамилия, имя и отчество лица;
  • год рождения;
  • сведения об образовании, ученой степени, звания и т.д.;
  • название должности, которую занимает человек на составлении характеристики;
  • основной текст (излагается от третьего лица в единственном числе)
  • подписи ответственных должностных лиц предприятия, заверенные оттиском гербовой или круглой, что приравнивается к гербовой, печати с идентификационным кодом предприятия;
  • дата составления документа.

Совет

Если за год на предприятии состоит более 200 характеристик, службе кадров целесообразно разработать специальный бланк характеристики. Он должен иметь постоянные реквизиты:

  • "Название предприятия"
  • «Название вида документа»
  • «Место составления или издания документа»,

а также ограничительную отметку для реквизита «Дата документа».

Характеристика на работника может быть оформлена на общем бланке предприятия. Если характеристику отправляют в стороннего предприятия вместе с сопроводительным письмом, то ее разрешается оформлять не в бланке.

Составляющие элементы характеристики на работника с места работы располагают так:

  • слово характеристика печатают прописными буквами без кавычек центрировано к основному тексту;
  • анкетные данные лица (фамилия, имя, отчество, год рождения, сведения об образовании, ученая степень, звание, название должности) печатают, отступив два интервала от названия вида документа. К тому же эти сведения принято выкладывать в родительном падеже и располагать в столбик ближе к правому берегу листа;
  • основной текст, как правило, содержит несколько логически завершенных частей, каждую из которых начинают с абзаца. Печатая первую часть основного документа, отступают от личных данных на 2-3 интервала. Текст печатают через 1-1,5 межстрочных интервала. Начинают обычно с сведений о служебной (трудовой) деятельности работника: специальность; с какого времени работает на предприятии; перемещения по службе; уровень профессионального мастерства; трудовые или творческие достижения; собственные и соавторской изобретения, разработки. Далее в тексте обязательно подают оценку деловых и моральных качеств работника: его отношение к выполнению должностных обязанностей, повышение профессионального и научного уровня, участие в общественной деятельности коллектива, отношения с другими работниками. В конце текста приводят данные о правительственных наградах и другие поощрения. Также можно отметить, для чего составлен документ, указать место его представления.

Характеристику выдают работнику или с его ведома, присылают к другому предприятия или предприятия высшего уровня в ответ на запрос.

10 изменений в воинском учете